Voiron

Diplôme d'Entraîneur Fédéral
C'est déjà la rentrée pour les entraîneurs !
Mois de juillet studieux pour les 33 nouveaux stagiaires en formation pour l'obtention du Diplôme d'Entraîneur Fédéral (DEFB) qui étaient regroupés à Voiron (38) pour un premier présentiel p...
8 joueurs convoqués à Voiron
8 joueurs ont été appelé par Sylvain Maurice, l'entraîneur de l'Equipe de France 3x3 U23 masculins, pour participer du 9 au 12 juillet prochain à un stage à Voiron....
Les filles sur tous les fronts
Afin d'aguerrir son groupe et satisfaire aux nombreuses échéances à venir, l’entraîneur de l'Equipe de France 3x3 féminine U23, Yann Julien a convoqué un premier gro...
Les zones Est et Nord Est vainqueurs
Ce week-end à l'occasion du TIZ U13 (Tounroi Inter Zones), qui s'est déroulé à Voiron, la zone Est s'est imposée chez les garçons et la zone Nord Est chez les filles.
Le TIZ 2019 à Voiron
Le traditionnel Tournoi Inter-Zones se déroulera ce week-end à Voiron. Cet événement, qui s’inscrit dans le cadre du fond de développement pour la jeunesse mis en place par la FIBA, réunira les meille...
Les U23 enchaînent les tournois
Après un stage à l'INSEP (5 au 7 juin), l'Equipe de France 3x3 U23 fém...
12 joueuses pour débuter à l'INSEP
Les U18 à l'Open Plus de Voiron
Voiron et Orthez ouvriront le bal

Pages

C'est déjà la rentrée pour les entraîneurs !

Corps: 

Les stagiaires de la session 2019-2020 suivront la formation dans les régions Pays de la Loire (PDL), Auvergne Rhône Alpes (AuRA) et Ile de France (IDF) sous la houlette de Thierry MOULLEC (PDL), Pierre-Olivier CROIZAT (AuRA) et Germain FIDAMI (IDF), avec Arnaud BROGNIET à la coordination générale.

Pendant un an, ils alterneront acquisition de connaissances théoriques, échanges de pratiques, mise en situation pédagogique, travail personnel pour obtenir - à condition de valider l'ensemble des épreuves - le Diplôme d'Etat spécialité perfectionnement sportif, mention basket-ball et le Diplôme d'Entraîneur Fédéral de basket (DEFB), le seul reconnu dans le statut des techniciens.

Bonne chance à tous pour cette année qui s'annonce studieuse mais néanmoins passionnante !

Session Pays de la Loire 
BELAUD Thomas Lamboisières Martin basket
CHEVRIER Antoine Cholet basket
DESTAIS  Romain  US Saint berthevin basket
DUFOUR Antoine Douvres basket cœur de Nacre
FALIGANT Jordan Entente sportive Andard Brain
FOREAU Keny Pays des Olonnes Basket
HAQUET Alex BC SAUJON
LE ROUX  Thomas CEP Lorient Basket
PENNUEN Kevin etoile Angers basket
POCREAU Léa AS Pian Médoc
SILLIAU Bérenger Landerneau Bretagne basket
TROUVAY Matthieu Pont l'Evêque Pays d'Auge basket

Session Auvergne Rhône Alpes 
BONNAFY Valentin Limoges CSP association
DOLMAZON Lionel Saint Chamond basket
DUVIVIER  Emilie Montbrison BC
HAQUET Philippe -
MARSAN Alvaro Toulouse Olympic Aerospatiale
MONSET Anthony U.S Bergerac basket
QUIBLIER Loïc  Les enfants du Forez Feurs basket
RAZANOA Anthony Saint Louis Fontaines sur Saône
SALOMON Théo Aix Maurienne basket

Session Ile de France 
AKPAH Kévin La Domremy basket 13
COLLET Mathieu Lille Métropole B.C
DEFAYE Téophile Basket Club Communay Ternay
DESFORGES Jérome Cambrai basket
FOULON Kévin Poissy basket association
LEONARD Christophe -
ONA EMBO Anthony A.S Denain Voltaire
PERGAUD Colin U.S Saran
POULAIN Paul A.S de Montlouis
SIDIBE Lalya Sainte Savine basket
TAYEAU Johanna Association Saint Claude basket
VERBEKE Joffrey Orchésien B.C

Catégorie: 
Surtitre: 
Diplôme d'Entraîneur Fédéral
Auteur: 
Karine GUIBERT
Date d’écriture: 
Lundi, 15. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Mois de juillet studieux pour les 33 nouveaux stagiaires en formation pour l'obtention du Diplôme d'Entraîneur Fédéral (DEFB) qui étaient regroupés à Voiron (38) pour un premier présentiel placé sous le signe de la cohésion et de la découverte. Découverte des contenus, des autres participants et de l'équipe pédagogique.
crédit: 
DR

8 joueurs convoqués à Voiron

Corps: 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23

Nom Prénom Date de naissance Club
EBOH Tim 12/11/1997 ADA Blois
FAUCHE Vincent 05/11/1996 Loon Plage AS
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
LEGAT Matteo 08/05/1996 Saint Chamond BVG
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Reims Champagne Basket
SEGUELA Franck 30/05/1997 C’Chartres Basket
SEYMOUR Jim 29/05/1998 CEP Poitiers
VERGIAT Timothé 07/03/1998 SOM Boulogne

Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019

Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019

Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 masculins
Date d’écriture: 
Mardi, 2. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
8 joueurs ont été appelé par Sylvain Maurice, l'entraîneur de l'Equipe de France 3x3 U23 masculins, pour participer du 9 au 12 juillet prochain à un stage à Voiron. A l'issue de ces trois jours, d'entrainement le groupe sera divisé en deux. 4 joueurs participeront à l'Open Plus de Montreuil et les 4 autres partiront à Lignano en Italie pour disputer les deux derniers tournois de la Conférence Ouest Europe de la Nations League.

Les filles sur tous les fronts

Corps: 

Pour le Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas), Yann Julien a composé une équipe de huit joueuses particulièrement séduisante parmi lesquelles on retrouve entre autre l'internationale de 5x5, Lisa Berkani et la récente vainqueure des Jeux Européens à Minsk, Clarince Djaldi-Tabdi qui évoluera pour la première fois avec sa soeur Maeva.

Composition du premier groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJALDI-TABDI Clarince 06/12/1995 Nantes Rezé Basket

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MENDY     Rosette 11/11/1999

Landerneau BB

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Tournoi à Utrecht (Pays-Bas) du 5 au 7 juillet 2019

A l'issue du tournoi aux Pays-Bas, seules Maeva Djaldi-Tabdi, Hortense Limouzin, Anna Sara Ngo Njdock et Maud Stervinou enchaineront avec un stage à Voiron où elles seront rejointes par 4 nouvelles partenaires (Majekodunmi, Mosengo-Masa, Mulumba et Muzet). A l'issue de ce stage, quatre joueuses participeront à l'Open plus de Montreuil, pendant que trois autres et Caroline Heriaud iront en Italie pour participer aux deux derniers tournois de la Conférence Ouest Europe de la Nations League. 

Composition du deuxième groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA

Marine

20/05/1997

Toulouse MB

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019

Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019

Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminine U23
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 2. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Afin d'aguerrir son groupe et satisfaire aux nombreuses échéances à venir, l’entraîneur de l'Equipe de France 3x3 féminine U23, Yann Julien a convoqué un premier groupe de 8 joueuses pour participer du 5 au 7 juillet au Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas). Quatre d'entre-elles et 4 nouvelles joueuses participeront ensuite à une série d'événement : un stage à Voiron, un Open plus à Montreuil et une étape de la Nations League à Lignano (Italie). Pour cette dernière étape, la numéro 2 Mondial, Caroline Heriaud renforcera le groupe.

Les zones Est et Nord Est vainqueurs

Corps: 

Résultats du tournoi masculin
Nord - Sud Est : 44-53
Ouest - Est : 24-47
Sud Ouest - Nord Est : 27-33
Nord - Ouest : 60-43
Nord Est - Sud Est : 52-39
Sud Ouest - Est : 29-60
Ouest - Sud Est : 35-68
Nord - Sud Ouest : 64-48
Nord Est - Est : 41-54
Nord - Est : 30-61
Ouest - Nord Est : 18-58
Sud Est - Sud Ouest : 47-16
Nord - Nord Est : 33-44
Ouest - Sud Ouest : 32-42
Est - Sud Est : 34-33

Résultats du tournoi féminin
Ouest - Nord Est : 22-58
Sud Est - Sud Ouest : 26-31
Nord - Est : 47-44
Nord Est - Sud Est : 33-21
Sud Ouest - Est : 48-51
Nord - Ouest : 52-27
Ouest - Sud Est : 60-42
Nord - Sud Ouest : 66-25
Nord Est - Est : 59-48
Sud Ouest - Nord Est : 18-49
Nord - Sud Est : 66-21
Ouest - Est : 25-38
Nord - Nord Est : 41-45
Ouest - Sud Ouest : 29-30
Est - Sud Est : 40-23

Catégorie: 
Surtitre: 
Tournoi Inter Zones 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 5. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion du TIZ U13 (Tounroi Inter Zones), qui s'est déroulé à Voiron, la zone Est s'est imposée chez les garçons et la zone Nord Est chez les filles.

Le TIZ 2019 à Voiron

Corps: 

PROGRAMME COMPLET DES MATCHES

Les rencontres des masculins se dérouleront dans la salle Everest et les rencontres féminines auront lieu dans la salle Mac Kinley.

JEUDI 30 MAI MATIN

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

9h00

NORD

SUD-EST

OUEST

NORD- EST

10h45

OUEST

EST

SUD-EST

SUD-OUEST

12h15

SUD-OUEST

NORD- EST

NORD

EST

 

JEUDI 30 MAI APRES-MIDI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

15h00

NORD

OUEST

NORD- EST

SUD-EST

16h45

NORD- EST

SUD-EST

SUD-OUEST

EST

18h30

SUD-OUEST

EST

NORD

OUEST

 

VENDREDI 31 MAI APRES-MIDI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

14H30

OUEST

SUD-EST

OUEST

SUD-EST

16H15

NORD

SUD-OUEST

NORD

SUD-OUEST

18h

NORD- EST

EST

NORD- EST

EST

 

SAMEDI 1ER JUIN MATIN

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

9h00

NORD

EST

SUD-OUEST

NORD- EST

10h45

OUEST

NORD- EST

NORD

SUD-EST

12h15

SUD-EST

SUD-OUEST

OUEST

EST

 

SAMEDI 1ER JUIN APRES-MIDI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

14H30

NORD

NORD- EST

NORD

NORD- EST

16H00

OUEST

SUD-OUEST

OUEST

SUD-OUEST

17H30

EST

SUD-EST

EST

SUD-EST

Toutes les rencontres sont à suivre en live sur live.ffbb.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Tournoi Inter Zones 2019
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le traditionnel Tournoi Inter-Zones se déroulera ce week-end à Voiron. Cet événement, qui s’inscrit dans le cadre du fond de développement pour la jeunesse mis en place par la FIBA, réunira les meilleurs joueuses et joueurs U13 des zones Nord, Sud-Est, Ouest, Est, Sud-Ouest et Nord-Est. Le TIZ est à suivre en intégralité sur live.ffbb.com.

Les U23 enchaînent les tournois

Corps: 

Toutes les joueuses ont donc rendez-vous dès le 5 juin à l'INSEP, à noter que la meneuse de Roche Vendée, Caroline Heriaud sera présente avec les U23 féminines du 5 au 10 juin avant de basculer avec l'Equipe de France 3x3 A. Elle sera alors remplacée par Marine Mulumba du Toulouse Métropole Basket du 10 au 17 juin. A chaque tournoi, 4 joueuses seront retenues pour y participer.

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MANTELIN

Chloé

07/04/1997

Charnay Bourgogne BS

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA Marine 20/05/1997 Toulouse Métropole Basket

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

Entraineurs : Richard Billant et Yann Julien

Stage à l'INSEP du 5 au 7 juin 2019

Nation League à La Haye (Pays-Bas) du 8 au 9 juin 2019

Open Plus à Massy le 9 juin 2019

Stage à Voiron du 10 au 14 juin 2019

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juin 2019

Nation League à Voiron du 15 au 16 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après un stage à l'INSEP (5 au 7 juin), l'Equipe de France 3x3 U23 féminines va enchaîner 4 tournois dont 2 dans le cadre de la Nation League, pour être le plus compétitif sur les différents tableaux, Richard Billant et Yann Julien ont convoqué 9 joueuses.

12 joueuses pour débuter à l'INSEP

Corps: 

Les 12 joueuses sélectionées participeront à partir du 6 juin à un stage à l'INSEP avant d'enchainer sur un tournoi à Massy. A l'issue de cet Open Plus, le groupe sera réduit pour participer au Tournoi BIG 12 de Voiron.

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d'Ascq

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville Basket

MANE

Marie

12/12/1995

-

MBUYAMBA-TSHIMANGA

Marie

05/01/1993

Basket Landes

NAYO

Alice

16/01/1993

C’Chartres Basket Féminin

NGO NDJOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers - UFAB 49

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

SAMSON Clémentine 19/09/1991 Roche Vendée BC
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude Basket

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Entraîneur national : Richard Billant
Staff technique : Yann Julien, Thibaud Pinson

Stage à l'INSEP du 6 au 8 juin 2019

Open Plus à Massy (91) du 8 au 10 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur national, Richard Billant a dévoilé la liste des 12 joueuses qui participeront au début de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin prochain.

Les U18 à l'Open Plus de Voiron

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 3x3 masculins

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assitant : Anthony Ployez

Stage à Voiron du 4 au 7 juin 2019

Tournoi Open Plus à Voiron du 8 au 9 juin 2019

Tournoi Open Start Juniors à Voiron le 10 juin 2019 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Date d’écriture: 
Jeudi, 16. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U18 3x3 masculins sera réunie en stage à Voiron du 4 au 7 juin 2019. A l'issue de ce stage, les 8 joueurs retenus par Gwenaël Pestel participeront à l'Open Plus (8 et 9 juin) et l'Open Start Juniors (10 juin) organisés dans la ville iséroise.

Voiron et Orthez ouvriront le bal

Corps: 

Vainqueur en 2015 les Iséroises ont terminé deuxième de la poule A de NF1 derrière La Tronche Meylan, qui avait triomphé à l’AccorHotels Arena il y a un an. Les deux frères ennemis ont à nouveau croisé le fer en demi-finale du Trophée à Roanne. Mené de 7 longueurs à l’approche du money-time, le Pays Voironnais, a pu compter sur une Fabienne Constant des grands soirs auteure de 21 points. Egalement grâce à la réussite insolente de sa meneuse Laure Mercier. La shooteuse a fait parler la poudre, avec trois tirs à 3 points consécutifs qui ont permis de sceller la victoire dans un quatrième quart temps remporté de la plus belle des manières sur le score de 26 à 8.

Du côté d’Orthez, les filles de Paco Laulhé se sont magistralement imposées successivement contre Feytiat en quart 77-73 et face à Sceaux 84-74 en demi-finale. Pas vraiment favorites sur le papier, ces dernières ont pu compter sur leur intérieur et internationale sénégalaise Lala Wane. Grâce à ses 20 points de moyenne sur ces deux rencontres, tous les rêves sont permis du côté des Pyrénées-Atlantiques.

Le programme complet des finales de la Coupe de France 2019
programme Finales Coupe de France 2019Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais BC (NF1) - US Orthez (NF1)
Arbitres : Pierre Lohezic et Marina Marangoni

20h30 : Finale Trophée masculin
BC Montbrison (NM2) - Mulhouse Pfastatt Basket (NM2)
Arbitres : Olivier Adam et Teddy Talineau

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville - FC Lyon ASVEL féminin
Arbitres : Boris Bouchabou et Laura Llavador

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg - Cholet Basket
Arbitres : Vincent Perret et Brahima Sissoko

16h30 : Finale Pros féminines (Trophée Joé Jaunay)
Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville Mézières (LFB)
Arbitres : Thomas Bissuel, Bertrand Peyridieu et Laura Coanus

19h00 : Finale Pros masculins (Trophée Robert Busnel)
Le Mans SB (JEEP Elite) - LDLC ASVEL (JEEP Elite)
Arbitres : Mehdi Difallah, Yohan Rosso et Grégory Dubois

LES MATCHS EN DIRECTS
Pour le plus grand bonheur des fans, les Finales Trophées Coupe de France Féminines et Masculines le vendredi 10 mai ainsi que les finales U18 Féminines et U17 Masculines le samedi 11 mai seront retransmises en direct et en intégralité sur la chaîne YouTube de la FFBB.

Les Finales Coupe de France Féminines et Masculines, quand à elles, seront à vivre en intégralité et en exclusivité sur RMC Sport 2 à partir de 16h30.

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket et sur la page Facebook de la Fédération Française de BasketBall

Il ne reste plus que quelques places ! Si vous souhaitez assister à cet évènement exceptionnel, réservez vite !

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales de la Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Samedi, 4. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
En ouverture des finales de la Coupe de France, l'US Orthez défiera le Pays Voironnais en trophée féminin. Si la présence de Voiron à ce stade de la compétition n’est pas vraiment une surprise, celle d’Orthez est bien plus inattendue, ce qui peut nous réserver une finale pleine de surprises.

Revue d'effectif en vue des qualifications à la Coupe du Monde 3x3

Corps: 

Non qualifiée directement pour la Coupe du Monde 3x3, l'Equipe de France va devoir passer par un tournoi de qualification à Porto Rico pour tenter de décrocher l'un des 3 tickets mis en jeu pour le Mondial. Afin de préparer au mieux cette échéance, capitale pour le 3x3 masculin, Richard Billant a décidé de rassembler à Voiron du 22 au 24 février un groupe élargi en mélangeant seniors et U23.

"Le problème c'est que le tournoi de qualification à la Coupe du Monde a lieu les 4 et 5 mai, ce qui nous coupent de presque tous les joueurs de Jeep Elite, Pro B et NM1" constate Richard Billant. "C'est d’autant plus compliqué que cela nécessitera une préparation. Cela veut dire qu’on mobilisera les joueurs une quinzaine de jours avec le tournoi à Porto Rico." Le staff de l'Equipe de France a donc dû trouver des solutions en faisant appel à des joueurs de NM2 qui pourraient se libérer ou des joueurs disponibles sur cette période. "Dans ces conditions c’est très compliqué de réunir des joueurs, mais ne pas participer au tournoi de qualification pour la Coupe du Monde, c’est se fermer la porte presque définitivement pour le JO 2020" ajoute le sélectionneur. Compte-tenu des contraintes, tout l'enjeu pour l'encadrement des Bleus est donc monter la meilleure équipe possible avec des joueurs qui sont en capacité de se rendre disponibles et qui sont en même temps des joueurs de 3x3 confirmés. 

Cette dernière notion est importante car les règles de constitution des équipes édictées par la FIBA sont claires : à Porto Rico 2 joueurs de l'équipe doivent appartenir au Top 10 du ranking 3x3 national. Sauf, qu'à ce jour, les joueurs du Top 10 français évoluent en Jeep Elite, Pro B et NM1. "Il est donc important que nos joueurs participent à des tournois pour augmenter leur classement, précise Richard Billant, et ainsi constituer un réservoir de joueurs éligibles aux compétitions internationales". C'est dans cette logique que s'inscrit le stage de Voiron en février. En plus de permettre au staff de faire une revue d'effectif, cela permettra aux joueurs de disputer des tournois, d'emmagasiner de l'expérience pour les plus jeunes, et d'engranger des points au ranking 3x3 FIBA. 

La liste des 17 joueurs

Nom Prénom Date de naissance Club
BRONCHARD                Charles Henri 15/11/1982 Jeanne d'Arc de Vichy
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco Basket
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois Basket 41
DESROSES Raphael 18/10/1980 Stade de Vanves
DIBO                              Rémi 23/05/1991 -
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
GIAIMO               Raphael 30/12/1989 Mulhouse Pfastatt Basket
 GIRMA                           Sammy 12/09/1989 -
LANDU BONGO                 Jean-Paul 30/01/1985 -
LAURENT                        Thomas 20/03/1990 Sapela Basket 13
MOBISA                         Thomas 23/07/1990 Le Cannet Côte d'Azur Basket
NEGROBAR                      Ludovic 01/09/1991 Hermine de Nantes
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
RIGOT                              Paul 10/02/1995 Olympique Antibes Basket AMA
VAR                           Mickaël 08/02/1990 SLUC Nancy Basket
VIALARET                         Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux Basket
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise BB

 

La liste des 12 joueurs U23

Nom Prénom Date de naissance Club
CHERY Valentin 24/09/1997 Paris Basketball
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
EBOH Tim 12/11/1997 ADA Blois Basket 41
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
LEGAT Matteo 08/05/1996 Saint Chamond Basket Vallée du Gier
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 CFBB (Saint Thomas Basket Le Havre)
PONSAR Carl 02/04/1997 SPO Rouen Basketball
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Reims Champagne Basket
REGINA Mickael 28/04/1996 Saint Vallier Basket
SEGUELA Franck 30/05/1997 C’Chartres Basket
SEYMOUR Jim 29/05/1998 CEP Poitiers
VERGIAT Timothe 07/03/1998 SO Maritime Boulogne

Entraîneur national : Richard BILLANT
Staff technique : Gwenaël PESTEL, Karim SOUCHU, Yann JULIEN, Sylvain
MAURICE, Anthony PLOYEZ et Thibaut PINSON

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le sélectionneur des Equipes de France 3x3, Richard Billant, a décidé de mixer les générations en convoquant à Voiron, les 22 et 24 février, 17 joueurs seniors et 12 joueurs U23 en vue de préparer le tournoi de qualification à la Coupe du Monde 2019, qui se déroulera à Porto Rico les 4 et 5 mai prochain.
crédit: 
Crédits : Cédrine Tesca/FFBB

Pages

S'abonner à RSS - Voiron
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'