U17

COUPE DE FRANCE U17 MASCULINE
La SIG autoritaire
Strasbourg a remporté sa troisième Coupe de France U17 lors des cinq dernières éditions en dominant Cholet 79-67.
En Croatie pour préparer 2020
L’entraîneur national, Arnaud Brognet et son staff ont convoqué 12 joueuses de la génération 2002 pour participer du 3 au 10 juin 2019 à un stage et des matchs amicaux à Durde...
Stage commun avec des U17 en Bretagne
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convo...
Le Mans - ASVEL en finale
A l’issue du Top 8 et des plateaux quarts et demi-finales des Trophées, U17 masculins et U18 féminines qui se sont déroulés ce week-end on connait désormais les équipes qui participeront aux grandes finales de la Coupe de France les 10 et 11 mai prochains à l’AccorHotels Arena à Paris.
Des plateaux relevés
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à...
A un match des finales à Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coup...
Plateaux piégés ?
Les quarts de finalistes sont connus
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines

Pages

La SIG autoritaire

Corps: 

Si Cholet Basket est le club le plus titré de la Coupe de France U17 (6 victoires), Strasbourg fait désormais figure d’invité régulier du rendez-vous parisien avec deux sacres récents en 2015 et 2016. Une affaire de spécialistes donc, spectaculairement lancée par l’aérien pivot choletais Rodney Rolle. Dominateur près du cercle, il permet à son équipe de prendre le meilleur départ (12-16). Mais la SIG dispose dans son effectif d’une triplette d’internationaux qui ont rapidement pris les choses en main. Clément Frisch, Jayson Tchicamboud, Lucas Beaufort étaient de l’Euro U16 l’été dernier et avaient atteint le dernier carré de la compétition. A l’AccorHotels Arena ils ont signé des 31 des 43 points strasbourgeois lors de la première mi-temps, faisant apprécier la variété de leur panoplie offensive.

L’écart est de 13 points à la pause et va se stabiliser lors d’un troisième acte où les paniers se font rares. Les Choletais ne peuvent pleinement exploiter l’impact de leurs intérieurs, trahis par une réussite famélique aux tirs primés : 1/17 après 30 minutes. Rolle poursuit malgré tout son œuvre de destruction massive, bien aidé par Kevin Marsillon Noleo. Mais la SIG trouve, elle, d’autres options, avec de bons passages de Luka Bogavac et Valentin Tschamber. Matheo Leray finira bien par mettre un terme à l’incroyable mauvaise série de son équipe de loin mais Strasbourg a fermement le match en main et Abdel Loucif peut commencer à ouvrir son banc, conscient de la supériorité de ses troupes. La SIG n'a jamais tremblé et s'installe un peu plus dans le gratin de la formation française.

Catégorie: 
Surtitre: 
COUPE DE FRANCE U17 MASCULINE
Date d’écriture: 
Samedi, 11. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Strasbourg a remporté sa troisième Coupe de France U17 lors des cinq dernières éditions en dominant Cholet 79-67.
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fvideos%2F849796348713011%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157337417722996&width=500" width="500" height="521" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fvideos%2F396720590922941%2F&show_text=0&width=266" width="266" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157337391312996&width=500" width="500" height="540" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Quand la <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a> gagne la finale <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> en U17, il y a de la casse Félicitations ! <a href="https://t.co/gYJHNj8uQa">pic.twitter.com/gYJHNj8uQa</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1127207893441425408?ref_src=twsrc%5Etfw">11 mai 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

En Croatie pour préparer 2020

Corps: 

Sans compétition internationale cet été, 12 joueueses de la génération 2002 seront début juin en Croatie pour un stage d'observation dans l'optique de la préparation du Championnat d'Europe U18 en 2020. 

Composition de l'Équipe de France U17 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

GAILLARD

Jade

28/07/2002

Angers Union Féminine Basket 49

LAMBERT

Lisa

24/04/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PRUVOST Kimberley 14/01/2002 Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraîneur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fontenau

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Vendredi, 10. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur national, Arnaud Brognet et son staff ont convoqué 12 joueuses de la génération 2002 pour participer du 3 au 10 juin 2019 à un stage et des matchs amicaux à Durdevac (Croatie).

Stage commun avec des U17 en Bretagne

Corps: 

Le directeur de la performance et du haut niveau, Jacques Commères explique le choix de ce stage commun entre les U17 et U18 : "Les joueuses U17 seront en supplément de ce stage pour répondre à des préoccupations bien précises. Premièrement, élargir le socle de joueuses susceptibles d’être sélectionnées dans toutes les équipes de France 5x5 et 3X3 en donnant une expérience de stage national et de matchs internationaux à des joueuses en plus grand nombre. Et deuxièmement pour répondre cet été aux besoins de 3 compétitions internationales 3x3 U18, à savoir : la Coupe du Monde en Mongolie (3 au 7 juin), le Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron (3 et 4 août), la Coupe d'Europe (si qualification acquise) en Géorgie (6 au 8 septembre) et aux besoins du championnat d’Europe U18 5x5 qui aura lieu du 6 au 14 juillet  à Sarajevo."

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

DJOUMOI

Fayzat

27/04/2001

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

DOMENGER

Mathilde

22/04/2001

Basket Landes

DRAME

Binta

16/05/2002

CFBB (Paris Basket 18)

EWODO

Yohana

21/02/2001

CFBB (Basket Lattes Montpellier)

GUEYE

Aminata

10/07/2002

USO Mondeville Basket

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges

HILLOTTE

Camille

17/10/2001

CFBB (US Orthez Basket)

KESSLER

Serena

25/10/2002

CFBB ( FC Lyon ASVEL Féminin)

MAGASSA

Tenin

19/09/2001

CFBB (US Bures-sur-Yvette)

MAHOUTOU

Eve De Christophie

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

PARDON

Marie

05/01/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

RAYNAUD

Emilie

26/07/2002

CFBB (Limoges ABC en Limousin)

SALAUN

Janelle

05/09/2001

CFBB (Reims Basket Féminin)

SOW

Coumba

26/08/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges

Entraineur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Christophe Pontcharraud et David Morabito

Sélection U17 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clementine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DEMONTOUX

Kimsy

11/03/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIPER

Inès

24/05/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

PRUVOST

Kimberley

14/01/2002

Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SIDA ABEGA

Seehia

09/08/2002

CFBB (JL Bourg)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraineur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fonteneau

Stage à Ploufragan du 14 au 22 avril 2019

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convoqué 18 joueuses en U18 et une sélection de 16 joueuses U17 se joindront à ce stage.

Le Mans - ASVEL en finale

Corps: 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – FC Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) – FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket (JEEP Elite) – LDLC ASVEL (JEEP Elite)

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales de la Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
A l’issue du Top 8 et des plateaux quarts et demi-finales des Trophées, U17 masculins et U18 féminines qui se sont déroulés ce week-end on connait désormais les équipes qui participeront aux grandes finales de la Coupe de France les 10 et 11 mai prochains à l’AccorHotels Arena à Paris.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">1/2 finale Coupe de France U17 <br><br> VICTOIRE face à <a href="https://twitter.com/SharksAntibes?ref_src=twsrc%5Etfw">@SharksAntibes</a> Bravo aux U17 de la <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a>, et Olivier, Abdel et Julien ! <br><br> Rendez-vous le week-end du 10 et 11 mai 2019 à l’AccorHotel Arena pour la grande finale face à <a href="https://twitter.com/CB_officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CB_officiel</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/gosig?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#gosig</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFU17?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFU17</a> <a href="https://t.co/c1VtLsy6M1">pic.twitter.com/c1VtLsy6M1</a></p>&mdash; SIG Strasbourg (@sigstrasbourg) <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg/status/1107334002887872512?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">2⃣ équipes de la <a href="https://twitter.com/hashtag/TeamASVEL?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TeamASVEL</a> à l&#39;<a href="https://twitter.com/AccorH_Arena?ref_src=twsrc%5Etfw">@AccorH_Arena</a> le 11 mai prochain : <a href="https://twitter.com/LDLCASVEL?ref_src=twsrc%5Etfw">@LDLCASVEL</a> et les U18 du Centre de formation de <a href="https://twitter.com/ASVEL_Feminin?ref_src=twsrc%5Etfw">@ASVEL_Feminin</a> Bravo aux deux groupes ! <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/uMErTcKn4U">https://t.co/uMErTcKn4U</a></p>&mdash; Lyon ASVEL Féminin (@ASVEL_Feminin) <a href="https://twitter.com/ASVEL_Feminin/status/1107341201295007748?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">BERCYYYYYY <br>On arrive !!! <br>Merci à toutes les personnes permettant de rendre ce rêve possible !! <br><br>Nos Voironnaises sont les meilleures <a href="https://twitter.com/hashtag/etbercyyyyy?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#etbercyyyyy</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Pvbcfamily?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Pvbcfamily</a> <a href="https://t.co/jWOS4v2lIe">pic.twitter.com/jWOS4v2lIe</a></p>&mdash; PVBC (@PvbcBasket) <a href="https://twitter.com/PvbcBasket/status/1107346977342267392?ref_src=twsrc%5Etfw">17 mars 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fbcmontbrison%2Fposts%2F2605808052767332&width=500" width="500" height="430" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Des plateaux relevés

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 56-67

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Orthez (NF1) - Sceaux (NF1) : 84-74

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 77-67

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2) : 66-75

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Bourges - Lyon : 52-54

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Angers - Mondeville : 68-91

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Antibes - Strasbourg : 72-75

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Gravelines - Cholet : 58-59
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket – LDLC ASVEL

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à Paris. Tous les résultats de ces plateaux très relevés sont à découvrir ici !

A un match des finales à Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Orthez (NF1) - Sceaux (NF1)

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Bourges - Lyon 

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Angers - Mondeville

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Antibes - Strasbourg

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Gravelines - Cholet
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y disputer la finale le 11 mai prochain ?

Plateaux piégés ?

Corps: 

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Bourges - Pays Voironnais
20h00 : Lyon - Charleville-Mézières

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Toulouse - Angers
20h00 : Mondeville - Basket Landes

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nancy - Antibes
20h00 : Pau Nord-Est - Strasboourg

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nanterre - Gravelines
20h00 : Orléans - Cholet

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 masculins et U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 11 mai prochain à l'AccorHotels, les équipes en course devront sortir des périlleux plateaux (quarts et demi-finales) organisés ce week-end à Lyon et Talence pour les filles et Yzeure et Morlaix pour les garçons.

Les quarts de finalistes sont connus

Corps: 

Qualifiés pour les quarts de finale* :
U17M : JSF Nanterre, Cholet Basket, EB Pau-Lacq-Orthez, SLUC Nancy, Orléans LB, SIG Strasbourg, Olympique Antibes, BCM Gravelines-Dunkerque
U18F : Basket Landes, UFAB Angers, Pays Voironnais, Toulouse MB, Bourges Basket, Flammes Carolo, USO Mondeville, Lyon ASVEL Féminin

Consultez les résultats des plateaux 16e et 8e de finale en cliquant ici : U17M - U18F

*sous réserve de procédures en cours

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux 16e et 8e de finale des Coupe de France U17 Masculins et U18 Féminines ont eu lieu ce week-end, réservant leur lot de confirmations et de surprises. Le tirage au sort des plateaux quarts et de demi-finales auront lieu ce mercredi.

Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines

Corps: 

Coupe de France U17 masculins
Tirage des 32e de finale (132.93 Ko)

Coupe de France U18 féminines
Tirage des 32e de finale (203.87 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 décembre à 15h30.

Derniers tests avant le Mondial

Corps: 

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018
France - Hongrie : 72-45
Points des Françaises : Wadoux 19, Chery 12, Fauthoux 9, Guennoc 7, Mahoutou 6, Ewodo 6, Salaun 5, Pardon 3, Hamadoui 3, Yale 2, Hoard 0, Rupert 0
N'ont pas joué : Djoumoi, Sow

France - Espagne : 38-59
Points des Françaises : Djoumoi 0, Ewodo 6, Fauthoux 2, Guennoc 2, Hamadoui 2, Yale 10, Hoard 5, Mahoutou 4, Pardon 3, Salaun 4, Sow 0
N'ont pas joué : Chery, Wadoux, Rupert

Stage à Minsk (Biélorussie) du 17 au 20 juillet 2018

 

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet à 15h30 : Japon - France
Dimanche 22 juillet à 18h00 : France - Colombie
Mardi 24 juillet à 18h30 : Biélorussie - France
Mercredi 25 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 27 juillet : Quarts de finale
Samedi 28 juillet : Demi-finales
Dimanche 29 juillet : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Juillet 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Lors du tournoi de Porto San Giorgio, l'Equipe de France U17 féminine a disputé ses deux derniers matches de préparation avant le Mondial en Biélorussie. Après avoir battu la Hongrie, les joueuses d'Arnaud Guppillotte, privées de trois joueuses cadres laissées au repos, se sont inclinés face à l'Espagne.

Pages

S'abonner à RSS - U17
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'