NM2

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6...
Tours crée la surprise
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France la véritable surprise est venue de Tours (NM1) qui a battu Poitiers (Pro B) 83 à 70. Les clubs de Jeep Elite,...
Gravelines sans trembler
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes o...
Suite des 32e de finale
Après la qualification de Châlons-Reims la semaine passée, les 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, se poursuivent à partir de ce soir avec le match Mulhouse-Pfastatt - BCM Gravelines. L'occasion pour le coach alsacien, Jean-Luc Monschau de croiser la route de l...
Attention les yeux !
Cette semaine on se régale avec le Top 10 Courcuts FFBB. Ça va très haut, tous les cercles ont été nettoyés ou arrachés ! Attention, vous allez en prendre plein yeux !
Block Party
Des blocks hallucinants, des passes aveugles et un poster bien violent en numéro...
Tirage des 32e de finale
Les 64e de finale ont rendu leur verdict
Cergy profite d'un Lorient diminué

Pages

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Tours crée la surprise

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France la véritable surprise est venue de Tours (NM1) qui a battu Poitiers (Pro B) 83 à 70. Les clubs de Jeep Elite, Cholet, Roanne et Boulogne-Levallois ont dû se démener pour se défaire respectivement de Rouen (), d'Antibes (72-69) et de Paris (83-76). Les deux derniers matches des 32e de finale auront lieu le mardi 22 octobre (Nantes-Chalon-sur-Saône) et le mardi 29 octobre (Aix-Maurienne-Bourg-en-Bresse).

Gravelines sans trembler

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes ont pu contacter sur la force de leur collectif bien en place. Les 32e finale se poursuivront demain avec 12 matches au programme.

Suite des 32e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 32e de finale de la Coupe de France

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après la qualification de Châlons-Reims la semaine passée, les 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, se poursuivent à partir de ce soir avec le match Mulhouse-Pfastatt - BCM Gravelines. L'occasion pour le coach alsacien, Jean-Luc Monschau de croiser la route de l'un de ses anciens clubs, Gravelines. Grâce au système Keemotion, huit rencontres de ces 32e de finale seront diffusées en live sur la chaîne Youtube de la FFBB.

Block Party

Corps: 

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Des blocks hallucinants, des passes aveugles et un poster bien violent en numéro 1 ! C'est lourd, c'est bon, on adore.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Tirage des 32e de finale

Corps: 

Ces 32èmes de finale s'annoncent palpitant avec quelques affiches comme le choc entre deux clubs de JEEP Elite : Châlons-Reims face au Portel ou encore des derbys à l'instar du Paris Basket (Pro B) qui accueillera son prestigieux voisin Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Souffelweyersheim (Pro B) qui recevra le SLUC Nancy (Pro B) ou bien encore le PB 86 (Pro B) de Ruddy Nelhomme qui se rendra à Tours (NM1). 

Il y aura également de la revanche dans l'air du côté du Kindarena de Rouen (Pro B), où les locaux retrouveront Cholet (JEEP Elite) qu'ils avaient battu l'an dernier avant de se hisser jusqu'en demi-finale de la compétition. Bis repetita pour le club normand ?

Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants* :

- Chapeau A : Gravelines-Dunkerque (JEEP Elite), Châlons-Reims (JEEP Elite), Le Portel (JEEP Elite), Gries Oberhoffen (Pro B), Denain (Pro B), Nancy (Pro B), Souffelweyersheim (Pro B) et Mulhouse Pfastatt (NM1)

- Chapeau B : Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Cholet (JEEP Elite), Rouen (Pro B), Quimper (Pro B), Paris (Pro B), Vitré (NM1), Caen (NM1), Cergy-Pontoise (NM2)

- Chapeau C : Boulazac (JEEP Elite), Chalon-sur-Saône (JEEP Elite), Orléans (JEEP Elite), Poitiers (Pro B), Nantes (Pro B), Tarbes-Lourdes (NM1), Angers (NM1), Tours (NM1)

- Chapeau D : Bourg-en-Bresse (JEEP Elite), Roanne (JEEP Elite), Fos (Pro B), Antibes (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Avignon-Le Pontet (NM1), Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

 

Le programme des 32e de finale

Mercredi 16 octobre 2019

Châlons Reims (JEEP Elite) – Le Portel (JEEP Elite)

Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)

Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (JEEP Elite)

Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)

Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)

Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (JEEP Elite)

Rouen (Pro B) – Cholet (JEEP Elite)

Caen (NM1) – Vitré (NM1)

Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (JEEP Elite)

Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)

Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)

Angers (NM1) – Boulazac (JEEP Elite)

Antibes (Pro B) – Roanne (JEEP Elite)

Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)

Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (JEEP Elite)

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Directeur Général et Directeur Technique National de la FFBB, Alain Contensoux, a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 16 octobre 2019 à 20h00.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157688523637996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - NM2
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'