Coupe de France

Derniers tickets pour les 8e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Nantes (PRO B)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera Tours, la formation de NM1 coachée par Pierre Tavano. Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu mercredi à 11h00 au siège de la fédération à Paris.

Finales : ouverture de la billetterie

Corps: 

Programme des Finales Coupe de France 2020* :
Vendredi 24 avril 2020
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 25 avril 2020
10h00 : Finale U18 féminines
12h30 : Finale U17 masculins
15h00 : Finale Pros féminines (Trophée Joë Jaunay)
17h30 : Finale Pros masculins (Trophée Robert Busnel)

*sous réserve de modifications TV

Billetterie des Finales de la Coupe de France 2020

Offre spéciale ouverture commandez vos places avant le 20 janvier 2020 et bénéficier d’une offre tarifaire avantageuse, jusqu’à 22 % d’économie. Profitez de cette offre en cliquant ici.

Offre groupe à partir de 10 places achetées, profitez de l’offre club pour assister aux finales de la Coupe de France au meilleur prix. Profitez de l’offre club

Réservez vos places sur billetterie.ffbb.com

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Fédération Française de BasketBall a ouvert officiellement, ce jeudi 7 novembre 2019, la billetterie des Finales de la Coupe de France qui se dérouleront le vendredi 24 et le samedi 25 avril 2020 à l’AccorHotels Arena de Paris. Chaque année, devant plus de 15 000 personnes, ces finales offrent un spectacle mêlant le show, l’ambiance, l’émotion et la performance sportive. Un événement à ne pas manquer !

Le petit poucet créé la surprise !

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) - 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Mercredi, 6. Novembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Se déroulaient ce soir deux rencontres des 16e de finale de la Coupe de France. Après Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois, ce sont Bourg-en-Bresse et le petit poucet de la compétition Golfe Juan Vallauris qui ont décroché leur qualification pour le tour suivant au terme de prestations bien différentes. Respectivement face à Cholet (95-88) et Quimper (94-90). Le club Bressan a complètement renversé un match bien mal embarqué à la pause passant de -20 à +10. De son côté, le club Azuréen pensionnaire de Nationale 2 mené par Jonathan Tornato (19 points et 10 rebonds) et Léo Maginot (25 points et 11 rebonds) a créé la surprise en dominant l'équipe de Laurent Foirest.

Les rencontres des 8e de finale

Corps: 

 

Le programme des 8e de finale

Samedi 14 décembre 2019

Mondeville (LF2) – Landerneau (LFB)
Tarbes (LFB) – Nantes-Rezé (LFB)
Toulouse (LF2) – Villeneuve d’Ascq (LFB)
Basket Landes (LFB) – Charnay (LFB)
Roche Vendée (LFB) – Charleville-Mézières (LFB)
 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 6. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France féminine. Les rencontres auront lieu le samedi 14 décembre 2019 à 20h00 (sous réserve de modifications).

Une qualification disputée

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France, Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois ont arraché leur billet pour la suite de la compétition en s'imposant respectivement à Fos (87-81), face à Gravelines-Dunkerque (94-90), à Roanne (83-82), à Orléans (81-82).

Des 16e alléchants !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
20h00 : Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) - En live Youtube FFBB


20h00 : Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h00 : Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h30 : Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

 

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)


Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Avec pas moins de 4 confrontations opposant des équipes de Jeep® ÉLITE les 16e de finales de la Coupe de France qui débutent demain s'annoncent des plus alléchants. Grâce au système Keemotion et la LNB, Ces quatre rencontres, plus le match Fos-sur-mer - Nancy, seront à suivre en direct et en intégralité sur la chaine Youtube de la FFBB.

Le programme complet des 16e de finale

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019

Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) à 20h
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) à 20h30
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) à 20h
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) à 20h

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) à 20h
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) à 19h

Mardi 19 novembre 2019

Vitré (NM1) – Denain (PRO B) à 20h
Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) à 20h
 

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 30. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Suite à sa qualification difficile à Aix-Maurienne (Pro B), Bourg rencontrera Cholet en 16e de finale, pour un 4ème choc entre clubs de Jeep® ÉLITE. Golfe Juan Vallauris, pensionnaire de NM2, fait office de petit poucet à ce stade de la compétition. Les rencontres débuteront le 5 novembre avec 4 matchs au programme.

Bourg à l'arraché

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60 - Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - 85-87

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le dernier match des 32e de finale, Aix-Maurienne s'est incliné contre Bourg-en-Bresse sur un panier au buzzer de Jackie Carmichel (85-87) malgré le retour sur le fil de l'équipe de Pro B qui menait à la mi-temps (47-42). Bourg recevra Cholet en 16e de finale.

Aix-Maurienne à la recherche de l'exploit

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60 - Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans ce dernier match des 32e de finale, Aix-Maurienne (Pro B), qui vient de chuter à domicile ce week-end, essaiera demain soir de créer l'exploit face à une équipe de Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) en pleine confiance en championnat. Le vainqueur de cette rencontre, à suivre à 20h en direct sur la chaîne Youtube FFBB, affrontera Cholet, pensionnaire de Jeep® ÉLITE.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'