Vous êtes ici

Equipe de France féminine 3X3

16 joueuses convoquées pour le stage de Voiron

FIBA
Guillaume Karli / FFBB - 17/01/2018
L’Entraîneur National des Equipes de France 3X3, Richard Billant, a communiqué la liste des 16 joueuses convoquées pour participer au stage de l’Equipe de France féminine 3X3 à Voiron du 9 au 11 février 2018.

Pour ce premier stage de l’année, le staff de l’Equipe de France a souhaité faire une revue d’effectif plus large et travailler sur différentes générations de joueuses de LFB et LF2. C’est dans cette logique que 8 joueuses U23 ont été appelées. Elles évolueront aux côtés de joueuses expérimentées sur la scène internationale comme Anaël Lardy (86 sélections en Equipe de France A, championne d’Europe en 2009 et médaille d’argent en 2013 et 2015) et Ana Maria Filip (29 sélections, médaille d’argent à l’Euro 2015), ainsi qu’avec des spécialistes du 3X3 comme Alice Nayo et Caroline Hériaud, 4e du dernier Euro avec l’Equipe de France 3X3.

A noter que parmi les U23, on retrouvera notamment Marie Eve Paget, Mamignan Touré et Lidjia Turcinovic, toutes trois vice-championnes du monde U19 en 2013.

Ce mélange de générations doit permettre de préparer l’avenir avec les Jeux Olympiques 2020 en ligne de mire, tout en étant compétitif dès les prochaines échéances cet été avec la Coupe du Monde de 3X3 à Manille du 8 au 12 juin, puis l’Europe Cup Qualifier de Poitiers les 29 et 30 juin.

Les 16 joueuses sélectionnées

Nom prenom naissance club
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie  20/04/1993 Cavigal Nice Basket 06
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
DJALDI TABDI  Clarince  06/12/1995 Angers Union Féminine Basket
ELENGA Kekelly  18/04/1991  Roche Vendée BC
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU  Jenny  09/01/1992  Saint Amand P H
HERIAUD  Caroline  22/12/1996  Roche Vendée BC
LARDY  Anael 24/10/1987  Basket Lattes Montpellier
MANE  Marie  12/12/1995  Basket Lattes Montpellier
MBUYAMBA-TSCHIMANGA  Marie-Bernadette  05/01/1993  Saint Amand P H
MOSENGO-MASA  Catherine  19/04/1996  USO Mondeville Basket
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06
TURCINOVIC  Lidija  27/08/1994  Nantes Rezé Basket

Entraîneurs : Richard Billant, Anna Kotocova et Karim Souchu

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'