NM1

Derniers tickets pour les 8e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Nantes (PRO B)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera Tours, la formation de NM1 coachée par Pierre Tavano. Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu mercredi à 11h00 au siège de la fédération à Paris.

Une qualification disputée

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France, Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois ont arraché leur billet pour la suite de la compétition en s'imposant respectivement à Fos (87-81), face à Gravelines-Dunkerque (94-90), à Roanne (83-82), à Orléans (81-82).

Des 16e alléchants !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
20h00 : Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) - En live Youtube FFBB


20h00 : Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h00 : Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h30 : Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

 

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)


Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Avec pas moins de 4 confrontations opposant des équipes de Jeep® ÉLITE les 16e de finales de la Coupe de France qui débutent demain s'annoncent des plus alléchants. Grâce au système Keemotion et la LNB, Ces quatre rencontres, plus le match Fos-sur-mer - Nancy, seront à suivre en direct et en intégralité sur la chaine Youtube de la FFBB.

Chalon piégé à Nantes

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, l'Hermine de Nantes (Pro B) a piégé l'Elan Chalon (Jeep ELITE) 70 à 60. Les Nantais joueront face à Tours le 6 novembre prochain à l'occasion des 16e de finale de la compétition.

L'Hermine de Nantes sur sa lancée

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h30
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, Nantes (Pro B) accueillera demain Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE). invaincus en championnat, les Nantais espère bien profiter de cette bonne dynamique à domicile pour créer la surprise face à l'Elan Chalon de Philippe Hervé. Un match à suivre en direct à partir de 20h sur la chaîne Youtube de la FFBB. Le vainqueur de ce match se déplacera à Tours (NM1) le 6 novembre prochain lors des 16e de finale.

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Tours crée la surprise

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France la véritable surprise est venue de Tours (NM1) qui a battu Poitiers (Pro B) 83 à 70. Les clubs de Jeep Elite, Cholet, Roanne et Boulogne-Levallois ont dû se démener pour se défaire respectivement de Rouen (), d'Antibes (72-69) et de Paris (83-76). Les deux derniers matches des 32e de finale auront lieu le mardi 22 octobre (Nantes-Chalon-sur-Saône) et le mardi 29 octobre (Aix-Maurienne-Bourg-en-Bresse).

Gravelines sans trembler

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes ont pu contacter sur la force de leur collectif bien en place. Les 32e finale se poursuivront demain avec 12 matches au programme.

Suite des 32e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 32e de finale de la Coupe de France

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après la qualification de Châlons-Reims la semaine passée, les 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, se poursuivent à partir de ce soir avec le match Mulhouse-Pfastatt - BCM Gravelines. L'occasion pour le coach alsacien, Jean-Luc Monschau de croiser la route de l'un de ses anciens clubs, Gravelines. Grâce au système Keemotion, huit rencontres de ces 32e de finale seront diffusées en live sur la chaîne Youtube de la FFBB.

Châlons-Reims premier qualifié

Corps: 

Le programme des 32e de finale

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72 (896.23 Ko)

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE)
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE)
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE)

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs de la Marne sont les premiers qualifiés pour les 16e de finale. La suite des 32e de finale se déroulera le lundi 14 octobre avec le match Mulhouse Pfastatt (NM1) contre Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE).

Pages

S'abonner à RSS - NM1
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'