U18

Finales de la Coupe de France 2019
Le Mans - ASVEL en finale
A l’issue du Top 8 et des plateaux quarts et demi-finales des Trophées, U17 masculins et U18 féminines qui se sont déroulés ce week-end on connait désormais les équipes qui participeront aux grandes f...
Des plateaux relevés
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouler...
A un match des finales à Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale...
Plateaux piégés ?
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 11 mai prochain à l'AccorHotels, les équipes en course devront sortir des périlleux pl...
Dernière étape avant Paris
La Commission des Compétitions a réalisé le tirage au sort des plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France U17 masculins et la Coupe de France U18 féminines. Les rencontres auront lieu le sam...
Les quarts de finalistes sont connus
Les plateaux 16e et 8e de finale des Coupe de France U17 Masculins et U18 Fémini...
Revue d'effectif à l'occasion du Fast Track
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines
Les Bleues en Argent

Pages

Le Mans - ASVEL en finale

Corps: 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) – FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket (JEEP Elite) – LDLC ASVEL (JEEP Elite)

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales de la Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
A l’issue du Top 8 et des plateaux quarts et demi-finales des Trophées, U17 masculins et U18 féminines qui se sont déroulés ce week-end on connait désormais les équipes qui participeront aux grandes finales de la Coupe de France les 10 et 11 mai prochains à l’AccorHotels Arena à Paris.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">1/2 finale Coupe de France U17 <br><br> VICTOIRE face à <a href="https://twitter.com/SharksAntibes?ref_src=twsrc%5Etfw">@SharksAntibes</a> Bravo aux U17 de la <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a>, et Olivier, Abdel et Julien ! <br><br> Rendez-vous le week-end du 10 et 11 mai 2019 à l’AccorHotel Arena pour la grande finale face à <a href="https://twitter.com/CB_officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CB_officiel</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/gosig?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#gosig</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFU17?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFU17</a> <a href="https://t.co/c1VtLsy6M1">pic.twitter.com/c1VtLsy6M1</a></p>&mdash; SIG Strasbourg (@sigstrasbourg) <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg/status/1107334002887872512?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">2⃣ équipes de la <a href="https://twitter.com/hashtag/TeamASVEL?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TeamASVEL</a> à l&#39;<a href="https://twitter.com/AccorH_Arena?ref_src=twsrc%5Etfw">@AccorH_Arena</a> le 11 mai prochain : <a href="https://twitter.com/LDLCASVEL?ref_src=twsrc%5Etfw">@LDLCASVEL</a> et les U18 du Centre de formation de <a href="https://twitter.com/ASVEL_Feminin?ref_src=twsrc%5Etfw">@ASVEL_Feminin</a> Bravo aux deux groupes ! <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/uMErTcKn4U">https://t.co/uMErTcKn4U</a></p>&mdash; Lyon ASVEL Féminin (@ASVEL_Feminin) <a href="https://twitter.com/ASVEL_Feminin/status/1107341201295007748?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">BERCYYYYYY <br>On arrive !!! <br>Merci à toutes les personnes permettant de rendre ce rêve possible !! <br><br>Nos Voironnaises sont les meilleures <a href="https://twitter.com/hashtag/etbercyyyyy?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#etbercyyyyy</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Pvbcfamily?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Pvbcfamily</a> <a href="https://t.co/jWOS4v2lIe">pic.twitter.com/jWOS4v2lIe</a></p>&mdash; PVBC (@PvbcBasket) <a href="https://twitter.com/PvbcBasket/status/1107346977342267392?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fbcmontbrison%2Fposts%2F2605808052767332&width=500" width="500" height="430" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Des plateaux relevés

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 56-67

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Orthez (NF1) - Sceaux (NF1) : 84-74

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 77-67

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2) : 66-75

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Bourges - Lyon : 52-54

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Angers - Mondeville : 68-91

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Antibes - Strasbourg : 72-75

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Gravelines - Cholet : 58-59
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket – LDLC ASVEL

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à Paris. Tous les résultats de ces plateaux très relevés sont à découvrir ici !

A un match des finales à Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Orthez (NF1) - Sceaux (NF1)

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Bourges - Lyon 

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Angers - Mondeville

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Antibes - Strasbourg

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Gravelines - Cholet
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y disputer la finale le 11 mai prochain ?

Plateaux piégés ?

Corps: 

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Bourges - Pays Voironnais
20h00 : Lyon - Charleville-Mézières

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Toulouse - Angers
20h00 : Mondeville - Basket Landes

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nancy - Antibes
20h00 : Pau Nord-Est - Strasboourg

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nanterre - Gravelines
20h00 : Orléans - Cholet

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 masculins et U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 11 mai prochain à l'AccorHotels, les équipes en course devront sortir des périlleux plateaux (quarts et demi-finales) organisés ce week-end à Lyon et Talence pour les filles et Yzeure et Morlaix pour les garçons.

Dernière étape avant Paris

Corps: 

Quarts et demi-finales de la Coupe de France U17 masculins
Voir les matches (135.42 Ko)

Quarts et demi-finales de la Coupe de France U18 féminines
Voir les matches (135.98 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France jeunes 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 31. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission des Compétitions a réalisé le tirage au sort des plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France U17 masculins et la Coupe de France U18 féminines. Les rencontres auront lieu le samedi 16 et le dimanche 17 mars 2019.

Les quarts de finalistes sont connus

Corps: 

Qualifiés pour les quarts de finale* :
U17M : JSF Nanterre, Cholet Basket, EB Pau-Lacq-Orthez, SLUC Nancy, Orléans LB, SIG Strasbourg, Olympique Antibes, BCM Gravelines-Dunkerque
U18F : Basket Landes, UFAB Angers, Pays Voironnais, Toulouse MB, Bourges Basket, Flammes Carolo, USO Mondeville, Lyon ASVEL Féminin

Consultez les résultats des plateaux 16e et 8e de finale en cliquant ici : U17M - U18F

*sous réserve de procédures en cours

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux 16e et 8e de finale des Coupe de France U17 Masculins et U18 Féminines ont eu lieu ce week-end, réservant leur lot de confirmations et de surprises. Le tirage au sort des plateaux quarts et de demi-finales auront lieu ce mercredi.

Revue d'effectif à l'occasion du Fast Track

Corps: 

Staff 3x3
Entraineurs : Anna Kotoc et Gwenaël Pestel
Assistants : Alexandra Arena, Yann Julien, Sylvain Maurice, Anthony Ployez et Karim Souchu

Liste des joueuses participantes au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOIRARD-GARNIER

Marie

16/01/2000

Rezé Basket 44

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

DIALLO

Binta

29/07/2001

ESB Villeneuve d'Ascq

ELHAMIDI

Sarah

05/04/2002

Toulouse Métropole Basket

KONATE

Diaba

30/03/2000

-

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PEYREGNE

Mathilde

04/05/2000

Cercle Jean Mace Bourges B

PEYTOUR

Emma

11/08/2000

S.I. Graffenstaden

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste des joueurs participant au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Felix

19/05/2001

ASVEL Basket

BELLIL

Mehdi

30/03/2001

Limoges CSP

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BESSON

Hugo

26/04/2001

Elan Chalon

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

EL ARF

Zackarie

26/04/2001

Elan Béarnais Pau Nord-Est

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

GAUTHIER

Harvey

22/03/2001

Hermine de Nantes Atlantique

GEOFFROY

Flavien

20/10/2001

ESSM Le Portel

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

WAGNER

Joris

03/01/2001

S.I. Graffenstaden

YEBGA

Yohan

05/02/2001

Limoges CSP

Pour découvrir la composition des équipes et suivre le Fast Track, cliquez ici 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France U18 3x3
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les entraîneurs des Equipes de France U18 3X3, Gwenaël Pestel et Anna Kotoc, effectuent une revue d'effectif à partir de demain à l'occasion du Fast Track organisé pendant deux jours à l'INSEP.

Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines

Corps: 

Coupe de France U17 masculins
Tirage des 32e de finale (132.93 Ko)

Coupe de France U18 féminines
Tirage des 32e de finale (203.87 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 décembre à 15h30.

Les Bleues en Argent

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale : France - Etats-Unis : 4-17

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse, l'Equipe de France féminine 3x3 U18 n'a rien pu faire face à une solide équipe des Etats-Unis (4-17). Diaba Konate, Eve de Christophie Mahoutou, Mathilde Peyregne et Olivia Yale terminent sur la deuxième marche du podium et décrochent une très belle médaille d'argent.

On est en finale !

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale à 18h30 : France - Etats-Unis

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
C'est après une nouvelle victoire sur le fil que les jeunes françaises ont décroché leur place en finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse. Cet après-midi, elles ont battu l'Australie 20 à 19 et elles défieront les Etats-Unis en finale aujourd'hui à 18h30.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Au terme d’une 1/2 incroyable face à l’Argentine 20-19, les Françaises se qualifient pour la finale des <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ</a> <a href="https://twitter.com/BuenosAires2018?ref_src=twsrc%5Etfw">@BuenosAires2018</a> !!! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/youtholympics?ref_src=twsrc%5Etfw">@youtholympics</a> <a href="https://t.co/nINS9XnTxV">pic.twitter.com/nINS9XnTxV</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1052570886971240449?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Nos bleuettes en finale des JOJ <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/FranceOlympique?ref_src=twsrc%5Etfw">@FranceOlympique</a> <a href="https://t.co/a5H2UnyRYo">pic.twitter.com/a5H2UnyRYo</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/1052566693862694912?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe width="650" height="402" src= https://embedftv-a.akamaihd.net/03f1a62b2c72b2c0d1c2fdcc382aaa66 frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen="true" ></></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - U18
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'