INSEP

Centre Fédéral
11 joueuses vont faire leur entrée au CFBB
À la suite des tests d'entrée qui se se sont déroulés le mois dernier à l'INSEP, le Centre Fédéral a décidé d'intégrer onze nouvelles joueuses au pôle féminin. Elles feront leur entrée...
Les U20 se retrouvent à l'INSEP
L'Equipe de France U20 masculins sera réunie du 18 au 20 avril à l'INSEP. Pour ce nouveau rassemblement, l’entraîneur Jean-Aimé Toupane a convoqué 15 joueurs dans l...
14 joueurs pour préparer Mannheim
L'entraîneur de l'Equipe de France U18 masculins, Frédéric Crapez a appelé 14 joueurs pour participer à un stage de deux jours à l'INSEP (28 et 29 mars) dans l...
Les U17 convoqués en stage à l'INSEP
18 joueurs de l’Equipe de France U17 masculins sont convoqués dans le cadre d’un stage qui se déroulera à l’INSEP du 4 au 6 avril prochain. Cet été, les U17 participeront au Championnat du Monde en Argentine du 30 juin au 8 juillet.
Axelle Merceron appelée pour les tests d'entrée
Suite à la blessure de Célia Riviere, le Centre Fédéral de BasketBall intègre Axelle Merceron, joueuse du BC Chauray, dans la liste des joueuses convoquées pour les tests d'entrée à l'INSEP...
Inscrivez-vous à la Semaine de la Préparation Physique
La FFBB et l’INSEP organisent, du 26 au 29 mars 2018, la seconde édition de la «...
20 joueurs et 20 joueuses appelés pour les tests d'entrée
Dadiet, Poinas et Vergiat intègrent les U20
Les U16 reprennent du service

Pages

11 joueuses vont faire leur entrée au CFBB

Corps: 

 

Prénom Nom Naissance Poste Club Taille Ligue Pôle
Inès DEBROISE 17/09/2003 1 ERMONT (PRÊT A MARNE LA VALLEE) 169 Île de France Eaubonne
Oumou DIARISSO 01/05/2003 5 MARNE LA VALLEE 190 Île de France Eaubonne
Clara DJOKO 28/07/2003 2 SIG 185 Alsace Strasbourg
Ilona HATTAB 28/03/2003 1 CAVIGAL NICE 180 Côte d'Azur Antibes
Maïa HIRSCH 13/11/2003 4 ROANNAIS BASKET FEMININ 190 Lyonnais Lyon
Leya KAPINGA 08/06/2003 2 TARBES (PRÊT A TOURNEFEUILLE) 176 Pyrénées Toulouse
Adèle LANDURE 29/09/2003 5 LANDERNEAU 197 Bretagne  
Dayana MENDES 13/02/2004 3 LE CHESNAY VERSAILLES 184 Île de France Eaubonne
Sara ROUMY 07/11/2003 2 BASKET LANDES 179 Aquitaine Mont de Marsan
Ibtissem SALAHY 09/03/2003 1 AS HORBOURG-WIHR 167 Alsace Strasbourg
Sophie SENE 25/04/2003 5 CAVIGAL NICE 189 Côte d'Azur Antibes

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Centre Fédéral
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Avril 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
À la suite des tests d'entrée qui se se sont déroulés le mois dernier à l'INSEP, le Centre Fédéral a décidé d'intégrer onze nouvelles joueuses au pôle féminin. Elles feront leur entrée en septembre 2018 dans les structures du CFBB.
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

Les U20 se retrouvent à l'INSEP

Corps: 

Le groupe U20 masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

S.I.G STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DIAWARA

Elhadji-Digué

03/10/1998

204

3 - 4

HYERES TOULON VAR BASKET

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

HANNEQUIN

Pierre

06/02/1998

190

1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

CAEN BC (Pro B)

WOGHIREN

Warren

23/10/1998

213

5

CHOLET BASKET

Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 18 au 20 avril 2018
 
Stage au Temple-sur-Lot du 24 au 28 juin 2018
 
Tournoi en Espagne du 29 juin au 1er juillet 2018
 
Tournoi à Istanbul (Turquie) du 3 au 7 juillet 2018
 
Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 masculins sera réunie du 18 au 20 avril à l'INSEP. Pour ce nouveau rassemblement, l’entraîneur Jean-Aimé Toupane a convoqué 15 joueurs dans l'optique de la préparation du Championnat d'Europe qui aura lieu du 14 au 22 juillet à Chemnitz (Allemagne).

14 joueurs pour préparer Mannheim

Corps: 

Composition de l'Equipe de France

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BAPTISTE Kenny 24/01/2000 197 LE MANS SB

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

CRUZOL Timothé 05/04/2001 190 CFBB (CJF LES AUBRAIS)

COUDREAU

Marko

02/06/2000

204

CFBB (STADE MARSEILLAIS)

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

192

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

CFBB (ELAN CHALON)

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

HIPPOLYTE

Calvin

15/01/2000

200

STB LE HAVRE

KLINGELSCHMITT Quentin 02/08/2000 207 SIG STRASBOURG

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

203

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yohan

09/08/2000

204

CHOLET BASKET

N’GONDO-BAYELA

Benjamin-David

25/03/2000

197

LEVALLOIS SC

REY

Théo

04/01/2000

191

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

196

CHOLET BASKET

Entraîneur : Frédéric Crapez
Assistants : Romain Chenaud et Mehdy Mary
Préparateur physique : Thibaud Pinson

Stage à l'INSEP (Paris) du 28 au 29 mars 2018

Tounoi de Mannheim (Allemagne) du 31 mars au 7 avril 2018
Samedi 31 mars à 20h30 : Etats-Unis - France
Dimanche 1er avril à 17h15 : France - Russie
Lundi 2 avril à 15h00 : France - Egypte
Mercredi 4 avril à 20h00 : Chine - France
Jeudi 5 avril à 17h45 : France - Italie
Vendredi 6 avril : Demi-finales
Samedi 7 avril : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'entraîneur de l'Equipe de France U18 masculins, Frédéric Crapez a appelé 14 joueurs pour participer à un stage de deux jours à l'INSEP (28 et 29 mars) dans l'optique de préparer le traditionnel et réputé tournoi de Mannheim (3 mars au 7 avril ).

Les U17 convoqués en stage à l'INSEP

Corps: 

La liste des 18 joueurs :

Nom Prénom Date de
Naissance
Taille
(en cm)
Poste Club
BARBITCH Milan 12/10/2001 191 1-2 CFBB (NANTERRE 92)
BESSON Hugo 26/04/2001 188 1 ELAN CHALON
BOUTAYEB Alaa-eddine 04/05/2001 212 5 LE MANS SCM
CARENE Maxime 07/06/2001 208 4-5 CFBB (SPORTING CLUB LAMENTINOIS)
CAZALON Malcolm 27/08/2001 194 2 ASVEL BASKET
CRUSOL Timothe 05/04/2001 190 1-2 CFBB (CJF LES AUBRAIS)
DEFAUX Baptiste 12/02/2001 201 4 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION
DIALLO Victor 09/02/2001 198 2-3 CFBB (ASVEL BASKET)
DUCOTE Robin 20/01/2001 192 1 JDA DIJON BOURGOGNE
EBONKOLI Melvyn 11/04/2001 197 4 LE MANS SCM
EL ARF Zackarie 26/04/2001 195 3 ELAN BEARNAIS PAU LACQ ORTHEZ
EYANGO DINGO Samuel 16/05/2001 205 5 NANTERRE 92
GAUZIN Matthieu 27/02/2001 185 1 LE MANS SCM
HAYES Killian 27/07/2001 192 1-2 CHOLET BASKET
MALEDON Théo 12/06/2001 191 1 ASVEL BASKET
MBAYA Yvann 23/01/2001 208 5 ELAN CHALON
MIYEM Essome 15/07/2001 208 4-5 CFBB (REIMS CHAMPAGNE BASKET)
THIROUARD-SAMSON Lorenzo 19/02/2001 197 1-2 CFBB (RENNES AVENIR)

 

Entraîneur : Lamine KEBE
Assistants : Nicolas ABSALON et Nicolas CORBE
Préparateur physique : Benjamin BERKANI
Médecin : Joseph OWONA Kinésithérapeute : Matthieu LUCE

 

Surtitre: 
Equipes de France Jeunes
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
18 joueurs de l’Equipe de France U17 masculins sont convoqués dans le cadre d’un stage qui se déroulera à l’INSEP du 4 au 6 avril prochain. Cet été, les U17 participeront au Championnat du Monde en Argentine du 30 juin au 8 juillet.

Axelle Merceron appelée pour les tests d'entrée

Corps: 

Les 20 joueuses convoquées pour les tests d'entrée à l'INSEP (19-23 mars) 
 
  Nom Prénom Date
De Naissance
Poste de Jeu Club TAILLE EN CM Ligue

Pole

1 CHADAIGNE Flore 21/01/2003 2 Villeneuve d'Asq 172 NORD PAS DE CALAIS

WATTIGNIES

2 DEBROISE Inès 17/09/2003 1 BC ERMONT (licence T Marne la vallée) 169 ILE DE France EAUBONNE
3 DIARISSO Oumou 01/05/2003 5 MARNE LA VALLEE 190 ILE DE France EAUBONNE
4 DJOKO Clara 28/07/2003 2 SIG 185 ALSACE STRASBOURG
5 HATTAB Ilona 28/03/2003 1 CAVIGAL NICE 180 COTE D'AZUR ANTIBES
6 HIRSCH Maïa 13/11/2003 4 ROANNAIS BASKET FEM 190 LYONNAIS LYON
7 HOUPLINE Lola 09/04/2003 1 SIG 170 ALSACE STRASBOURG
8 KAPINGA Leya 08/06/2003 2 TARBES (licence T Tournefeuille) 176 PYRENEES TOULOUSE
9 KIAVI Elyah 11/08/2003 2 USM SARAN (Licence T Olivet) 176 CENTRE VAL DE LOIRE BOURGES
10 LANDURE Adèle 29/09/2003 5 LANDERNEAU 195 BRETAGNE  
11 MARCEROU Nanihi 02/03/2003 4 AS TOURNEFEUILLE 186 PYRENEES TOULOUSE
12 MARRAST Pauline 04/01/2003 1 AUCH BASKET CLUB 167 PYRENEES TOULOUSE
13 MENDES Dayana 13/02/2004 3 LE CHESNAY VERSAILLES 184 ILE DE France EAUBONNE
14 PAVRETTE Eloïse 22/06/2003 5 ROANNAIS BASKET FEM 190 LYONNAIS LYON
15 ROUMY Sara 07/11/2003 2 BASKET LANDES 177 AQUITAINE MONT DE MARSAN
16 SALAH Ibtissem 09/03/2003 1 AS HORBOURG-WIHR 167 ALSACE STRASBOURG
17 SENE N'Deye Sophie 25/04/2003 5 CAVIGAL NICE 187 COTE D'AZUR ANTIBES
18 SYLLA Yaye 09/10/2003 5 FEYTIAT BASKET 190 LIMOUSIN LIMOGES
19 ZEMOURA Elena 21/02/2004 3 AIL DE ROUSSET (licence T Golgoths 13) 182 PROVENCE AIX EN PROVENCE
20 MERCERON Axelle 25/04/2003 3-4 BC CHAURAY 176 POITOU-CHARENE POITIERS

 

Suivez toute l'actualité du Centre Fédéral sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Centre Fédéral
Date d’écriture: 
Lundi, 5. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Suite à la blessure de Célia Riviere, le Centre Fédéral de BasketBall intègre Axelle Merceron, joueuse du BC Chauray, dans la liste des joueuses convoquées pour les tests d'entrée à l'INSEP ce mois de mars.

Inscrivez-vous à la Semaine de la Préparation Physique

Corps: 

Associés depuis de nombreuses années pour proposer une formation conduisant au Diplôme de Préparateur Physique de Basketball (DPPBB), les deux structures poursuivent leur collaboration au travers du renouvellement de la convention pour la promotion 2017-2018

Après le succès rencontré par l’édition 2017, la seconde édition de la « Semaine de la préparation physique » se déroulera à nouveau au sein de l’INSEP, dans le cadre du dernier regroupement du diplôme de Préparateur Physique de Basketball.

Des experts de classe mondiale seront présents lors de cette semaine. Christophe KELLER, Olivier PAULY, Claude COLOMBO interviendront lundi 26 mars, suivis par Jean-Pierre. EGGER, Valérie GARNIER, Régis BARDERA le mardi 27, Frédéric AUBERT, Pierre TERZI, Jérôme BAICRY le mercredi 28 et enfin, Julien ROBINEAU et Martin BUCHHEIT le jeudi 29.

Les anciens diplômés auront non seulement l’opportunité d’actualiser les connaissances acquises lors de leur formation mais pourront également s’informer sur les techniques utilisées actuellement grâce aux témoignages des experts présents.  

Outre les anciens diplômés, l’ensemble des entraineurs et formateurs de jeunes désireux d’enrichir leurs connaissances dans le domaine de la préparation physique sont conviés à participer à ce rassemblement.

Entre partages d’expérience et témoignages, cette « Semaine de la préparation physique » représente une occasion unique de s’informer sur les nouveautés relatives à la Préparation Physique.
 
Pour vous inscrire : cliquez ici

Pour en savoir plus sur l’INSEP : cliquez ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Préparation Physique
Auteur: 
Pôle Formation
Date d’écriture: 
Lundi, 19. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La FFBB et l’INSEP organisent, du 26 au 29 mars 2018, la seconde édition de la « Semaine de la préparation physique » Il s'agit de la dernière occasion pour celles et ceux le souhaitant de s'inscrire pour le denier regroupement de la saison du diplôme de Préparateur Physique de Basketball.

20 joueurs et 20 joueuses appelés pour les tests d'entrée

Corps: 

Les 20 joueurs convoqués pour les tests d'entrée à l'INSEP (12-16 mars)

Nom Prénom Date de naissance Taille Poste Club Ligue Pôle
ADZEH Craig 26/05/2003 2.00 3 BCM Gravelines Nord Pas De Calais  
BAL Adama 18/12/2003 1.88 1 SCM Le Mans Pays de la Loire Nantes
DE SOUSA Nathan 21/02/2003 1.76 1 Saint Quentin BB Picardie Amiens
DESSEIGNET Hugo 13/02/2003 1.71 1 Chorale Roanne Lyonnais Lyon
DESSERT Brice 25/03/2003 2.01 5 US Ris Orangis Ile de France Chatenay-Malabry
DIENG Ousmane 21/05/2003 1.94 2 JSA Bordeaux Aquitaine Mont de Marsan
HAMON CRESPIN Maël 03/09/2004 1.98 4 SLUC Nancy Lorraine Nancy
JOLBIT Valentin 13/01/2003 1.97 4 TBC Touaraine Centre Orléans
KAMANDA Rollings 01/06/2003 2.01 4 Marne La Vallée Ile de France Chatenay-Malabry
KASIAMA Kenny 05/03/2003 1.99 3 JSF Nanterre Ile de France Chatenay-Malabry
LOUART Florian 06/01/2003 2.05 5 BCM Gravelines Nord Pas De Calais Wattignies
MAHON Aymeri 19/03/2003 2.00 5 Levallois Ile de France Chatenay-Malabry
MANET Noah 01/05/2004 1.89 2 Launaguet BC Midi-Pyrénées Toulouse
NGUFOR Daniel 15/08/2003 1.88 2 URB Rennes Bretagne Rennes
PALMER Noah 17/04/2003 1.95 3 Hyères-Toulon VB Côte d'Azur Antibes
POULLAOUEC-GONIDEC Louis 02/04/2003 1.93 3 Brest Basket 29 Bretagne Rennes
RUPERT Rayan 31/05/2004 1.80 1 SCM Le Mans Pays de la Loire Nantes
SHUNGU Albert 24/05/2003 1.93 3 FC Besançon France Comté Besançon
SOUSTRE Anthony 12/05/2003 1.97 4 ASVEL Lyonnais Lyon
TRAORE Armel 23/01/2003 1.93 2 Charenton Ile de France Chatenay Malabry

 

Les 20 joueuses convoquées pour les tests d'entrée à l'INSEP (19-23 mars)

Nom Prénom Date de Naissance Taille Poste Club Ligue Pôle
CHADAIGNE Flore 21/01/2003 1.72 2 Villeneuve d'Ascq Nord Pas De Calais Wattignies
DEBROISE Inès 17/09/2003 1.69 1 BC Ermont Ile de France Eaubonne
DIARISSO Oumou 01/05/2003 1.90 5 Marne la Vallée Ile de France Eaubonne
DJOKO Clara 28/07/2003 1.85 2 SI Graffenstaden Alsace Strasbourg
HATTAB Ilona 28/03/2003 1.80 1 Cavigal Nice Côte d'Azur Antibes
HIRSCH Maïa 13/11/2003 1.90 4 Roannais BF Lyonnais Lyon
HOUPLINE Lola 09/04/2003 1.70 1 SI Graffenstaden Alsace Strasbourg
KAPINGA Leya 06/08/2003 1.76 2 Tarbes Pyrénées Toulouse
KIAVI Elyah 11/08/2003 1.76 2 USM Saran Centre Val de Loire Bourges
LANDURE Adèle 29/09/2003 1.95 5 Landerneau Bretagne  
MARCEROU Nanihi 02/03/2003 1.86 4 AS Tournefeuille Pyrénées Toulouse
MARRAST Pauline 04/01/2003 1.67 1 Auch BC Pyrénées Toulouse
MENDES Dayana 13/02/2004 1.84 3 Le Chesnay Versailles Ile de France Eaubonne
PAVRETTE Eloïse 22/06/2003 1.90 5 Roannais BF Lyonnais Lyon
ROUMY Sara 07/11/2003 1.77 2 Basket Landes Aquitaine Mont de Marsan
SALAHY Ibtissem 09/03/2003 1.67 1 AS Horbourg-Wihr Alsace Strasbourg
SENE N'Deye Sophie 25/04/2003 1.87 5 Cavigal Nice Côte d'Azur Antibes
SYLLA Yaye 09/10/2003 1.90 5 Feytiat Basket Limousin Limoges
ZEMOURA Elena 21/02/2004 1.82

3

Ail de Rousset Provence Aix-en-Provence
MERCERON Axelle 25/04/2003 1.76 3-4 BC CHAURAY POITOU-CHARENE POITIERS

Suivez toute l'actualité du Centre Fédéral sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Centre Fédéral
Date d’écriture: 
Jeudi, 15. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le Centre Fédéral de BasketBall a dévoilé la liste des 20 joueuses et 20 joueurs qui ont été retenus pour effectuer les testes d'entrée à l'INSEP en mars prochain.

Dadiet, Poinas et Vergiat intègrent les U20

Corps: 

Le groupe U20 masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

S.I.G STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DADIET

Maxence

02/03/1999

192

1 - 2

NANTERRE 92

DIAWARA

Elhadji-Digué

03/10/1998

204

3 - 4

HYERES TOULON VAR BASKET

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

GOULMY

Quentin

15/01/1998

206

4

S.I.G STRASBOURG

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

POINAS Romain 26/05/1998 203 3 AS MONACO BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

CAEN BC (Pro B)

VERGIAT Timothé 07/03/1998 188 1 SOM BOULOGNE (NM1)

WOGHIREN

Warren

23/10/1998

213

5

CHOLET BASKET

Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 21 au 23 février 2018
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 18 au 20 avril 2018
 
Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Date d’écriture: 
Jeudi, 25. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Pour le deuxième rassemblement de la saison, l’entraîneur Jean-Aymé Toupane, a convoqué 18 joueurs en Equipe de France U20 masculins pour effectuer un stage à l'INSEP du 21 au 23 février 2018. Absents lors du stage de novembre, Maxence Dadiet (Nanterre), Romain Poinas (Monaco) et Timothé Vergiat (Boulogne) intègrent le groupe.

Les U16 reprennent du service

Corps: 

Suite au forfait d'Hugo Cosse (CFBB), Kyliann Gosset (CFBB) a été appelé pour le remplacer.

Les 12 joueurs de l'Equipe de France U16 masculins

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BALFOURIER

Naoll

14/07/2003

212

CFBB (CEP Poitiers)

BATCHO

Daniel

10/01/2002

203

CFBB (SC Charenton SM)

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

189

Strasbourg IG

BEGARIN

Juhann

07/08/2002

192

CFBB (ASVEL)

DEMAHIS BALLOU

Rudy

26/02/2002

187

CFBB (SPO Rouen)

GOSSET Kyliann 21/06/2002 203 CFBB (JSF Nanterre)

FRISCH

Clément

07/01/2002

198

Strasbourg IG

LESMOND

Louis

06/01/2002

189

CFBB (Hyères Toulon)

MANERLAX

Christopher

09/01/2002

201

Elan Chalon

OUEDRAOGO

Yvan

22/03/2002

201

CFBB (JSA Bordeaux)

TCHICAMBOUD

Jayson

28/01/2002

191

Strasbourg IG

TRAORE

Yohan

15/02/2003

200

CFBB (Touraine BC)

 

Entraineur : Bernard Faure

Assistants : Jean-Pascal Boisse et Fabien Perrigault

Du 24 au 25 janvier 2018 : Stage à l'INSEP

Du 27 janvier au 2 février 2018 : Tournoi de Sakarya (Turquie)

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 18. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Championne d'Europe cet été, l'Equipe de France U16 est la première à reprendre du service. Le premier rassemblement aura lieu dès la fin du mois à l'INSEP avant de participer au traditionnel tournoi international de Sakarya en Turquie. Pour ce premier rendez-vous de l'année, l’entraîneur Bernard Faure a convoqué 12 joueurs dont 8 évoluent au Centre Fédéral.

Le programme Fast Track

Corps: 

L’objectif du programme Fast Track, mis en place par la FIBA, est d’améliorer le niveau de pratique et la compétitivité des équipes nationales de 3X3 en accompagnant sur le long terme les plans de performance des fédérations. L'idée étant d'élever le niveau de compétitivité des équipes nationales de 3X3 avec un encadrement et un suivi des joueurs entre 16 et 23 ans. Pour répondre à cette problématique, le projet Fast Track se s'appuie sur deux piliers : les « Skills Camps » à destination des U18, et le « Continuation programme » pour les U23, qui prendra la forme d’une ligue internationale : la FIBA 3X3 U23 Nations League.

Les « Skills Camps » : Chaque fédération identifie un groupe de 16 joueurs et de 16 joueuses en début d’année. Ces joueur(se)s participeront à quatre camps nationaux de deux jours organisés par leur fédération pendant l’année. Parmi ces groupes de 16, chaque année la fédération enverra une sélection participer à deux camps internationaux de trois jours organisés en coopération avec la FIBA.

« Continuation programme » : Les fédérations participantes devront envoyer une équipe masculine et une équipe féminine à six étapes minimum de la FIBA 3X3 U23 Nations League.

L'objectif pour la FFBB est de faire une revue d'effectif plus large des jeunes potentiels 3X3 tout en leurs permettant de participer à des rassemblements et à des tournois internationaux afin d'engranger de l'expérience et de gagner des points au ranking mondial.

Pour constituer les groupes U18, Richard Billant, l'Entraîneur National des Equipes de France 3X3, et son staff ont travaillé en collaboration avec les entraîneurs des Equipes de France de 5x5 et avec un réseau d'entraîneurs de club pour identifier les jeunes potentiels. 

Le rassemblement pour le premier « Skills Camp » organisé par la FFBB aura lieu à l'INSEP le 30 et le 31 janvier 2018. 16 joueuses ont été convoquées et 20 joueurs, qui seront ramenés à 16 pour le deuxième camp (6 et 7 mars 2018).

Les sélections U23, quant à elles, seront arrêtées ultérieurement pour permettre aux joueurs et joueuses évoluant dans des équipes professionnels de rejoindre le groupe.

Ce programme s'inscrit dans une continuité avec les Equipes de France A. Les sélections A seront composées pour moitié de joueurs et joueuses U23. Ce travail sur plusieurs générations a pour vocation d'aboutir à des équipes opérationnelles pour les Jeux de Tokyo 2020, et à pleine maturité pour Paris 2024.

Sélection Fast Track U18 féminines

Nom Prenom NAissance Club
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001  FC Lyon ASVEL Féminin
BOUCHER  Sarah  26/03/2000  USO Mondeville Basket
BOURHANI-GANGUIA Dounya  21/02/2001  Basket Lattes Montpellier
COLOMBO  Prescilla  15/02/2000  Arras Pays d’Artois Basket
DIALLO Binta  29/07/2001  Arras Pays d’Artois Basket
FARCY  Lya  09/12/2000  USO Mondeville
GAILLARD  Roxane  29/04/2001 Tarbes Gespe Bigorre
GUIRASSY Diankeba  28/10/2001  Toulouse Métropole Basket
LEBLANC  Ines  09/08/2000  Basket Lattes Montpellier
MAHOUTOU  Eve  26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MAVAMBOU  Blanche-Jessica  21/04/2000  Arras Pays d’Artois Basket
MIPOKA  Anne-Lise  15/08/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
PEYREGNE Mathilde  04/05/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
SEQUEIRA Ines 04/02/2000  Basket Lattes Montpellier
VEDERE Elena  14/12/2001  Toulouse Métropole Basket
YALE  Leck-Olivia  10/05/2001 Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

Sélectionneur : Ana Kotocova

Sélection Fast Track U18 masculins

Nom prenom naissance club
AIDARA  Cheikh  08/05/2001 Saint Charles Charenton Saint Maurice
BASTIEN  Félix  19/05/2001 ASVEL Basket
BELLIL  Mehdi  30/03/2001  Limoges CSP
BRAVIN Jules  22/01/2001  JSF Nanterre
DELAUNAY Léopold  14/11/2001  Cholet Basket
DUMONT Tom 06/08/2000 Nantes Hermine
ELIEZER-VANEROT  Claudien 14/01/2001  Elan Chalon
EYANGO DINGO Samuel  16/05/2001 JSF Nanterre
FERNANDEZ  Quentin  03/01/2000  Champagne Chalons Reims Basket
FORTAS  Florian  06/02/2000 JSF Nanterre
HANQUIEZ Thomas  20/11/2001 SIG Strasbourg
HYENNE  Tom  26/02/2000 JDA Dijon Bourgogne
LANDRY  Mateo  24/04/2000  Elan Chalon
LAURENT Ludovic  03/05/2000  Cholet Basket
MONDJONGO-ZEBOT  David  12/11/2000  Poitiers Basket 86
N’NAH NDONG  Maydden  12/05/2000  Limoges CSP
OKAFOR Fletcher  22/08/2001  JSF Nanterre
OUATTARA  Pebanagnama Lamine Junior  07/07/2000 Hyères Toulon Var Basket
TIMÉRA  Youssouf  10/04/2001  JSF Nanterre
TOMATIS  Roman  04/04/2000 

AS Monaco Basket

 

 

 

Sélectionneur : Gwenaël Pestel

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 Jeunes
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 15. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans la perspective des Jeux Olympiques 2020, la FIBA a mis en place le programme Fast Track qui a pour but d’aider les fédérations nationales à faire émerger et à former les jeunes talents en 3X3. Deux groupes de seize potentiels U18 filles et garçons ont été identifiés par la FFBB pour participer à ce programme.
crédit: 
FIBA

Pages

S'abonner à RSS - INSEP
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'