U18

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.
Le groupe des U18 pour le stage à l'INSEP
Un groupe de 16 joueurs a été sélectionné pour participer au stage de l'Equipe de France U18, qui aura lieu du 8 au 10 janvier 2020 à l'INSEP.
Les garçons en argent, les filles 4e
La Coupe d'Europe 3x3 U18 s'est terminée ce soir. Avec ses deux équipes, la France a brillé. Si les garçons ont décroché une très belle médaille d'argent, les f...
Deux sur deux pour les garçons
Après les filles hier, ce sont leurs homologues masculins qui ont brillé aujourd'hui à la Coupe d'Europe 3x3 U18. Avec deux victoires face à l'Estonie et la Géorgie, les joueurs de Gwenaël Pestel ont fait le plein de confiance avant de disputer demain les quarts de finale.
Débuts parfaits
Aujourd'hui, l'Equipe de France féminine U18 a parfaitement débuté sa Coupe d'Europe en remportant ses deux matches 18 à 6 face à la Roumanie puis 17 à 9 face à la Belgique. Demain, les...
Derniers préparatifs avant la Géorgie
Les groupes des deux Equipes de France U18 retenus pour préparer et disputer la...
Tellement frustrant
En route pour les quarts !
Les calendriers (presque) tous connus

Pages

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Les 16e de finale du Trophée Coupe de France masculins et féminins se dérouleront à l'occasion de plateaux 16e et 8e de finale qui auront lieu le samedi 22 et dimanche 23 février

Découvrir le tirage des plateaux masculins

Découvrir le tirage des plateaux féminins

Les plateaux 16e et 8e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines auront lieu le samedi 29 février et le dimanche 1er mars

Découvrir le tirage des plateaux U17 masculins

Découvrir le tirage des plateaux U18 féminins

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Mardi, 4. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.

Le groupe des U18 pour le stage à l'INSEP

Corps: 

Ce stage se déroulera avec les Equipes de France U15, U16 et U17 masculines.
 

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

TAILLE

(CM)

POSTE

CLUB

AMBROSE

Jared

22/01/2002

204

5

GRAVELINES GRAND FORT BCM

AMSELLEM

Vincent

11/03/2002

192

1-2

OL. ANTIBES BASKET AMA

BATCHO

Daniel

10/01/2002

207

4

POLE FRANCE BASKET BALL

(SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE)

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

190

1-2

S.I. GRAFFENSTADEN

CASTARD

Krisley

14/06/2002

192

2

GRAVELINES GRAND FORT BCM

COSSE

Hugo

19/08/2002

194

3

JL BOURG

DAMASE

Fabien

25/01/2002

200

3

GRAVELINES GRAND FORT BCM

DEMAHIS BALLOU

Rudy

26/02/2002

190

1

POLE FRANCE BASKET BALL

(SPO ROUEN BASKETBALL)

DIBOUNDJE

Quentin

03/05/2002

194

2

ELAN CHALON

FRISCH

Clement

07/01/2002

200

4

S.I. GRAFFENSTADEN

GALIN

Maxime

09/06/2002

202

3

ELAN CHALON

ILVOVSKIY

Maxime

28/03/2002

203

4/5

JL BOURG

LASSERRE

Marc-Olivier

03/05/2002

200

3

ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST

MANERLAX

Christopher

09/01/2002

204

4/5

ELAN CHALON

ROLLE

Rodney

17/01/2002

206

5

CHOLET BASKET

TCHICAMBOUD

Jayson

28/01/2002

194

1

S.I. GRAFFENSTADEN

 

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculine
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Un groupe de 16 joueurs a été sélectionné pour participer au stage de l'Equipe de France U18, qui aura lieu du 8 au 10 janvier 2020 à l'INSEP.

Les garçons en argent, les filles 4e

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Hongrie : 19-16
Demi-finale : France - Espagne : 10-11
3e place : France - Russie : 16-17
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Russie : 21-18
Demi-finale : France - Israël : 21-11
Finale : France - Lituanie : 14-21

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3x3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 8. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Coupe d'Europe 3x3 U18 s'est terminée ce soir. Avec ses deux équipes, la France a brillé. Si les garçons ont décroché une très belle médaille d'argent, les filles n'ont pas à rougir, elles ne sont vraiment pas passées loin du podium. De bon augure pour l'avenir du basket 3x3 tricolore.

Deux sur deux pour les garçons

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9

Dimanche 8 septembre
Quarts de finale - 13h55 : France - Hongrie 
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3X3 U18
Date d’écriture: 
Samedi, 7. Septembre 2019
Vignette: 
Sya Plaucoste
Chapeau: 
Après les filles hier, ce sont leurs homologues masculins qui ont brillé aujourd'hui à la Coupe d'Europe 3x3 U18. Avec deux victoires face à l'Estonie et la Géorgie, les joueurs de Gwenaël Pestel ont fait le plein de confiance avant de disputer demain les quarts de finale.

Débuts parfaits

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
16h00 : France - Estonie
17h30 : France - Géorgie

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3x3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Aujourd'hui, l'Equipe de France féminine U18 a parfaitement débuté sa Coupe d'Europe en remportant ses deux matches 18 à 6 face à la Roumanie puis 17 à 9 face à la Belgique. Demain, les garçons tenteront de les imiter face à l'Estonie et la Géorgie.

Derniers préparatifs avant la Géorgie

Corps: 

Sans grande surprise, la majorité des joueuses ayant été convoquées pour le Qualifier de Voiron (3 et 4 août) a été reconduite. On note un seul changement : l'arrivée de Eve Mahoutou (Reims Basket Féminin).

Du côté des garçons, le groupe reste inchangé par rapport à la dernière pré-sélection établie pour le Qualifier de Voiron.

Les deux équipes se retrouveront en stage à Voiron du 31 août au 4 septembre. Seuls 4 joueurs et 4 joueuses s'envoleront en Géorgie pour participer à la Coupe d'Europe.

Equipe de France 3x3 U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DARAMY

Mariana

11/08/2002

CFBB (Angers UFAB 49)

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MAHOUTOU Eve 26/03/2001 Reims Basket Féminin

MIKOREK-FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes GB

TOURE

Maye

04/03/2002

Bourges Basket

YALE

Olivia

10/05/2001

Bourges Basket

Entraîneur : Anna KOTOC
Assistante : Alexandra ARENA

Equipe de France 3x3 U18 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

LDLC ASVEL

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (STB Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2001

Fos Provence Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

 

Entraîneur : Gwenaël PESTEL
Assistant : Joffrey SABARD

Stage à Voiron du 31 août au 4 septembre

Coupe d'Europe à Tbilissi (Géorgie) du 6 au 8 septembre

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3x3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 20. Août 2019
Vignette: 
Lisa Dufon
Chapeau: 
Les groupes des deux Equipes de France U18 retenus pour préparer et disputer la Coupe d'Europe, qui aura lieu à Tbilissi (Géorgie) du 5 au 9 septembre, ont été dévoilés.

Tellement frustrant

Corps: 

Auteurs d’un début de match très appliqué, les Français ont rapidement creusé l’écart (8-0, 3’). La vitesse et le rythme mis par les jeunes Tricolores ont fait la différence pour compter jusqu’à 12 points d’avance (16-4, 8’). A la fin du premier quart-temps, ils menaient face à des Turcs quelque peu dépassés (16-11).

Le second quart-temps repartait sur les mêmes bases, avec du rythme et de l’agressivité en défense. Sous l’impulsion d’un Cazalon étincelant, auteur de 15 points avant la pause, bien secondé par Begarin (9 points), la France prenait le large pour virer en tête à la mi-temps (39-27).

Malgré une défense turque plus en place, les Tricolores sont parvenus à trouver des variations et se sont appuyés sur leurs intérieurs pour maintenir l’écart au score. Dominateurs physiquement, ils abordaient la dernière période avec une large avance (56-44).

Dans le dernier quart-temps, les jeunes Bleus ont été incapables de trouver la faille face aux Turcs, auteurs d’un 10-0 (56-54, 35’). Ces derniers prenaient la tête pour la première fois du match sur un panier très longue distance d’Erdek (60-61, 38’). Après un court chassé-croisé entre les deux équipes, la France s’avérait inefficace en attaque et commettait trop d'erreurs dans le money-time. Les Bleus s’inclinent finalement 64-69 après avoir mené la quasi-totalité du match.

Surtitre: 
Championnat d'Europe U18 masculins
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Jeudi, 1. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Largement dominateurs pendant 3 quarts-temps, la France a craqué dans la dernière période et s’incline face à la Turquie (64-69). Ils rencontreront la Grande-Bretagne en match de classement, samedi à 15h45.

En route pour les quarts !

Corps: 

Portée par une défense très agressive (5 interceptions), la France a parfaitement débuté la rencontre et a rapidement pris le large grâce à 2 paniers longue distance de Crusol. Les remplaçants ont creusé l’écart (18-9, 8’) et les jeunes Bleus viraient en tête à la fin du premier quart-temps (18-13).

En panne d’adresse, l’Equipe de France est menée pour la première fois du match par des Croates précis à 3 points (20-21, 13’). Sous l’impulsion de Diabaté (6 points dans le quart-temps), les jeunes Français se sont accrochés mais étaient toujours derrière à la mi-temps, à cause notamment de leur inefficacité aux tirs avec seulement 8 points inscrits (26-28).

Après un début de quart-temps poussif (28-34, 23’), la France est revenue grâce à l’énergie de Gauzin des deux côtés du terrain (8 points dans le quart-temps, 2 interceptions). Mais un panier à 3 points des Croates au buzzer laisse les jeunes Français derrière au score (38-41).

Dès le début du dernier quart-temps, les Tricolores ont été dominateurs au rebond et sont repassés devant (43-42, 33’). Un panier longue distance de Cazalon donne enfin de l’air aux Français (48-45, 35’), avant qu’un panier de Crusol et une fin de match hachée par les fautes ne scellent le résultat en faveur de l’Equipe de France (62-53).

Surtitre: 
Championnat d'Europe U18 masculins
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Juillet 2019
Vignette: 
Matthieu Gauzin
Chapeau: 
Dans un match compliqué en attaque, la France a réussi à dominer la Croatie (62-53). Les protégés de Lamine Kébé se qualifient pour les quarts de finale de l'Euro U18, qu'ils disputeront demain à 15h45 face à la Turquie.

Les calendriers (presque) tous connus

Corps: 

Suite à la réunion d'harmonisation des clubs de Ligue Féminine de Basket, qui a eu lieu hier, le calendrier de la saison 2019/2020 sera connu demain.

Concernant les calendriers de la Nationale Masculine 1 et de la Nationale Masculine 2, compte tenu d’un dossier en cours, nous vous informons que nous sommes contraints de différer la diffusion des calendriers. Ils devraient être communiqués avant la mi-août.

Championnats de France féminins

- Nationale Féminine U15 Elite (NFU15 E) (58.07 Ko)

- Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)

- Nationale Féminine 3 (NF3) (93.9 Ko)

- Nationale Féminine 2 (NF2) (65.29 Ko)

- Nationale Féminine 1 (NF1) (47.75 Ko)

- Ligue Féminine 2 (LF2) (40.06 Ko)


Championnats de France masculins

- Nationale Masuline U15 Elite (NMU15 E) (58.2 Ko)

- Nationale Masuline U18 Elite (NMU18 E) (64.27 Ko)

- Nationale Masculine 3 (NM3) (126.76 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce matin les calendriers des Championnats de France féminins (sauf Ligue Féminine de Basket) et masculins (sauf la Nationale Masculine 1 et la Nationale Masculine 2) pour la saison 2019/2020.

Les U18 en route pour les Qualifiers

Corps: 

8 joueurs et 8 joueuses ont été présélectionnés pour ce stage de préparation à Voiron. Pour les garçons la liste reste inchangée par rapport au stage du mois du juin. En revanche chez les filles, médaillées de bronze au Mondial en juin dernier, on enregistre deux nouvelles arrivées : Clara Soghomonian (USO Mondeville) et Olivia Yale (Bourges Basket).

A l’issue de ce stage, seulement 4 garçons et 4 filles seront retenus pour défendre les couleurs de l’Equipe de France à domicile.

Equipe de France 3x3 U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DARAMY

Mariana

11/08/2002

CFBB (Angers UFAB 49)

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK-FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes GB

TOURE

Maye

04/03/2002

Bourges Basket

YALE

Olivia

10/05/2001

Bourges Basket

Entraîneur : Anna KOTOC
Assistante : Alexandra ARENA

Equipe de France 3x3 U18 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

LDLC ASVEL

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (STB Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2001

Fos Provence Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

Entraîneur : Gwenaël PESTEL

Stage à Voiron (France) du 28 juillet au 1er août

Qualifier Coupe d’Europe à Voiron du 3 au 4 août

Coupe d’Europe à Tbilissi (Géorgie) du 6 au 8 septembre

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les Equipes de France 3x3 masculine et féminine U18 sont actuellement à Voiron jsuqu’au 1er août afin de préparer le Qualifier Coupe d’Europe, qui aura lieu les 3 et 4 août à Voiron.

Pages

S'abonner à RSS - U18