tirage au sort

Coupe de France
Tirage au sort des 16e et des 32e de finale
Les tirages au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine et des 32e de finale de la Coupe de France masculine se sont déroulés ce matin au siège de la Fédération à Paris. Les rencontres fé...
La hiérarchie (presque) toujours respectée
Si la logique sportive a souvent été respectée ce soir à l'occasion de la fin des 64e de finale de la Coupe de France, on notera cependant les victoires de Saint Vallier...
Les affiches du Top 8 sont connues
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Aréna Loire a été effectué ce soir à Trélazé. Le Top 8 Coupe de France regroupera, le samedi 21 et le dimanch 22 mars 2020 à Trélazé...
Les jeunes Français fixés pour l'Euro
Le tirage au sort des compétitions européennes de jeunes a eu lieu mardi 10 décembre à Freising (Allemagne). Les 6 Equipes de France connaissent désormais leurs adversaires en poules.
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6...
Les Bleues dans le groupe B
Le tirage au sort de l'EuroBasket Women 2019 a eu lieu ce mercredi 12 décem...
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines
Les tirages au sort des premiers tours
Tirage au sort des demi-finales

Pages

Tirage au sort des 16e et des 32e de finale

Corps: 

16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay

Mercredi 21 octobre 2020 à 20h00
Chartres (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
Aulnoye (LF2) - Charnay (LFB)
Reims (LF2) - Illkirch Graffenstaden (LF2)
Toulouse (LF2) - Tarbes (LFB)
Montbrison (LF2) - Lattes-Montpellier (LFB)

32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

Mercredi 14 octobre 2020 à 20h00
Angers (NM1) - Orléans (Jeep® Elite)
Poitiers (Pro B) - Blois (Pro B)
Les Sables d’Olonne (NM1) - Tours (NM1)
Vitré (NM1) - Le Mans (Jeep® Elite)
Quimper (Pro B) - Nantes (Pro B)
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B)
Rennes (NM1) - Chartres (NM1) ou Le Portel (Jeep® Elite)*
Mulhouse (NM1) - Besançon (NM1)
Lille (Pro B) - Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite)
Châlons-Reims (Jeep® Elite) - Saint Quentin (Pro B)
Fos-sur-mer (Pro B) - Roanne (Jeep® Elite)
Saint Vallier (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)
Pont de Cheruy (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)

*La rencontre Chartres (NM1) – Le Portel (Jeep® Elite) des 64e de finale prévue le mardi 22 septembre dernier est reportée à une date ultérieure


Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, Instagram, Twitter
 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Septembre 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Les tirages au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine et des 32e de finale de la Coupe de France masculine se sont déroulés ce matin au siège de la Fédération à Paris. Les rencontres féminines auront lieu le 21 octobre à 20h00 et les rencontres masculines le 14 octobre à 20h00.
Pour Newsletter: 

La hiérarchie (presque) toujours respectée

Corps: 

Résultats des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 65-81 
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B) : 59-75
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) : 95-61
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite) : 83-81
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) : 79-93
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : reporté
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) : 76-85
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite) : 57-87
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite) : 47-82

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) : 73-82
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B) : 65-95
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1) : 70-77
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1) : 83-73
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) : 77-58
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) : 77-83
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1) : 70-62
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B) : 81-83 a.p.
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1) : 87-71
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) : 75-55
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1) : 87-55
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B) : 64-57

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1) : 82-73 a.p.

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Si la logique sportive a souvent été respectée ce soir à l'occasion de la fin des 64e de finale de la Coupe de France, on notera cependant les victoires de Saint Vallier (NM1) à Saint Chamond (Pro B) et de Pont de Chéruy (NM1) à domicile face à Aix-Maurienne (Pro B). Le tirage au sort des 32e de finale aura lieu vendredi 25 septembre au siège de la FFBB à Paris et les matches se dérouleront le mercredi 14 octobre 2020.
Pour Newsletter: 

Les affiches du Top 8 sont connues

Corps: 

A l’issue de ces deux jours de compétition, les deux vainqueurs de ce plateau seront qualifiés pour la finale qui se déroulera le samedi 25 avril 2020 à l’Accor Arena à Paris.

Programme* du Top 8 Coupe de France Aréna Loire :

Samedi 21 mars 2020
• 13h00 : Quart de finale n°1 – En direct sur RMC Sport
Châlons-Reims (JEEP© Elite) – Dijon (JEEP© Elite)

• 15h30 : Quart de finale n°2 – En direct sur RMC Sport
Nantes (Pro B) – Boulogne-Levallois (JEEP© Elite)

• 18h00 : Quart de Finale n°3 – En direct sur RMC Sport
Monaco (JEEP© Elite) – Boulazac (JEEP© Elite)

• 20h30 : Quart de finale n°4 – En direct sur RMC Sport
Limoges (JEEP© Elite) – Strasbourg (JEEP© Elite)

Tirage au sort des demi-finales à l’issue du 4e quart de finale

Dimanche 22 mars 2020
• 14h30 : Demi-finale n°1 – En direct sur RMC Sport
• 17h00 : Demi-finale n°2 – En direct sur RMC Sport

*sous réserve de modification TV

Informations Billetterie*

Deux offres sont proposées :

- Tarif journée : Valable pour un jour, accès aux quatre quarts de finale du samedi 21 mars et aux deux demi-finales du dimanche 22 mars 2020. Tarif réduit pour les moins de 12 ans et licenciés FFBB sur présentation d’un justificatif.

Pack 2 jours : Valable pour les deux jours, accès aux quatre quarts de finale du samedi 21 mars ou aux deux demi-finales du dimanche 22 mars 2020. Tarif réduit pour les moins de 12 ans et licenciés FFBB sur présentation d’un justificatif.

 

Carré Or

CAT 1

CAT 2

CAT 3

Tarif journée

31,80 €

21,80 €

16,80 €

11,80 €

Tarif journée réduit

-

-

11,80 €

-

Pack 2 jours

53,60 €

33,60 €

28,60 €

23,60 €

Pack 2 jours réduit

-

28,60 €

23,60 €

-

Infos et réservations : arenaloire.fr

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 26. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Aréna Loire a été effectué ce soir à Trélazé. Le Top 8 Coupe de France regroupera, le samedi 21 et le dimanch 22 mars 2020 à Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Un évènement à suivre en direct et en intégralité sur RMC Sport.

Les jeunes Français fixés pour l'Euro

Corps: 

Les joueurs et joueuses essaieront de rééditer la superbe performance des Equipes de France en 2019, qui ont récolté 4 médailles et terminé à 6 reprises dans le top 4.

Equipe de France U16 féminine : Championnat d'Europe U16 à Matosinhos (Portugal) du 18 au 26 juillet

Equipe de France U18 féminine : Championnat d'Europe U18 à Héraklion (Grèce) du 4 au 12 juillet

Equipe de France U20 féminine : Championnat d'Europe U20 à Sopron (Hongrie) du 8 au 16 août

Equipe de France U16 masculine : Championnat d'Europe U16 à Skopje (Macédoine) du 14 au 22 août 

Equipe de France U18 masculine : Championnat d'Europe U18 à Bursa (Turquie) du 25 juillet au 2 août

Equipe de France U20 masculine : Championnat d'Europe U20 à Klaipéda (Lituanie) du 11 au 19 juillet

Surtitre: 
Championnat d'Europe jeunes
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 11. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des compétitions européennes de jeunes a eu lieu mardi 10 décembre à Freising (Allemagne). Les 6 Equipes de France connaissent désormais leurs adversaires en poules.

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Les Bleues dans le groupe B

Corps: 

EuroBasket Women 2019 - du 27 juin au 7 juillet en Lettonie et en Serbie

Groupe A
Ukraine
Grande-Bretagne
Lettonie
Espagne

Groupe B
Suède
France
République Tchèque
Monténégro
Groupe C
Hongrie
Turquie
Italie
Slovénie
Groupe D
Biélorussie
Russie
Belgique
Serbie

 

Jean-Pierre Siutat, président de la FFBB, Alain Contensoux, Directeur Technique Nationale et Directeur Général de la FFBB, Jacques Commères, Directeur de la performance et des Equipes de France ainsi que Goran Radonjic, Directeur des relations internationales de la FFBB, étaient présents aujourd’hui à Belgrade pour ce tirage au sort

Le système de compétition
Les seize équipes participantes sont divisées en quatre groupes de quatre équipes chacun. La première équipe de chaque groupe est directement qualifiée pour les quarts de finale. Les équipes classées aux 2e et 3e rangs de chaque groupe disputeront des qualifications pour les quarts de finale.

Jacques Commères, Directeur de la Performance et des Équipes de France : « Il faut s'attendre à un Eurobasket de grande qualité avec beaucoup d'équipes en retrait au dernier Euro, comme la Russie, la République Tchèque, ou la Serbie qui reviennent sur le devant de la scène. Nous sommes dans un groupe qui doit nous permettre d’atteindre directement un quart de finale qui sera sans nul doute très difficile ».

Valérie Garnier, entraîneur de l’Équipe de France féminine : « Pour aller dans le même sens que les observations de Jacques Commères et situer les forces en présence pour la 1ère phase, la Suède, emmenée par François Gomez et les sœurs Eldebrink, qui connaissent parfaitement l’Équipe de France, sera un adversaire contre lequel nous devrons être très vigilants. La République Tchèque, dont la plupart des joueuses jouent à Prague en Euroligue, vient de finir 1ère de son groupe de qualification devant la Belgique. Quant au Monténégro, avec l'arrivée d'une nouvelle génération de joueuses encadrées par leur star Jelena Dublejevic et le renfort très important de Glory Johnson dans la raquette, il peut nourrir des ambitions. Dans tous les cas, le croisement en quart de finale se fera très certainement avec une équipe d’un groupe D très relevé qui comprend la Biélorussie, la Russie, la Belgique et la Serbie ».

Voir le tirage au sort :

Surtitre: 
EuroBasket Women 2019
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 12. Décembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort de l'EuroBasket Women 2019 a eu lieu ce mercredi 12 décembre à Belgrade. Tête de série comme l'Espagne, la Russie et la Turquie, la France hérite finalement du groupe B. Lors de la phase de poule, les Bleues seront opposées à la Suède, la République Tchèque et le Monténégro.
crédit: 
FIBA
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/y88E3YemKug" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines

Corps: 

Coupe de France U17 masculins
Tirage des 32e de finale (132.93 Ko)

Coupe de France U18 féminines
Tirage des 32e de finale (203.87 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 décembre à 15h30.

Les tirages au sort des premiers tours

Corps: 

Les 1/64e de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) se dérouleront le mercredi 19 septembre prochain à 20h00. Les équipes vainqueurs joueront le prochain tour le mercredi 07 novembre 2018 pour le compte des 1/32e de finale.


1/64e de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – Mercredi 19 septembre 2018 – 20h00

GET VOSGES (NM1) vs ASC DENAIN VOLTAIRE PORTE DU HAINAUT (PRO B)
BESANCON AVENIR COMTOIS (NM1) vs SOUFFELWEYERSHEIM BC (NM1)
ES PRISSE MACON (NM2) vs SASP SLUC NANCY BASKET (PRO B)
EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET (NM1) vs GRIES/OBERHOFFEN BC (PRO B)
S.O.M.B. BOULOGNE (NM1) vs SAINT QUENTIN BASKET BALL (NM1)
AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM1) vs LILLE METROPOLE SASP (PRO B)
ETOILE CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES (NM1) vs ORCHESIEN B C* (NM1)
IE - OULLINS STE FOY BASKET BALL (NM2) vs FEURS EF (NM1)
AUBENAS US (NM1) vs AIX MAURIENNE SAVOIE BASKET (PRO B)
SAINT VALLIER BASKET DROME (NM1) vs ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER (PRO B)
ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET (NM1) vs SAOS CHORALE DE ROANNE BASKET (PRO B)
US CHARITOISE BASKET (NM1) vs JA VICHY CLERMONT METROPOLE (PRO B)
LE CANNET COTE D'AZUR BASKET (NM2) vs SORGUES BASKET CLUB (NM1)
UNION TOURS BASKET METROPOLE (NM1) vs ETOILE ANGERS BASKET (NM1)
LA ROCHELLE RUPELLA 17 (NM1) vs UNION POITIERS BASKET 86 (PRO B)
TOULOUSE BASKET CLUB (NM1) vs UNION TARBES LOURDES PYRENEES BASKET (NM1)
JSA BORDEAUX (NM1) vs L'HERMINE NANTES ATLANTIQUE PRO (PRO B)
BRISSAC AUBANCE BASKET (NM1) vs ADA BLOIS BASKET 41 (PRO B)
PAYS DES OLONNES BASKET NM2 vs ORLEANS LOIRET BASKET PRO B
CEP LORIENT BASKET (NM1) vs PARIS BASKETBALL (PRO B)
RUEIL ATHLETIC CLUB (NM1) vs SPO ROUEN BASKETBALL (PRO B)
VENDEE CHALLANS BASKET (NM1) vs C'CHARTRES BASKET M (PRO B)
VITRE AURORE (NM1) vs SEMS ALM EVREUX BASKET (PRO B)
SASP SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (NM1) vs CAEN BASKET CALVADOS (PRO B)
PAYS DE FOUGERES BASKET (NM2) vs UJAP QUIMPER 29 (PRO B)

*Sous réserve des recours pouvant encore être engagés par le club

 

Les 1/32e de finale de la Coupe de France feminine (Trophée Joé Jaunay) se dérouleront le samedi 6 octobre 2018 à 20h00. Les équipes vainqueurs joueront le prochain tour le samedi 3 novembre 2018 à 20h00 pour le compte des 1/16e de finale.

1/32e de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joé Jaunay – Samedi 6 octobre 2018 – 20h00

MONTBRISON FEMININES BC (LF2) vs CAVIGAL NICE BASKET 06 (LF2)
BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) vs TOULOUSE METROPOLE BASKET (LF2)
CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (LF2) vs REIMS BASKET FEMININ (LF2)
C'CHARTRES BASKET FEMININ (LF2) vs BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (LF2)
UNION SPORTIVE LA GLACERIE (LF2) vs AULNOYE AS (LF2)
COTE D'OPALE BASKET CALAIS (LF2) vs ANGERS - UNION FEMININE  BASKET 49 (LF2)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

FINALES SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

Catégorie: 
Surtitre: 
COUPES DE FRANCE
Auteur: 
Service presse FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Juillet 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les tirages au sort du premier tour de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) et de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) ont été effectués ce jour par la Commission Fédérale des Compétitions.

Tirage au sort des demi-finales

Corps: 

Les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

Programme des demi-finales
Dimanche 25 mars 2018 :

14h30 : demi-finale 1 – En direct sur SFR Sport 2
Boulazac (Jeep Elite) – Levallois (Jeep Elite)

17h00 : demi-finale 2 – En direct sur SFR Sport 2
Nanterre (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite)

 

Résultats des quarts de finales
Samedi 24 mars 2018 – Aréna Loire (Trélazé - 49)
Denain (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite) : 66-79
Boulazac (Jeep Elite) – Monaco (Jeep Elite) : 86-63
Orléans (Pro B) – Levallois (Jeep Elite) : 71-75
Villeurbanne (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite) : 79-93

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 24. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les affiches des demi-finales ont été déterminées lors du tirage au sort qui s’est déroulé, samedi soir à l’issue des quarts de finale, sur le parquet de l’Arena Loire. Dimanche, lors de la 2nde journée du Top 8 Coupe de France, Boulazac affrontera Levallois et Nanterre sera opposé à Strasbourg. Ces deux rencontres seront à suivre en direct et en intégralité sur SFR Sport.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1845404279092025&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Le programme du Top 8 dévoilé

Corps: 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire réunira les samedi 24 et dimanche 25 mars 2018, dans la salle de Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Un tirage au sort sera effectué à l’issue de la première journée pour déterminer les rencontres des demi-finales.

A l’issue de ces deux jours de compétition, les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

 

Samedi 24 mars 2018
13h00 : quart de finale 1
Denain (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite)

15h30 : quart de finale 2
Orléans (Pro B) –Levallois (Jeep Elite)

18h00 : quart de finale 3 – En direct sur SFR Sport 2
Boulazac (Jeep Elite) – Monaco (Jeep Elite)

20h30 : quart de finale 4 – En direct sur SFR Sport 2
Villeurbanne (Jeep Elite) – Strasbourg (Jeep Elite)

Dimanche 25 mars 2018 :
14h30 : demi-finale 1
17h00 : demi-finale 2

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Date d’écriture: 
Jeudi, 1. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire s’est déroulé ce jeudi 1er mars à Trélazé (49), il a été effectué par l’ancien capitaine de l’Équipe de France, Jim Bilba (170 sélections).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1834686923497094&width=500" width="500" height="466" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - tirage au sort