INSEP

Team France Basket - Préparation Coupe du Monde 2019
Le premier épisode de la web série est en ligne
Entrez dans les coulisses de l'Equipe de France et vivez de l'intérieur la campagne "Coupe du Monde 2019". Chaque semaine un nouvel épisode vous fera découvrir le fonctionnement de...
Les U23 enchaînent les tournois
Après un stage à l'INSEP (5 au 7 juin), l'Equipe de France 3x3 U23 féminines va enchaîner 4 tournois dont 2 dans le cadre de la Nation League, pour être le plus comp...
12 joueuses pour débuter à l'INSEP
L’entraîneur national, Richard Billant a dévoilé la liste des 12 joueuses qui participeront au début de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Amsterdam (Pays-B...
Retour en images sur la cérémonie des sortants
23 jeunes filles et garçons ont terminé cette saison leur cursus au Pôle France BasketBall Yvan Mainini. Mercredi soir a eu lieu la traditionnelle cérémonie des sortants à l'INSEP en présence du Président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat, du Directeur Technique National, Alain Contensou...
Stage d'évaluation à l'INSEP
Après un tournoi du Poinçonnet couronné de succès (3 victoires en 3 matches) il y a un mois, Julien Egloff retrouvera ses troupes le 16 juin prochain à l'INSEP. Pour ce premier stage, depuis la f...
12 joueuses évaluées à l'INSEP
Indisponibles lors du dernier stage organisé du 25 au 28 février au Temple-sur-L...
Les entrants pour la saison 2019/2020
24 joueuses et 25 joueurs U18 réunis à l'INSEP
Participez à la semaine de la préparation physique

Pages

Le premier épisode de la web série est en ligne

Corps: 

Episode 1 : Le Media Day.

L'Equipe de France se prépare pour la Coupe du Monde en Chine (31 août au 15 septembre en Chine). Les joueurs sont convoqués à l'INSEP pour lancer la préparation avec les tests médicaux et le Media Day. Dédicaces, studios photo, studios vidéo, conférence de presse, pendant une journée les joueurs vont se plier aux obligations média. L'occasion pour eux de se retrouver dans un environnement un peu plus décontracté avant que les choses sérieuses ne commencent lors du premier stage à Pau.

Prochain épisode : Les joueurs.

 

 

Surtitre: 
Team France Basket - Préparation Coupe du Monde 2019
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 2. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Entrez dans les coulisses de l'Equipe de France et vivez de l'intérieur la campagne "Coupe du Monde 2019". Chaque semaine un nouvel épisode vous fera découvrir le fonctionnement de l'équipe à travers les yeux des personnes qui la composent.
crédit: 
Images et montage : Tommy Hombert/FFBB

Les U23 enchaînent les tournois

Corps: 

Toutes les joueuses ont donc rendez-vous dès le 5 juin à l'INSEP, à noter que la meneuse de Roche Vendée, Caroline Heriaud sera présente avec les U23 féminines du 5 au 10 juin avant de basculer avec l'Equipe de France 3x3 A. Elle sera alors remplacée par Marine Mulumba du Toulouse Métropole Basket du 10 au 17 juin. A chaque tournoi, 4 joueuses seront retenues pour y participer.

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MANTELIN

Chloé

07/04/1997

Charnay Bourgogne BS

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA Marine 20/05/1997 Toulouse Métropole Basket

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

Entraineurs : Richard Billant et Yann Julien

Stage à l'INSEP du 5 au 7 juin 2019

Nation League à La Haye (Pays-Bas) du 8 au 9 juin 2019

Open Plus à Massy le 9 juin 2019

Stage à Voiron du 10 au 14 juin 2019

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juin 2019

Nation League à Voiron du 15 au 16 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après un stage à l'INSEP (5 au 7 juin), l'Equipe de France 3x3 U23 féminines va enchaîner 4 tournois dont 2 dans le cadre de la Nation League, pour être le plus compétitif sur les différents tableaux, Richard Billant et Yann Julien ont convoqué 9 joueuses.

12 joueuses pour débuter à l'INSEP

Corps: 

Les 12 joueuses sélectionées participeront à partir du 6 juin à un stage à l'INSEP avant d'enchainer sur un tournoi à Massy. A l'issue de cet Open Plus, le groupe sera réduit pour participer au Tournoi BIG 12 de Voiron.

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d'Ascq

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville Basket

MANE

Marie

12/12/1995

-

MBUYAMBA-TSHIMANGA

Marie

05/01/1993

Basket Landes

NAYO

Alice

16/01/1993

C’Chartres Basket Féminin

NGO NDJOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers - UFAB 49

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

SAMSON Clémentine 19/09/1991 Roche Vendée BC
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude Basket

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Entraîneur national : Richard Billant
Staff technique : Yann Julien, Thibaud Pinson

Stage à l'INSEP du 6 au 8 juin 2019

Open Plus à Massy (91) du 8 au 10 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur national, Richard Billant a dévoilé la liste des 12 joueuses qui participeront au début de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin prochain.

Retour en images sur la cérémonie des sortants

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball Yvan Mainini
Date d’écriture: 
Vendredi, 24. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
23 jeunes filles et garçons ont terminé cette saison leur cursus au Pôle France BasketBall Yvan Mainini. Mercredi soir a eu lieu la traditionnelle cérémonie des sortants à l'INSEP en présence du Président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat, du Directeur Technique National, Alain Contensoux et du directeur de la performance, Jacques Commères, de l'ensemble des joueurs et du staff du CFBB et des nouveaux entrants de la saison prochaine.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157371065202996&width=500" width="500" height="726" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Stage d'évaluation à l'INSEP

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U16 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DEBROISE

Ines

17/09/2003

CFBB (BC Ermont)

DJOKO

Clara

28/07/2003

CFBB (S.I. Graffenstaden)

FAILLOT

Eva

27/10/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

HIRSCH

Maia

13/11/2003

CFBB (Roannais Basket Féminin)

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

KIAVI

Elyah

11/08/2003

Basket Lattes Montpellier

KOMARA

Hawa

22/08/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

LE BRUN Maylis 22/08/2003 Landerneau Bretagne Basket
LACAN Leila 02/06/2004 AS Tournefeuille

LANDURE

Adele

29/09/2003

CFBB (Landerneau Bretagne Basket)

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

PRENEAU

Louise

27/11/2003

La Roche Vendée BC

RIVIERE Célia 06/08/2003 Marne La Vallée Val Maubuée

ROUMY

Sara

07/11/2003

CFBB (Basket Landes)

SALAHY

Ibtissem

09/03/2003

CFBB (AS Horbourg-Wihr)

SENE

N’Deye Sophie

25/04/2003

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SYLLA

Yaye Daba

09/10/2003

USO Mondeville

TRAORE Amina 06/02/2004 Marne La Vallée Val Maubuée

Entraineur : Julien Egloff
Assistants : Thomas Gioguitti et Charlène Collette

Stage à l'INSEP du 16 au 21 juin 2019

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 22. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après un tournoi du Poinçonnet couronné de succès (3 victoires en 3 matches) il y a un mois, Julien Egloff retrouvera ses troupes le 16 juin prochain à l'INSEP. Pour ce premier stage, depuis la fin de la saison en club, 18 joueuses ont été convoquées avec pour objectif d'évaluer les forces en présence.

12 joueuses évaluées à l'INSEP

Corps: 

Après avoir réuni 20 joueuses en stage au Temple-sur-Lot en février dernier, Jérôme Fournier et son staff poursuivent l'évaluation des joueuses en prévision de la campagne estivale. Sur les 12 joueuses convoqués pour ce stage à l'INSEP, 9 évoluent de l'autre côté de l'atlantique. Ça sera donc une belle occasion de les revoir sous le maillot tricolore.

Composition de l'Equipe de France U20 féminin

NOM

Prénom

Naissance

Poste

Club

BADY

Claire

1999

1

SACRAMENTO STATE (USA - NCAA)

BREMAUD

Carla

1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

GURAMARE

Maria

2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

KAMENI

Chanel

1999

5

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

MANALA

Séréna

2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

NGO NDJOCK

Anna Sara

1999

2

UFAB 49

PARISI

Claire

1999

1

BASKET LANDES

SHEMATSI

Sarah

1999

3-4

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

SISSOKO

Kadiatou

1999

3-4

SYRACUSE (USA – NCAA)

TAHANE

Emmanuelle

1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA)

TRASI

Awa

1999

4

NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019

Stage à l'INSEP du 21 au 24 mai 2019

Championnat d'Europe en République Tchèque du 3 au 11 août 2019

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Indisponibles lors du dernier stage organisé du 25 au 28 février au Temple-sur-Lot, 12 joueuses ont été appelées à participer à un stage d'évaluation avec l'Equipe de France U20 féminines du 21 au 24 mai prochains à l'INSEP.

Les entrants pour la saison 2019/2020

Corps: 

 

 

Les entrantes au Pôle France BasketBall, Yvan Mainini

Rg

CF

NOM

Prénom

DATE DE

NAISSANCE

POSTE

DE JEU

CLUB

TAILLE en cm

LIGUE

POLE

1

X

LACAN

Leila

02/06/2004

1

AS Tournefeuille

174.0

OCCITANIE

TOULOUSE

2

X

TOURE

Fatoumata

09/02/2004

1-2

USM Saran

170.0

CENTRE

BOURGES

3

 

CISSE

Manoé

08/05/2004

1

PB18

161.0

ILE DE FRANCE

/

4

X

BOUCAUD

Sarah

03/10/2004

2

Basket Landes

175.0

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

5

X

BLEIN

Maëlle

21/04/2004

2

Golgoths 13

181.0

PROVENCE ALPES COTE D'AZUR

AIX EN PROVENCE

6

X

AMANING

Linda

25/05/2004

3-4

Chenove

182.0

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

DIJON

7

 

TRAORE

Amina

06/02/2004

4

Marne La Vallée

188.0

ILE DE FRANCE

/

8

 

SOOSOVA

Simona

07/09/2004

4

S.I.G

189.0

GRAND EST

/

9

 

MALONGA

Dominique

16/11/2005

5-4

Rueil

195.0

ILE DE FRANCE

/

10

X

LE SEYEC

Rosanne

05/03/2004

5

Es Saint Ave

195.0

BRETAGNE

RENNES

11

X

RIVIERE

Célia

06/08/2003

4

Marne La Vallée

184.0

ILE DE FRANCE

EAUBONNE

 

Liste complémentaire

R#

X

MASSE

Charlotte

04/07/2004

1

Arras

167.0

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

R#

X

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

2-3

Pays Voironnais

179.0

AURA

ALPES

R#

X

KANE

Adja

30/03/2005

4

USM Olivet

186.0

CENTRE VAL DE LOIRE

BOURGES

R#

X

LARCHEVEQUE

Célia

23/06/2005

5

Pays Voironnais

194.0

AURA

ALPES

 

Les entrants au Pôle France BasketBall, Yvan Mainini

Rg

CF

NOM

Prénom

DATE DE

NAISSANCE

POSTE

DE JEU

CLUB

TAILLE en cm

LIGUE

POLE

1

X

BRENA CHEMILLE

Aurèle

14/04/2004

1

CTC UNION 31 NORD

185.5

MIDI PYRENNEES

TOULOUSE

2

X

BOUZIDI

Alexandre

02/02/2004

2

ASVEL

192.5

AUVERGNE RHONE ALPES

LYONNAIS

3

X

CAMARA

Dramane

24/01/2004

1

MARNE LA VALLEE

188.5

ILE DE FRANCE

CHATENAY

4

X

MALWAYA

Killian

04/08/2005

2

MARNE LA VALLEE

192.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

5

X

BORDES

Matéo

31/01/2004

2

CTC GRAND DAX

189.0

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

6

X

HANIFI

Benali

09/03/2004

3

CTC TOULOUSE

200.0

OCCITANIE

TOULOUSE

7

X

DICKO

Moussa

16/06/2004

4

LEVALLOIS

200.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

8

X

CORREA

Simon

16/04/2004

4

NANCY

201.0

GRAND EST

METZ

9

X

HAMON CRESPIN

Maël

03/09/2004

4

NANCY

203.0

GRAND EST

METZ

10

X

JACQUES

Wilson

10/04/2005

5

DENAIN

204.0

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

11

X

DZELLAT

Halvine

29/01/2004

5

BLOIS

200.0

CENTRE

ORLEANS

12

X

PROT

Imanol

11/06/2004

2

POITIERS

193.5

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

 

Liste complémentaire

R#

X

MEVEGUE

Sweny

23/01/2004

3

CTC SUD 93

197.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

R#

X

DE ALMEIDA

Félix

01/01/2005

3

VOIRON

195.0

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball Yvan Mainini
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir effectué les tests d'entrée en février dernier, ils sont 12 garçons et 11 filles à avoir décrocher leur place au Pôle France Basket BasketBall Yvan Mainini. Ils intégreront la structure du Bois de Vincennes à la rentrée prochaine.

24 joueuses et 25 joueurs U18 réunis à l'INSEP

Corps: 

Les 24 joueuses U18 convoquées pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

DELARUELLE Héléna 10/01/2001 -

DEVAUX

Yanaëlle

08/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

Entraineur : Anna Kotocova

Les 25 joueurs U18 convoqués pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BILLONG

Paul

09/10/2001

Boulazac Basket Dordogne

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

CHAUMERLIAC

Raphael

01/03/2001

Levallois Sporting Club Basket

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

DIFUIDI-WALOKWA

Neftali

03/11/2001

Boulazac Basket Dordogne

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

HMAE

Maxime

27/02/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

MOUJIB

Badr

05/09/2001

Hermine de Nantes Atlantique

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

RODRIGUEZ Paolo 10/05/2001 IE - CTC Grand Dax Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

YEBGA

Yohan Steve

05/02/2001

Limoges CSP

Entraineur : Gwenaël Pestel

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Fast Track 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce sont 25 joueurs et 24 joueuses U18 qui participeront les 2 et 3 avril prochain au Fast Track 3x3 organisé à l'INSEP. L'occasion pour le sélectionneur national, Richard Billant et son staff de faire une revue d'effectif afin de préparer les échéances à venir.

Participez à la semaine de la préparation physique

Corps: 

Associés depuis de nombreuses années pour proposer une formation conduisant au Diplôme de Préparateur Physique de Basketball (DPPBB), les deux structures poursuivent leur collaboration au travers du renouvellement de la convention pour la promotion 2018-2019.

Après le succès rencontré par l’édition 2018, la troisième édition de la « Semaine de la préparation physique » se déroulera à nouveau au sein de l’INSEP, dans le cadre du dernier regroupement du diplôme de Préparateur Physique de Basketball.

Des experts de classe mondiale seront présents lors de cette semaine. Franck KUHN, Christophe KELLER, Simon AVRILLON interviendront lundi 15 avril, suivis par Fabrice SERRANO, Jean-François ROBIN, Bernard GROSGEORGE le mardi 16, Adrien SEDEAU, Xavier MONDENX, Yannick BOREL, Frédéric AUBERT, le mercredi 17 et enfin, Maël GOISBAULT, Aurélien BROUSSAL-DERVAL le jeudi 18.

Les anciens diplômés auront non seulement l’opportunité d’actualiser les connaissances acquises lors de leur formation mais pourront également s’informer sur les techniques utilisées actuellement grâce aux témoignages des experts présents.  

Outre les anciens diplômés, l’ensemble des entraineurs et formateurs de jeunes désireux d’enrichir leurs connaissances dans le domaine de la préparation physique sont conviés à participer à ce rassemblement.

Entre partages d’expérience et témoignages, cette « Semaine de la préparation physique » représente une occasion unique de s’informer sur les nouveautés relatives à la Préparation Physique.
 
Dernières opportunités pour vous inscrire : cliquez sur le lien http://www.ffbb.com/formations


Pour en savoir plus sur l’INSEP : http://www.insep.fr/

Catégorie: 
Surtitre: 
Semaine de la préparation physique
Date d’écriture: 
Lundi, 25. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La FFBB et l’INSEP organisent, du 15 au 18 avril 2019, la troisième édition de la « Semaine de la préparation physique ». Le nombre de participants est limité, dépêchez-vous de vous inscrire, il ne reste que quelques places.

Stage Arbitre lors des tests d'entrée au PFBB

Corps: 

Quatre arbitres ont été sélectionnés pour avoir la chance de profiter d'une semaine de stage personnalisé dans l'enceinte de l'INSEP. Léo BAR, Sarah BREUIL, Elodie PASQUIER et Thibauld BURNEL se sont immergés au CFBB durant ces quatre jours pour optimiser leurs compétences dans les différents domaines de l'arbitrage. 

Encadrés par Abigaïl CATRIX, arbitre international, et Guillaume POULAILLON, arbitre NM1, ils ont pu officier sur les rencontres et les entraînements de ces jeunes, futures pépites de nos équipes de France. Nous souhaitons un aussi bel avenir à ces quatre arbitres très motivés et de qualité !

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Mars 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Dans le cadre des tests d'entrée au Pôle France de BasketBall, Yvan Mainini pour la rentrée prochaine, le Pôle Formation et Emploi a profité de ce support pour organiser un stage avec des arbitres de Championnat de France.

Pages

S'abonner à RSS - INSEP
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'