tirage au sort

EuroBasket Women 2019
Les Bleues dans le groupe B
Le tirage au sort de l'EuroBasket Women 2019 a eu lieu ce mercredi 12 décembre à Belgrade. Tête de série comme l'Espagne, la Russie et la Turquie, la France hérite finalement du groupe B. Lo...
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auron...
Les tirages au sort des premiers tours
Les tirages au sort du premier tour de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) et de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) ont été effectués ce jour pa...
Tirage au sort des demi-finales
Les affiches des demi-finales ont été déterminées lors du tirage au sort qui s’est déroulé, samedi soir à l’issue des quarts de finale, sur le parquet de l’Arena Loire. Dimanche, lors de la 2nde journée du Top 8 Coupe de France, Boulazac affrontera Levallois et Nanterre sera opposé à Stras...
Le programme du Top 8 dévoilé
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire s’est déroulé ce jeudi 1er mars à Trélazé (49), il a été effectué par l’ancien capitaine de l’Équipe de France, Jim Bilba (170 sélections).
Tirage au sort le 1er mars à Trélazé
La cérémonie du tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire se déroulera...
Le petit poucet toulousain face à l'ogre berruyer
Tirage au sort des seizièmes de finale
Les 16e rugissants

Pages

Les Bleues dans le groupe B

Corps: 

EuroBasket Women 2019 - du 27 juin au 7 juillet en Lettonie et en Serbie

Groupe A
Ukraine
Grande-Bretagne
Lettonie
Espagne

Groupe B
Suède
France
République Tchèque
Monténégro
Groupe C
Hongrie
Turquie
Italie
Slovénie
Groupe D
Biélorussie
Russie
Belgique
Serbie

 

Jean-Pierre Siutat, président de la FFBB, Alain Contensoux, Directeur Technique Nationale et Directeur Général de la FFBB, Jacques Commères, Directeur de la performance et des Equipes de France ainsi que Goran Radonjic, Directeur des relations internationales de la FFBB, étaient présents aujourd’hui à Belgrade pour ce tirage au sort

Le système de compétition
Les seize équipes participantes sont divisées en quatre groupes de quatre équipes chacun. La première équipe de chaque groupe est directement qualifiée pour les quarts de finale. Les équipes classées aux 2e et 3e rangs de chaque groupe disputeront des qualifications pour les quarts de finale.

Jacques Commères, Directeur de la Performance et des Équipes de France : « Il faut s'attendre à un Eurobasket de grande qualité avec beaucoup d'équipes en retrait au dernier Euro, comme la Russie, la République Tchèque, ou la Serbie qui reviennent sur le devant de la scène. Nous sommes dans un groupe qui doit nous permettre d’atteindre directement un quart de finale qui sera sans nul doute très difficile ».

Valérie Garnier, entraîneur de l’Équipe de France féminine : « Pour aller dans le même sens que les observations de Jacques Commères et situer les forces en présence pour la 1ère phase, la Suède, emmenée par François Gomez et les sœurs Eldebrink, qui connaissent parfaitement l’Équipe de France, sera un adversaire contre lequel nous devrons être très vigilants. La République Tchèque, dont la plupart des joueuses jouent à Prague en Euroligue, vient de finir 1ère de son groupe de qualification devant la Belgique. Quant au Monténégro, avec l'arrivée d'une nouvelle génération de joueuses encadrées par leur star Jelena Dublejevic et le renfort très important de Glory Johnson dans la raquette, il peut nourrir des ambitions. Dans tous les cas, le croisement en quart de finale se fera très certainement avec une équipe d’un groupe D très relevé qui comprend la Biélorussie, la Russie, la Belgique et la Serbie ».

Voir le tirage au sort :

Surtitre: 
EuroBasket Women 2019
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 12. Décembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort de l'EuroBasket Women 2019 a eu lieu ce mercredi 12 décembre à Belgrade. Tête de série comme l'Espagne, la Russie et la Turquie, la France hérite finalement du groupe B. Lors de la phase de poule, les Bleues seront opposées à la Suède, la République Tchèque et le Monténégro.
crédit: 
FIBA
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/y88E3YemKug" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines

Corps: 

Coupe de France U17 masculins
Tirage des 32e de finale (132.93 Ko)

Coupe de France U18 féminines
Tirage des 32e de finale (203.87 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 décembre à 15h30.

Les tirages au sort des premiers tours

Corps: 

Les 1/64e de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) se dérouleront le mercredi 19 septembre prochain à 20h00. Les équipes vainqueurs joueront le prochain tour le mercredi 07 novembre 2018 pour le compte des 1/32e de finale.


1/64e de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – Mercredi 19 septembre 2018 – 20h00

GET VOSGES (NM1) vs ASC DENAIN VOLTAIRE PORTE DU HAINAUT (PRO B)
BESANCON AVENIR COMTOIS (NM1) vs SOUFFELWEYERSHEIM BC (NM1)
ES PRISSE MACON (NM2) vs SASP SLUC NANCY BASKET (PRO B)
EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET (NM1) vs GRIES/OBERHOFFEN BC (PRO B)
S.O.M.B. BOULOGNE (NM1) vs SAINT QUENTIN BASKET BALL (NM1)
AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM1) vs LILLE METROPOLE SASP (PRO B)
ETOILE CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES (NM1) vs ORCHESIEN B C* (NM1)
IE - OULLINS STE FOY BASKET BALL (NM2) vs FEURS EF (NM1)
AUBENAS US (NM1) vs AIX MAURIENNE SAVOIE BASKET (PRO B)
SAINT VALLIER BASKET DROME (NM1) vs ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER (PRO B)
ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET (NM1) vs SAOS CHORALE DE ROANNE BASKET (PRO B)
US CHARITOISE BASKET (NM1) vs JA VICHY CLERMONT METROPOLE (PRO B)
LE CANNET COTE D'AZUR BASKET (NM2) vs SORGUES BASKET CLUB (NM1)
UNION TOURS BASKET METROPOLE (NM1) vs ETOILE ANGERS BASKET (NM1)
LA ROCHELLE RUPELLA 17 (NM1) vs UNION POITIERS BASKET 86 (PRO B)
TOULOUSE BASKET CLUB (NM1) vs UNION TARBES LOURDES PYRENEES BASKET (NM1)
JSA BORDEAUX (NM1) vs L'HERMINE NANTES ATLANTIQUE PRO (PRO B)
BRISSAC AUBANCE BASKET (NM1) vs ADA BLOIS BASKET 41 (PRO B)
PAYS DES OLONNES BASKET NM2 vs ORLEANS LOIRET BASKET PRO B
CEP LORIENT BASKET (NM1) vs PARIS BASKETBALL (PRO B)
RUEIL ATHLETIC CLUB (NM1) vs SPO ROUEN BASKETBALL (PRO B)
VENDEE CHALLANS BASKET (NM1) vs C'CHARTRES BASKET M (PRO B)
VITRE AURORE (NM1) vs SEMS ALM EVREUX BASKET (PRO B)
SASP SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (NM1) vs CAEN BASKET CALVADOS (PRO B)
PAYS DE FOUGERES BASKET (NM2) vs UJAP QUIMPER 29 (PRO B)

*Sous réserve des recours pouvant encore être engagés par le club

 

Les 1/32e de finale de la Coupe de France feminine (Trophée Joé Jaunay) se dérouleront le samedi 6 octobre 2018 à 20h00. Les équipes vainqueurs joueront le prochain tour le samedi 3 novembre 2018 à 20h00 pour le compte des 1/16e de finale.

1/32e de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joé Jaunay – Samedi 6 octobre 2018 – 20h00

MONTBRISON FEMININES BC (LF2) vs CAVIGAL NICE BASKET 06 (LF2)
BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) vs TOULOUSE METROPOLE BASKET (LF2)
CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (LF2) vs REIMS BASKET FEMININ (LF2)
C'CHARTRES BASKET FEMININ (LF2) vs BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (LF2)
UNION SPORTIVE LA GLACERIE (LF2) vs AULNOYE AS (LF2)
COTE D'OPALE BASKET CALAIS (LF2) vs ANGERS - UNION FEMININE  BASKET 49 (LF2)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

FINALES SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

Catégorie: 
Surtitre: 
COUPES DE FRANCE
Auteur: 
Service presse FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Juillet 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les tirages au sort du premier tour de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) et de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) ont été effectués ce jour par la Commission Fédérale des Compétitions.

Tirage au sort des demi-finales

Corps: 

Les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

Programme des demi-finales
Dimanche 25 mars 2018 :

14h30 : demi-finale 1 – En direct sur SFR Sport 2
Boulazac (Jeep Elite) – Levallois (Jeep Elite)

17h00 : demi-finale 2 – En direct sur SFR Sport 2
Nanterre (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite)

 

Résultats des quarts de finales
Samedi 24 mars 2018 – Aréna Loire (Trélazé - 49)
Denain (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite) : 66-79
Boulazac (Jeep Elite) – Monaco (Jeep Elite) : 86-63
Orléans (Pro B) – Levallois (Jeep Elite) : 71-75
Villeurbanne (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite) : 79-93

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 24. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les affiches des demi-finales ont été déterminées lors du tirage au sort qui s’est déroulé, samedi soir à l’issue des quarts de finale, sur le parquet de l’Arena Loire. Dimanche, lors de la 2nde journée du Top 8 Coupe de France, Boulazac affrontera Levallois et Nanterre sera opposé à Strasbourg. Ces deux rencontres seront à suivre en direct et en intégralité sur SFR Sport.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1845404279092025&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Le programme du Top 8 dévoilé

Corps: 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire réunira les samedi 24 et dimanche 25 mars 2018, dans la salle de Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Un tirage au sort sera effectué à l’issue de la première journée pour déterminer les rencontres des demi-finales.

A l’issue de ces deux jours de compétition, les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

 

Samedi 24 mars 2018
13h00 : quart de finale 1
Denain (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite)

15h30 : quart de finale 2
Orléans (Pro B) –Levallois (Jeep Elite)

18h00 : quart de finale 3 – En direct sur SFR Sport 2
Boulazac (Jeep Elite) – Monaco (Jeep Elite)

20h30 : quart de finale 4 – En direct sur SFR Sport 2
Villeurbanne (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite)

Dimanche 25 mars 2018 :
14h30 : demi-finale 1
17h00 : demi-finale 2

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Date d’écriture: 
Jeudi, 1. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire s’est déroulé ce jeudi 1er mars à Trélazé (49), il a été effectué par l’ancien capitaine de l’Équipe de France, Jim Bilba (170 sélections).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1834686923497094&width=500" width="500" height="466" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Tirage au sort le 1er mars à Trélazé

Corps: 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire réunira les samedi 24 et dimanche 25 mars 2018, dans la salle de Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. A l’issue de ces deux jours de compétition, les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

Les équipes du Top 8 Coupe de France Arena Loire seront connues à l’issue des matches des 8e de finale :

Lundi 12 février 2018

20h45 :             Strasbourg (Pro A) – Bourg-en-Bresse (Pro A) - en direct sur SFR Sport 2

Mardi 13 février 2018

18h00 :             Boulazac (Pro A) – Chalon-sur-Saône (Pro A)

19h00 :             Monaco (Pro A) – Hyères Toulon (Pro A)

20h00 :             Nanterre (Pro A) – Le Portel (Pro A)

20h00 :             Boulogne (NM1) – Levallois (Pro A)

20h00 :             Saint Vallier (NM1) – Denain (Pro B)

20h00 :             Blois (Pro B) – Lyon-Villeurbanne (Pro A)

20h30 :             Orléans (Pro B) – Châlons-Reims (Pro A)

 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire se déroulera sur deux jours, les samedi 24 et dimanche 25 mars prochains à Trélazé (49).

Samedi 24 mars 2018

 

13h00 : quart de finale 1

15h30 : quart de finale 2

18h00 : quart de finale 3

20h30 : quart de finale 4

Dimanche 25 mars 2018 :

 

14h30 : demi-finale 1

17h00 : demi-finale 2

 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 8 Coupe de France Arena Loire
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La cérémonie du tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire se déroulera le jeudi 1er mars à 18h30 à Trélazé (49). Le tirage sera effectué par l’ancien capitaine de l’Équipe de France, Jim Bilba (170 sélections).

Le petit poucet toulousain face à l'ogre berruyer

Corps: 

Le dernier représentant de LF2, Toulouse accueillera l’armada de Bourges à l’occasion de ce tour de Coupe de France. L’occasion de faire une belle fête du basket féminin dans la ville rose.

Les deux autres clubs d’Euroligue, Montpellier et Villeneuve d’Ascq, évolueront à domicile et accueilleront respectivement Tarbes et Lyon.

Enfin le dernier match mettra aux prises les Niss Angels iront défier les Flammes de Charleville-Mézières.

Les affiches des quarts de finale sont :

Lattes-Montpellier BA (LFB) – Tarbes GB (LFB)
ESB Villeneuve d’Ascq (LFB) – Lyon ASVEL féminin (LFB)
Toulouse MB (LF2) – Tango Bourges Basket (LFB)
FC Charleville-Mézières (LFB) – Cavigal Nice Basket 06 (LFB)

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Décembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Philippe Legname, vice-président de la FFBB et président de la Ligue Féminine de Basket, a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France féminine. Les matches auront lieu le samedi 13 janvier 2018 à 20h00.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Les Lionnes affronteront <a href="https://twitter.com/ESBVALM?ref_src=twsrc%5Etfw">@ESBVALM</a> en quart de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> le samedi 13 janvier 2018 ! <a href="https://twitter.com/hashtag/TeamASVEL?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TeamASVEL</a> <a href="https://t.co/LotliQHbz4">https://t.co/LotliQHbz4</a></p>&mdash; Lyon ASVEL Féminin (@ASVEL_Feminin) <a href="https://twitter.com/ASVEL_Feminin/status/941609935078641664?ref_src=twsrc%5Etfw">December 15, 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Coucou le <a href="https://twitter.com/TMB_Basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@TMB_Basket</a>, vous faites quoi le 13 janvier ? <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Fiert%C3%A9Tango?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#FiertéTango</a> <a href="https://t.co/K3Axv6YgnJ">pic.twitter.com/K3Axv6YgnJ</a></p>&mdash; Tango Bourges Basket (@BourgesBasket) <a href="https://twitter.com/BourgesBasket/status/941610455998529537?ref_src=twsrc%5Etfw">December 15, 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Ok on amène ce qu&#39;il faut. Par contre on peut provoquer des pluies de 3pts <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Fiert%C3%A9Tango?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#FiertéTango</a> <a href="https://t.co/sfmcZYJwA3">pic.twitter.com/sfmcZYJwA3</a></p>&mdash; Tango Bourges Basket (@BourgesBasket) <a href="https://twitter.com/BourgesBasket/status/941615892378607616?ref_src=twsrc%5Etfw">December 15, 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Les <a href="https://twitter.com/FlammesCarolo?ref_src=twsrc%5Etfw">@FlammesCarolo</a> recevront <a href="https://twitter.com/CNB_06?ref_src=twsrc%5Etfw">@CNB_06</a> en quart de finale de Coupe de France. Le match aura lieu le samedi le samedi 13 janvier 2018. Un max d&#39;encouragements pour nos Flammes. <a href="https://twitter.com/hashtag/KopFlammes?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#KopFlammes</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/GoFlammes?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#GoFlammes</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/TeamOnFire?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TeamOnFire</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/dtX3Hft73K">pic.twitter.com/dtX3Hft73K</a></p>&mdash; KOP Flammes Carolo (@kopflammes) <a href="https://twitter.com/kopflammes/status/941611497893040130?ref_src=twsrc%5Etfw">December 15, 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> Le <a href="https://twitter.com/BasketLMA?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketLMA</a> affrontera <a href="https://twitter.com/TarbesBF?ref_src=twsrc%5Etfw">@TarbesBF</a> pour les 1/4 de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> ! <br><br> Bonne nouvelle ! Les Gazelles joueront à domicile et feront tout pour accéder aux 1/2 ! Rencontre prévue le samedi 13 janvier à 20h<a href="https://twitter.com/hashtag/GoGazelles?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#GoGazelles</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/BLMA?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BLMA</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/ObjectifDemi?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ObjectifDemi</a> <a href="https://t.co/LErJ4O5NOf">https://t.co/LErJ4O5NOf</a></p>&mdash; BLMA (@BasketLMA) <a href="https://twitter.com/BasketLMA/status/941612296777986048?ref_src=twsrc%5Etfw">December 15, 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage au sort des seizièmes de finale

Corps: 

Les seizièmes de finale sont :

SOM Boulogne-sur-Mer (NM1) / Gries Oberhoffen (NM1)
Poitiers Basket 86 (Pro B) / Boulazac Basket Dordogne (Pro A)
Chorale de Roanne (Pro B) / Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
Orléans Loiret Basket (Pro B) / JDA Dijon Basket (Pro A)
BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) / JL Bourg (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) / ASC Denain Voltaire Porte du Hainaut (Pro B)
ALM Evreux Basket (Pro B) / Hyères-Toulon Var Basket (Pro A)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) / Cholet Basket (Pro A)
CEP Lorient Basket (NM1) / ADA Blois Basket 41 (Pro B)

Les rencontres se dérouleront le mardi 23 janvier 2018 à 20h00 (sous réserve de modifications).

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Surtitre: 
Coupe de France - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 21. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En marge du stage des Bleus à Lille en préparation des matches de qualification à la Coupe du Monde 2019, les joueurs de l’Équipe de France, Edwin Jackson et Andrew Albicy, ont procédé au tirage au sort des seizièmes de finale de la Coupe de France masculine.

Les 16e rugissants

Corps: 

Avec l'entrée en lice des clubs de LFB, les 16e de finale marquent véritablement le début de la compétition. Après avoir créé la surprise lors du tour précédant face à Charnay (LF2), Monaco (NF1) accueillera son prestigieux voisin, Nice, pensionnaire de LFB. L'occasion pour le club de la principauté de faire une grande fête du basket féminin azuréen. A noter que d'autres derbys s'annoncent des plus chauds lors de ces 16e de finale à l'image du Sud-Ouest avec une opposition prometteuse entre Toulouse (LF2) et Basket Landes (LFB), du Lyonnais avec le face-à-face entre Montbrison (LF2) et l'ASVEL (LFB) ou encore de la rivalité légendaire entre la Bretagne et la Normandie représentée lors du match Landerneau (LF2) - Mondeville (LFB).

Si les clubs de LFB partent avec la faveur des pronostics, ils devront cependant se méfier des pièges parfois inattendus. Tarbes (LFB) et ses anciens insepiens (Gaye, Diallo, Konteh, Pouye, Mbandu et coach Gomez) tenteront de ne pas se faire déborder par un trop plein d'émotion lors de leur retour dans le bois de Vincennes pour y affronter le Centre Fédéral (LF2).

Enfin, un seul match de ces 16e de finale opposera deux clubs de LF2, Arras et Angers, deux sérieux prétendants à la montée en LFB.

Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Programme des 16e de finale
Samedi 28 octobre 2017 à 20h00
Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB)
Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
Montbrison BF (LF2) - Lyon ASVEL féminin (LFB)
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB)
Reims BF (LF2) - Roche Vendée (LFB)
COB Calais (LF2) - Nantes Rezé Basket (LFB)
Arras Pays d'Artois (LF2) - UFAB Angers (LF2)
AB Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 5. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cet après-midi au siège de la Fédération à Paris, Françoise Amiaud, membre du Comité Directeur de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les matches auront lieu le samedi 28 octobre 2017.

Gravelines - Le Mans dès les 32e de finale

Corps: 

Lors de ce tirage les 36 équipes engagés ont été réparties en trois chapeaux géographiques et sportifs (trois clubs de NM1 par groupe).

De très belles affiches seront au programme de ces 32e de finale avec plusieurs face-à-face entre clubs de Pro A comme Boulazac - Antibes, Limoges - Hyères-Toulon, Châlons-Reims - Pau-Lacq-Orthez ou encore le très alléchant Gravelines-Dunkerque - Le Mans. Habitués de cette compétition, les deux clubs se retrouveront le 7 novembre pour la revanche de la demi-finale 2016 qui avait vu la victoire des Manceaux.

Dans les autres rencontres, à l'image de Roanne - Vichy-Clermont, de nombreux derbys seront au programme et un prometteur Nancy - Orléans, duel entre deux sérieux prétendants à la montée en Pro A, vaudra surement le détour. 

Chapeau A
Saint-Vallier (NM1) – Fos-sur-Mer (Pro B)
Roanne (Pro B) – Vichy-Clermont (Pro B)
Poitiers (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aubenas (NM1) – Tarbes-Lourdes (NM1)
Boulazac (Pro A) – Antibes (Pro A)
Limoges (Pro A) – Hyères-Toulon (Pro A)

Chapeau B
Lille (Pro B) – Denain (Pro B)
Nancy (Pro B) – Orléans (Pro B)
Orchies (NM1) – Bourg-en-Bresse (Pro A)
Charleville-Mézières (Pro B) – Dijon (Pro A)
Chalons-Reims (Pro A) – Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Gries Oberhoffen (NM1) – Saint Quentin (NM1)

Chapeau C
Lorient (NM1) – Rouen (Pro B)
Blois (Pro B) – Nantes (Pro B)
Caen (Pro B) – Cholet (Pro A)
Boulogne-sur-Mer (NM1) – Le Havre (Pro B)
Chartres (NM1) – Evreux (Pro B)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) – Le Mans (Pro A)


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Septembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération à Paris, Alain Salmon, vice-président de la FFBB et Président de la Commission Compétitions et Pratiques Sportives et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral et Vice-Président de la Commission Compétitions et Pratiques Sportives, ont effectué le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel. Les rencontres auront lieu le mardi 7 novembre.

Pages

S'abonner à RSS - tirage au sort
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'