Vous êtes ici

Coupe de France, Trophée Robert Busnel

Le BCM réussit son entrée

21/09/2020
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) ne s'est pas fait surprendre lors de son déplacement en Alsace à Gries Oberhoffen (Pro B). Lors de cette victoire (77-85), les Nordistes ont pu compter sur un Chris Horton déjà bien en jambes sous ses nouvelles couleurs (16 points, 12 rebonds, 5 passes, 5 interceptions, 5 contres, 34 d'eval). Suite de ce premier tour de Coupe de France dès demain avec 8 matches au programme.

Souffelweyersheim (Pro B), Denain (Pro B), Quimper (Pro B) et Angers (NM1) ont profité des forfaits respectivement d'Orchies (NM1), GET Vosges (NM1), Boulogne (Pro B) et Dax Gamarde (NM1) pour se hisser, sans jouer, au tour suivant.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) - En direct sur Youtube
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B)
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) - En direct sur Youtube
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite)
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : 20-0
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) En direct sur Youtube
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite)
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter