Orléans accueille le 2ème Open LFB
La formule 2003 :
Les équipes classées de 5 à 10 (Villeneuve dAscq, Toulouse, Mondeville, Nice, Montpellier, excepté Bordeaux remplacé par Tarbes) et les deux promues (Calais et Roubaix) débuteront ce tournoi à partir du mardi 7 et du mercredi 8 octobre, tandis que les équipes classées de 1 à 4 (Valenciennes, Tarbes, Bourges et Aix en Provence) lors de lexercice 2001-2002 du Championnat entreront en piste jeudi 9 octobre (Bourges et Aix en Provence) et vendredi 10 octobre (Valenciennes et Tarbes).
Compte tenu de la décision de la chambre dappel fédéral du vendredi 12 septembre 2003, confirmant la décision prise par la Commission Contrôle de Gestion de la FFBB le 23 juin dernier dexclure léquipe première du W Bordeaux Basket, léquipe finaliste de la dernière Ligue Féminine, le Tarbes Gespe Bigorre, remplacera Bordeaux et sera déclarée « perdante » lors de ses trois premières rencontres, quelque soit leur résultat au cours de ces matches. Néanmoins, Tarbes rentrera officiellement dans le tournoi le vendredi 10 octobre.
Quatre rencontres sont programmées lors de chacune des quatre premières journées, à 13h30, 15h45, 18h00 et 20h15. Le but de ce rassemblement est de présenter les équipes de la Ligue Féminine, de faire sa promotion et de participer à la préparation davant saison. La finale de « l Open LFB 2003 » aura lieu le samedi 11 octobre, à 18h15, précédée à 16h00 du match pour la 3ème place.
LE PROGRAMME DES RENCONTRES :
Mardi 7 octobre 2003 :
Match 01 : 13h30 Roubaix (P2) - Villeneuve d'Ascq (5)
Match 02 : 15h45 Calais (P1) - Toulouse (6)
Match 03 : 18h00 Tarbes - Mondeville (7)
Match 04 : 20h15 Montpellier (9) - Nice (8)
Mercredi 8 octobre 2003 :
Match 05 : 13h30 Perdant M01 - Perdant M04
Match 06 : 15h45 Perdant M02 - Tarbes (Perdant M03)
Match 07 : 18h00 Vainqueur M01 - Vainqueur M04
Match 08 : 20h15 Vainqueur M02 - Mondeville (Vainq M03)
Jeudi 9 octobre 2003 :
Match 09 : 11h15 Perdant M05 - Tarbes (Perdant M06)
Match 10 : 13h30 Perdant M07 - Perdant M08
Match 11 : 18h00 Vainqueur M07 - AIX EN PROVENCE (4)
Match 12 : 20h15 Vainqueur M08 - BOURGES (3)
Vendredi 10 octobre 2003 :
Match 13 : 13h30 Vainqueur M05 - Vainqueur M06
Match 14 : 15h45 Perdant M11 - Perdant M12
Match 15 : 18h00 Vainqueur M11 - TARBES (2)
Match 16 : 20h15 Vainqueur M12 - VALENCIENNES (1)
Samedi 11 octobre 2003 :
Match 17 : 16h00 Perdant M15 - Perdant M16 (Match pour la 3ème place)
Match 18 : 18h15 Vainqueur M15 - Vainqueur M16 (Finale Open LFB)
Billetterie Open LFB :
Réservation à la Ligue de Basket du Centre
Téléphone : 02.38.79.00.60
Vendredi 26 septembre, entre 16 et 18 heures, au Palais des sports (PDS). Puis samedi 27.09 (16-18h au PDS), mercredi 01.10 (16-18h au PDS), vendredi 03.10 (16-18h au PDS), samedi 04.10 (18-20h au PDS) et lundi 06.10 (16-18h au PDS).
Durant le tournoi (du 7 au 11.10), vous pourrez vous procurer les billets à l'accueil du Palais des sports, de 13 à 20 heures.
Tarifs :
7 la journée
30 l'Open pass'
Gratuité pour les enfants de moins de 10 ans.
Yann KAPPES