Coupe de France

Saint Vallier piège Aix-Maurienne

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stade de Vanves (93-74) et Saint Vallier a piégé Aix-Maurienne 82-79. La suite et la fin de ce premier tour aura lieu demain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157668160412996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Un tour préliminaire qui vaut cher

Corps: 

Cette nouvelle formule voulue pour alléger les calendriers des clubs européens lancera directement les clubs de JEEP Elite dans le vif du sujet. Le tenant du titre, LDLC ASVEL effectuera un déplacement périlleux en Alsace. Nous aurons également droit, dès ce premier tour, au classico entre Limoges et Pau, un match qui sera à suivre en direct sur France 3 NoA. Après avoir impressionné pendant les matches de préparation, l'AS Monaco tentera de confirmer ces bons résultats demain à Antarès. La dernière affiche opposera la JDA Dijon à Nanterre 92, un match qui s'annonce haletant.

Le programme du tour préliminaire

Mardi 17 septembre 2019 à 20h00
Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite)
Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite) - En direct sur France 3 Noa
JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite)
Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite)

Dates des tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

17/09/2019

Tour préliminaire

8 équipes de Jeep® Élite

64e de finale

4 équipes de Jeep® Élite

18 équipes de Pro B

27 équipes de NM1 (hors PFBB)

3 équipes du TCSM n-1

16/10/2019

32e de finale

6 équipes de Jeep® Élite

26 équipes qualifiées du tour précédent

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain à 20h00, aura lieu, pour 8 clubs de JEEP Elite (huit premiers de la saison 2018/2019), le tour préliminaire de la Coupe de France. Ce premier match officiel de la saison aura pour enjeu une qualification directe pour les quarts de finale.

Andrézieux a fini par craquer

Corps: 

Le déplacement ce dimanche d'Antibes à Andrézieux avait tout du piège. Tout juste relégué en Pro B, le club de la Côte d'Azur se devait de remporter son premier match officiel de la saison. C'est chose faite, mais cela n'a pas été si facile que ça. Pourtant bien lancés, les Antibois ont dû se multiplier à l'image du duo Hearst Ukpalannaka-Ukic (48 points) pour se défaire dans le dernier quart-temps de Tom Foucault (13 points, 5 rebonds et 4 passes) et ses partenaires.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 15. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le pensionnaire de NM1, Andrézieux-Bouthéon a longtemps cru que l'exploit était possible mais Antibes a fini par emporter la décision (73-59). Suite des matches du 1er tour dès demain avec les rencontres entre Vanves (NM1) et Cholet (Jeep Elite) et Saint Vallier (NM1) face à Aix-Maurienne (Pro B).

Caen résiste à Saint Quentin

Corps: 

En prenant la direction des opérations dès les premières minutes de la rencontre, Caen (NM1) a créé la surprise ce soir face à Saint Quentin (Pro B) 60 à 59. Fabrice Courcier, le coach normand a pu compter sur un Aurélien Salmon solide (14 points et 3 rebonds) pour résister au retour en fin de match des Picards pourtant bien emmener par Phillip 27 points et 15 rebonds.

Un match tendu du début à la fin, le face-à-face entre les deux formations de NM1, Pont de Cheruy et Avignon Le Pontet, a tenu toutes ses promesses. Auteurs d'un 3ème quart de temps exceptionnel (21-8) à l'image de Soumahoro (13 points et 3 rebonds), les locaux pensaient peut-être avoir fait le plus dur. Mais Avignon le Pontet avait de la ressource grâce notamment au duo Donzo-Gana (27 points à eux deux) et finalement fait la différence dans les derniers instants de la partie (63-69).

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 14. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Caen (NM1) a tenu tête à Saint Quentin (Pro B) 59 à 60 et . Suite de la Coupe de France, demain avec Andrézieux Bouthéon (NM1) qui accueillera Antibes (Pro B).

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le tirage au sort des 1/64e

Corps: 

Tirage au sort des 1/64 de finale de la Coupe de France mascuine - Robert Busnel 

GRIES/OBERHOFFEN (PRO B) vs LILLE (PRO B)
ORCHIES (NM1) vs DENAIN (PRO B)
BESANCON (NM1) vs MULHOUSE PFASTATT (NM1)
KAYSERSBERG (NM1) vs NANCY (PRO B)
BOULOGNE SUR MER (NM1) vs LE PORTEL (Jeep® ÉLITE)
GET VOSGES (NM1) vs SOUFFELWEYERSHEIM (PRO B)
VITRE (NM1) vs RUEIL (NM1)
LE HAVRE (NM1) vs ROUEN (PRO B)
VANVES (NM1) vs CHOLET (Jeep® ÉLITE)
EVREUX (PRO B) vs QUIMPER (PRO B)
CHALLANS (NM1) vs PARIS (PRO B)
CAEN (NM1) vs SAINT QUENTIN (PRO B)
CERGY-PONTOISE (NM2) vs LORIENT (NM1)
BLOIS (PRO B) vs POITIERS (PRO B)
BORDEAUX (NM1) vs NANTES (PRO B)
DAX (NM1) vs  TARBES (NM1)
ANGERS (NM1) vs CHARTRES (NM1)
LA ROCHELLE (NM1) vs TOURS (NM1)
TOULOUSE (NM1) vs ORLEANS (Jeep® ÉLITE)
PONT DE CHERUY (NM1) vs  AVIGNON/PONTET (NM1)
ANDREZIEUX (NM1) vs ANTIBES (PRO B)
MONTBRISON (NM2) vs ROANNE (Jeep® ÉLITE)
ST CHAMOND (PRO B) VICHY (PRO B)
FEURS (NM1) vs FOS SUR MER (PRO B)
SAINT VALLIER (NM1) vs AIX MAURIENNE (PRO B)
GOLFE JUAN (NM2) vs LA CHARITE (NM1)

Pour rappel le tour préliminaire opposera les huit premiers de la saison 2018/2019 de Jeep Elite. Les vainqueurs de ce tour seront directement qualifiés pour le Top 8 (plateau quarts et demi-finale) organisé à Trélazé le samedi 21 et le dimanche 22 mars 2020.  

Le programme du tour préliminaire
Mardi 17 septembre 2019 – 20h00*

Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite)
Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite)
JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite)
Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite)


Les finales de la Coupe de France 2020 se joueront le 25 avril 2020 à l'AccorHotel Arena à Paris. 

*Sous réserve de modification de date ou d’horaire, à la demande des clubs.

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Fabrice Canet / FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 6. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Alain Salmon, Président de la Commission Compétitions et vice-président de la FFBB, et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral ont dévoilé le tirage sort du premier tour de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel 2020. Ces rencontres de 1/64e de finale se joueront le mardi 17 septembre 2019 à 20h00*. Les 1/64e de finale de joueront le même jour que le tour préliminaire, le mardi 17 septembre 2019*.

Les affiches des 32e de finale

Corps: 

Le vainqueur, l’US Orthez et le finaliste, le Pays Voironnais, du Trophée féminin 2019, participeront à ces 32e de finale en compagnie de 10 clubs de LF2.

Le programme des 32e de finale

Vendredi 27 septembre 2019

Pays Voironnais BC (NF1) – Montbrison Féminines BC (LF2)
US Orthez Basket (NF1) – Toulouse Métropole Basket (LF2)
SI Graffenstaden (LF2) – Reims Basket Féminin (LF2)
BC La Tronche Meylan (LF2) – C’Chartres Basket Féminin (LF2)
AS Aulnoye (LF2) – COB Calais (LF2)
BCSP Rezé (LF2) – Angers UFAB 49 (LF2)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

26/10/2019

16e de finale

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions de la FFBB a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort du premier tour de la Coupe de France féminine. Les rencontres auront lieu le vendredi 27 septembre à 20h00.

Un tour préliminaire à forts enjeux

Corps: 

Ce tour préliminaire aura lieu le 17 septembre 2019 opposera les huit premiers de la saison 2018/2019 de Jeep Elite. Les vainqueurs de ce tour seront directement qualifiés pour le Top 8 (plateau quarts et demi-finale) organisé à Trélazé le samedi 21 et le dimanche 22 mars 2020.

Le programme du tour préliminaire

Mardi 17 septembre 2019

Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite)

Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite)

JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite)

Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite)

 

Dates des tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

17/09/2019

Tour préliminaire

8 équipes de Jeep® Élite

64e de finale

4 équipes de Jeep® Élite

18 équipes de Pro B

27 équipes de NM1 (hors PFBB)

3 équipes du TCSM n-1

16/10/2019

32e de finale

6 équipes de Jeep® Élite

26 équipes qualifiées du tour précédent

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Juin 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Salmon, Président de la Commission Compétitions et vice-président de la FFBB, et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral ont procédé ce matin au tirage sort du tour préliminaire de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, 2020.

Les dockers retrouvent la Coupe

Corps: 

Les finales de la Coupe de France Entreprise se sont déroulées du 30 mai au 1er juin dernier à la Baule (44). Durant tout le week-end les 7 équipes engagés ont vendu chèrement leur peau et partagé de bons moments de convivialité. L'oragnisation assurée par l'ASC Escoublac a été des plus réussie.

L'histoire retiendra qu'en finale, Le RC Port du Havre a largement dominé la Gendarmerie Nationale 77 à 47. C'est l'équipe Europcar qui termine troisième.

Les autres équipes engagées lors de cette finale étaient : ASN des Douanes, Compagnie des Transports Strasbourgeois, le département du Val de Marne et le club EuroNantes.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales Coupe de France Basket entreprise
Date d’écriture: 
Jeudi, 13. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
10 ans après leur dernier titre, les Dockers du Havre ont remporté la Coupe de France basket entreprise. Le 10e titre des Havrais met fin à l'hégémonie de l'Eurométropole de Strasbourg, vainqueur des 7 précédentes éditions.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'