Championnats nationaux | FFBB

Championnats nationaux

Saison 2021-2022
Classement des places réservées
Face à l’arrêt définitif des compétitions et donc à l’absence d’accessions sportives au sein des divisions hors Haut-Niveau, le Bureau Fédéral du 19 mars 2021 a souhaité recourir à des places réservée...
Trophées Coupe de France seniors et championnats de France
Le Bureau Fédéral, réuni mercredi 21 octobre, a décidé d’annuler les Trophées Coupe de France seniors et d’adapter certains championnats de France.
Les championnats nationaux sont en ligne
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce jeudi 30 juillet les championnats nationaux 2020/2021.
Le Bureau Fédéral statuera sur les compétitions de clubs le 28 mars 2020
Suite à la progression de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Coronavirus COVID-19, le Bureau Fédéral, se réunira le samedi 28 mars prochain, en visioconférence, et statuera sur l’ensemble des compétitions (championnats et Coupes) hors celles gérées par la LNB et en cohérence avec elle...
Jean Bellucci est décédé
Jean Bellucci, président de son club de cœur le Sorgues BC pendant près de 20 ans et président du comité du Vaucluse (84) s’en est allé à l’âge de 76 ans des suites d’une longue maladie le samedi 23 n...
Le Top 10 du weekend est en ligne
C'était chaud partout ce weekend : un cross à faire tomber Lebron, des bloc...
Les calendriers (presque) tous connus
La belle de la finale de NM2 décalée
Top 10 du weekend

Pages

Classement des places réservées

Corps: 

Deux cahiers des charges (LF2/NM1 et NF1/N2/N3) ont été validés par le Bureau Fédéral du 09 avril 2021 et communiqués aux clubs le 15 avril 2021. Ils ont eu pour objectif de mettre en avant les candidatures des clubs en cohérence avec la division dans laquelle ils souhaitaient évoluer pour la saison 2021-2022. 4 critères ont été retenus par le Bureau Fédéral : critère sportif, critère économique, critère territorial, critères complémentaires. Chaque critère était noté sur 100 points. Ces points ont été ensuite pondérés par l’impact de chaque critère, et chaque dossier a été noté sur un total de 100 points. Toute candidature n’atteignant pas la note de 50 points n’a pas été retenue dans le choix final et est donc non éligible à l’obtention d’une place réservée dans la division où le club a candidaté.

Tout groupement sportif dont l’équipe a sportivement et administrativement acquis sa place, lors de la saison 2020-2021, dans la division immédiatement inférieure à celle candidatée a pu se porter candidat avant le lundi 31 mai 2021 à midi afin que cette équipe bénéficie d’une place réservée (hormis le Pôle France BasketBall - Yvan Mainini et les équipes Espoirs LFB/LF2).

Le Bureau Fédéral du 11 juin 2021 a validé le classement des candidatures reçues pour l’obtention de places réservées en Championnat de France sur proposition de la Commission Fédérale 5x5.

Ligue Féminine 2 et Nationale Masculine 1

Les classements ci-après sont susceptibles d’évoluer uniquement par l’attribution d’un bonus de 5 points attribué à ou aux équipes qui évolueraient dans la même Ligue Régionale qu’une équipe (ou plusieurs) qui laisserait une place vacante et non connue à ce jour.

Exemple : Si une équipe de la Ligue Régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes en LF2/NM1 souhaite s’engager dans une division inférieure pour la saison 2021-2022 ou fait l’objet d’une rétrogradation relative à une décision fédérale alors les équipes candidates à une place réservée en LF2/NM1 auront 5 points supplémentaires sur le nombre initial de points indiqués ci-après.

La Commission Fédérale 5x5 proposera aux clubs les places réservées en fonction des places à pourvoir, selon l’ordre de ce classement et, le cas échéant, du bonus territorial supplémentaire. Des places réservées pourront être proposées jusqu’au 15 juillet 2021, passé ce délai, les places laissées vacantes ne seront pas pourvues.

 

5 Candidatures reçues pour une place réservée en LF2 (toutes ayant atteint au moins 50 points)

Classement initial

Nom du Groupement sportif

Nombre initial de points obtenus

1

UNION SPORTIVE LA GLACERIE

80

2

ROANNAIS BASKET FEMININ

79,5

3

FEYTIAT BASKET 87

73,5

4

PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB

63,5

5

CAVIGAL NICE BASKET 06

59,5

 

8 Candidatures reçues pour une place réservée en NM1 (dont 7 ayant atteint au moins 50 points)

Classement initial

Nom du Groupement sportif

Nombre initial de points obtenus

1

OULLINS STE FOY BASKET BALL

80,5

2

CERGY-PONTOISE BB

78

3

ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES

77,5

4

PAYS DE FOUGERES BASKET

72

5

BERCK/RANG DU FLIERS

70

6

AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER

65,5

7

UNION STE MARIE METZ BASKET

50

 

1 dossier n’a pas atteint 50 points, il est donc non éligible à l’obtention d’une place réservée :

Nom du Groupement sportif

HYERES TOULON VAR BASKET

 

Nationale Féminine 1 / Nationale 2 / Nationale 3

Concernant les divisions hors Haut-Niveau, la continuité territoriale est prioritaire. Ainsi, si une équipe laisse une place vacante dans une division, la place réservée sera proposée prioritairement à l’équipe de la même Ligue Régionale dont la candidature est la mieux classée. Si aucune candidature issue de la même Ligue Régionale n’a été présentée (ou si aucune n’est recevable), alors le classement national sera pris en compte pour proposer une place réservée.

Exemple : Si une équipe de la Ligue Régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes en NF2 souhaite s’engager en NF3 pour la saison 2021-2022 ou fait l’objet d’une rétrogradation relative à une décision fédérale alors la première équipe au classement national des places réservées NF2 de la Ligue Régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes sera sollicitée par la Commission Fédérale 5x5. S’il n’y a aucune équipe (ou plus d’équipe) de la Ligue Régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes candidate à une place réservée, la place réservée sera alors proposée dans l’ordre du classement national.

La Commission Fédérale 5x5 proposera aux clubs les places réservées en fonction des places à pourvoir, selon l’ordre de ce classement. Des places réservées pourront être proposées jusqu’au 15 juillet 2021, passé ce délai, les places laissées vacantes ne seront pas pourvues.

 

7 Candidatures reçues pour une place réservée en NF1 (dont 6 ayant atteint au moins 50 points)

Classement

Nom du Groupement sportif

Nombre de points obtenus

1

BC FRANCONVILLE PB

72,2

2

STADE FRANCAIS BASKET

71,5

3

RENNES AVENIR

67,7

4

ANNEMASSE BASKET CLUB

67,2

5

MARTIGUES SPORTS

64,7

6

CSL DIJONNAIS

58,7

 

1 dossier n’a pas atteint 50 points, il est donc non éligible à l’obtention d’une place réservée :

Nom du Groupement sportif

AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER

 

15 Candidatures reçues pour une place réservée en NF2 (dont 12 ayant atteint au moins 50 points)

Classement

Nom du Groupement sportif

Nombre de points obtenus

1

ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER

94,2

2

GCO BIHOREL

75,2

3

AS MONACO BASKET

70,5

4

AVENIR SPORTIF D'ORLY BASKET

68,7

5

AVENIR BASKET CHALOSSE

65,7

6

GARS D'HERBAUGES BOUAYE

65,5

7

BASKET CLUB DE CHENOVE

62,7

8

USM SARAN

62,7

9

ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE BB

59,2

10

LAMBOISIERES-MARTIN BASKET

58,2

11

S.I. GRAFFENSTADEN

58,2

12

CHAURAY BASKET CLUB

54,7

 

3 dossiers n’ont pas atteint 50 points, ils sont donc non éligibles à l’obtention d’une place réservée :

Nom du Groupement sportif

AS MONTFERRAND

DIEPPE BASKET

BRON BASKET CLUB

 

 

16 Candidatures reçues pour une place réservée en NM2 (dont 12 ayant atteint au moins 50 points)

Classement

Nom du Groupement sportif

Nombre de points obtenus

1

STADE MONTOIS BASKET MASCULIN

75,2

2

LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET

75,2

3

CLERMONT BASKET BALL

72,5

4

COULOMMIERS BRIE BASKET

71,7

5

ESC TRAPPES SQ YVELINES

68,7

6

GCO BIHOREL

65

7

BC SAINT ANDRE LES VERGERS

62,7

8

ABC DOURGES

59,7

9

BASKET CLUB ARDRES

57,5

10

GRENOBLE BASKET 38

53,7

11

UNION SPORTIVE ALFORTVILLE BASKET

53,2

12

AS MONACO BASKET

52,7

 

4 dossiers n’ont pas atteint 50 points, ils sont donc non éligibles à l’obtention d’une place réservée

Nom du Groupement sportif

SAINT MEDARD BASKET

CHAMBERY LA MOTTE COGNIN BASKET SAVOIE

TOULOUSE OL. AEROSPATIALE CLUB

WASQUEHAL FLASH B

 

31 Candidatures reçues pour une place réservée en NF3 (dont 15 ayant atteint au moins 50 points)

Classement

Nom du Groupement sportif

Nombre de points obtenus

1

ELAN CHALON

73,2

2

RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET

72

3

CHALON SUR SAONE BASKET CLUB

68,2

4

SAINT MICHEL SPORTS

65,2

5

UNION SPORTIVE TULLE CORREZE

63,7

6

STADE ROCHELAIS RUPELLA

63,2

7

BERRWILLER STAFFELFELDEN BC

62,5

8

DOUVRES BASKET CŒUR DE NACRE

59,2

9

BAC VINCENNES

58,7

10

ALFA SAINT JACQUES

56,2

11

SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION

54,55

12

BASKET CLUB OSSUNOIS

54,5

13

STADE COMPIEGNOIS BB

54

14

STADE POITEVIN BASKETBALL

53,5

15

US ISSOIRE

50,5

 

16 dossiers n’ont pas atteint 50 points, ils sont donc non éligibles à l’obtention d’une place réservée

Nom du Groupement sportif

VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR

BEAUCOUZE

COTEAUX DU LUY BASKET

BASKET CLUB EPOUVILLE

SURESNES BASKET CLUB

ETOILE SAINT LAURENT BREST

WEYERSHEIM BB

LABENNE OSC

ASP STE MARIE AUX CHENES

US ORTHEZ BASKET

LES FRECHETS BC ST NAZAIRE

ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE

B. COMMINGES SALIES DU SALAT

CANET RBC

CHAMBERY LA MOTTE COGNIN BASKET SAVOIE

CAVIGAL NICE BASKET 06

 

43 Candidatures reçues pour une place réservée en NM3 (dont 18 ayant atteint au moins 50 points)

Classement

Nom du Groupement sportif

Nombre de points obtenus

1

CASTELNAU BASKET

72,7

2

PL LARICHE LAMARTINE TOURS

67,2

3

CEP LORIENT BASKET

66,7

4

C'CHARTRES BASKET M

65,2

5

SEGUINIERE (LA) ST LOUIS BASKET

64,5

6

AL GARENNES NANTES

64,5

7

ES LORGUAISE BASKET CLUB

60,5

8

VITRE AURORE

58,7

9

B CHARPENNES CROIX LUIZET

58,2

10

TERRES FROIDES BASKET

57,7

11

AMIENS SPORTING CLUB BASKET BALL

57,2

12

AGDE BASKET

57

13

AL CESAIRE LEVILLAIN

56,5

14

BETTON CS

55,5

15

USM MALAKOFF

53,5

16

ES VIRY CHATILLON BASKET

53

17

CLAR LYON BASKET

51,5

18

CSB GRAND AUTUNOIS MORVAN

50

 

25 dossiers n’ont pas atteint 50 points, ils sont donc non éligibles à l’obtention d’une place réservée

Nom du Groupement sportif

AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER

MANTAILLE SPORTIF

ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION

USO ROGNONAISE

RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET

LE MANS C.S.S.G.

BASKET PARIS 14

ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES

AS TRESSES

BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN

RODEZ BASKET AVEYRON

ASC STE AFRE RIEDISHEIM

U.S. T. BASKET EQUEURDREVILLE

CCSM ILLFURTH

OISSEL BASKET SEINE

FREJUS VAR BASKET AMSL

ADOUR DAX BASKET

BASKET PAYS DE LUNEL

CA PONTARLIER BASKETBALL

AO SAINT MARTIN AU LAERT

AVANT GARDE de la MOTTE VESOUL

LONS BASKET

SENAS BASKET BALL

CHERBOURG BASKET BALL

BC SARTROUVILLE

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Saison 2021-2022
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Juin 2021
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Face à l’arrêt définitif des compétitions et donc à l’absence d’accessions sportives au sein des divisions hors Haut-Niveau, le Bureau Fédéral du 19 mars 2021 a souhaité recourir à des places réservées afin de pourvoir aux éventuelles places laissées vacantes par des clubs qui souhaiteraient s’engager dans une division inférieure pour la saison 2021-2022 ou feraient l’objet d’une rétrogradation relative à une décision fédérale.
Pour Newsletter: 

Trophées Coupe de France seniors et championnats de France

Corps: 

La situation sanitaire rend la programmation de certaines rencontres de plus en plus difficile, malgré la solidarité des clubs.

Afin de permettre les reports de matches et de poursuivre les compétitions nationales, le Bureau Fédéral a pris les décisions suivantes :

1. Annulation, pour cette saison, des Trophées Coupe de France seniors masculin et féminin ;
2. Prise en compte d’une programmation des compétitions jusqu’à fin juin 2021 ;
3. Championnats NM1, LF2 et Jeunes : maintien des formules actuelles ;
4. Championnats NM2, NM3, NF1, NF2 et NF3 : modifications des formules, en particulier annulation des croisements de poules pour les accessions (NF1, NF2, NM2) ; une phase finale est toujours envisagée pour décerner un titre ;
5. Cas n°1 : Poules de NM1, LF2, NM2, NM3, NF1, NF2, NF3 et Jeunes, dont peu d’équipes subissent des reports de matches : maintien des compétitions en facilitant les reports justifiés de matches ;
6. Cas n°2 : Poules de NM3 et NF3 exclusivement, dont un nombre important d’équipes subit des reports de matches (exemple couvre-feu) : arrêt de la compétition de toute la poule, puis reprise dès que possible, après une période d’entrainement ; l’objectif sera d’aller, à minima, au bout de la saison régulière ; il sera toutefois possible de maintenir ou avancer les rencontres pour des équipes non impactées.

Ces dispositions peuvent être amenées à évoluer selon les futures annonces gouvernementales. Ainsi, les clubs de Championnats de France recevront très prochainement plus d’informations.

Ces décisions ne concernent pas la LFB, les Coupes de France Robert Busnel et Joë Jaunay ainsi que les Coupes de France Jeunes.

Catégorie: 
Surtitre: 
Bureau Fédéral
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 22. Octobre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Bureau Fédéral, réuni mercredi 21 octobre, a décidé d’annuler les Trophées Coupe de France seniors et d’adapter certains championnats de France.
Pour Newsletter: 

Les championnats nationaux sont en ligne

Corps: 

La Commission Fédérale des Compétitions a communiqué la composition des poules et les calendriers de l'ensemble de ses championnats nationaux pour la saison 2020/2021.

La Commission Fédérale des Compétitions a reçu un très grand nombre de contraintes et/ou de souhaits (difficiles à concilier) issus des clubs. Elle a fait tout son possible pour répondre favorablement aux demandes, bien qu’il ne soit parfois pas simple, voire impossible, de les faire toutes cohabiter. Pour les situations particulières, de dates et d’horaires, qui n’auraient pu être prises en compte directement, les clubs pourront effectuer une demande de dérogation via FBI.

Ligue Féminine de Basket (LFB)
Ligue Féminine 2 (LF2)
Nationale Féminine 1 (NF1)
​Nationale Féminine 2 (NF2)
Nationale Féminine 3 (NF3)
Nationale Masculine 1 (NM1)
Nationale Masculine 2 (NM2)
Nationale Masculine 3 (NM3)
Nationale Féminine U15 Elite (NFU15 ELITE)
Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 ELITE)
Nationale Masculine U15 Elite (NMU15 ELITE)
Nationale Masculine U18 Elite (NMU18 ELITE)

Les championnats sont également disponibles dans FBI.

Catégorie: 
Surtitre: 
FFBB
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 30. Juillet 2020
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce jeudi 30 juillet les championnats nationaux 2020/2021.
Pour Newsletter: 

Le Bureau Fédéral statuera sur les compétitions de clubs le 28 mars 2020

Corps: 

Le 12 mars dernier, la FFBB a reporté toutes les compétitions du vendredi 13 mars jusqu’au mardi 31 mars inclus, incluant le Top 8 Aréna Loire qui devait qualifier les deux finalistes de la Coupe de France masculine.

Elle a depuis engagé une réflexion sur l’adaptation de ses compétitions en tenant compte de l’évolution de la situation sanitaire en France et des recommandations des autorités.

Sont à l’étude, différentes options allant d’une reprise à l’annulation totale des compétitions d’une saison administrative qui se termine annuellement, dans le basket, le 30 juin.

En concertation permanente avec la LNB, la FFBB consultera les clubs de LFB, LF2 et NM1, ainsi que ses ligues régionales et ses comités départementaux, avant la tenue du Bureau Fédéral du samedi 28 mars.

Catégorie: 
Surtitre: 
Informations FFBB - COVID-19
Auteur: 
Service presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 19. Mars 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Suite à la progression de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Coronavirus COVID-19, le Bureau Fédéral, se réunira le samedi 28 mars prochain, en visioconférence, et statuera sur l’ensemble des compétitions (championnats et Coupes) hors celles gérées par la LNB et en cohérence avec elle.

Jean Bellucci est décédé

Corps: 

Joueur au Sorgues BC depuis 1956, un titre de champion de Provence en 1963, il encadre ensuite l’équipe 1 lorsqu’elle accède à l’excellence région, puis en NM3 en 2002 et en NM2 en 2006. Il se voit remettre une lettre de félicitations de la région fédérale de Provence en 1978, une médaille d’argent de la région fédérale de Provence en 1990 et une médaille de bronze du comité du Vaucluse en 1981 pour le récompenser de son investissement.

Président du comité du Vaucluse de basket-ball depuis 2008, il fut président une première fois du Sorgues BC dans les années 80 avant de passer la main et de revenir à la tête du club en 1999. Il parvient à faire monter son équipe première jusqu’à la Nationale 1 en 2009 après avoir remporté le Trophée Coupe de France 2008 à Bercy.

Il a fortement œuvré pour faire prospérer le club sorguais, dont il a quitté la présidence en juin 2019 mais en était d’ailleurs toujours président d’honneur. La Fédération Française de Basket-ball adresse ses plus sincères condoléances à sa famille et ses proches.

Catégorie: 
Surtitre: 
Décès
Auteur: 
Lauryne Hervé
Date d’écriture: 
Mercredi, 4. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Jean Bellucci, président de son club de cœur le Sorgues BC pendant près de 20 ans et président du comité du Vaucluse (84) s’en est allé à l’âge de 76 ans des suites d’une longue maladie le samedi 23 novembre dernier au matin.

Le Top 10 du weekend est en ligne

Corps: 

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 16. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
C'était chaud partout ce weekend : un cross à faire tomber Lebron, des blocks vraiment violents, un buzzer beater, des dunks dans tous les sens et le poster de la semaine tout droit venu de Martinique !!! Vous êtes bien sur CC, on est parti !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Les calendriers (presque) tous connus

Corps: 

Suite à la réunion d'harmonisation des clubs de Ligue Féminine de Basket, qui a eu lieu hier, le calendrier de la saison 2019/2020 sera connu demain.

Concernant les calendriers de la Nationale Masculine 1 et de la Nationale Masculine 2, compte tenu d’un dossier en cours, nous vous informons que nous sommes contraints de différer la diffusion des calendriers. Ils devraient être communiqués avant la mi-août.

Championnats de France féminins

- Nationale Féminine U15 Elite (NFU15 E) (58.07 Ko)

- Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)

- Nationale Féminine 3 (NF3) (93.9 Ko)

- Nationale Féminine 2 (NF2) (65.29 Ko)

- Nationale Féminine 1 (NF1) (47.75 Ko)

- Ligue Féminine 2 (LF2) (40.06 Ko)


Championnats de France masculins

- Nationale Masuline U15 Elite (NMU15 E) (58.2 Ko)

- Nationale Masuline U18 Elite (NMU18 E) (64.27 Ko)

- Nationale Masculine 3 (NM3) (126.76 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce matin les calendriers des Championnats de France féminins (sauf Ligue Féminine de Basket) et masculins (sauf la Nationale Masculine 1 et la Nationale Masculine 2) pour la saison 2019/2020.

La belle de la finale de NM2 décalée

Corps: 

Dans le cadre des Play-Offs NM2, les équipes de Dax et Avignon se rencontreront le samedi 18 mai (à Avignon), le vendredi 24 mai (à Dax) et le dimanche 26 mai (à Dax). L’équipe de Dax est également qualifiée pour la Coupe des Landes qui se jouera le samedi 25 mai aux Arènes de Dax devant 8 000 personnes.

Les règlements de la Fédération, pour des raisons de santé publique, interdisent à un joueur de participer à plus de deux rencontres au cours d’un même week-end, du vendredi au dimanche. Ce règlement est établi pour protéger la santé des sportifs et il ne peut y être dérogé.

Devant ce cas très exceptionnel, le Bureau Fédéral, réuni le samedi 11 mai, sur intervention du Comité des Landes et du Club local, conscient de l’ampleur de l’événement et l’enjeu d’un échec en cas de non-participation de l’équipe de Dax, a décidé, dans l’intérêt des deux clubs, que la belle éventuelle de la finale des Play-Offs se jouera le lundi 27 mai à 13h00.

Catégorie: 
Surtitre: 
Nationale Masculine 2
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Mai 2019
Vignette: 
logo NM2
Chapeau: 
Suite au Bureau Fédéral exceptionnel qui s’est réuni le samedi 11 mai, il a été décidé de déplacer la belle éventuelle de la finale des Play-Offs de Nationale Masculine 2.

Top 10 du weekend

Corps: 

Top CourtCuts FFBB du 27 Avril 2019 | Le poster qui laisse le défenseur KO en n°1

Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions du weekend.

Rejoignez-nous sur :

Facebook : https://www.facebook.com/ffbasketball/
Twitter : https://twitter.com/ffbasketball
Instagram : https://www.instagram.com/ffbb_officiel/
Insta Stories : https://www.instagram.com/stories/ffbb_officiel
Snapchat : @ffbb_officiel

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Un top 10 qui défoule cette semaine avec que du lourd au programme : gros tomars, contres surpuissants et on finit avec un énorme poster qui laisse le défenseur KO.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise

Corps: 

Les finales de Nationale Masculine 3 et Nationale Féminine 3 se joueront sur trois jours et elles regrouperont les clubs qualifiés Métropolitains et Ultramarins lors d’une grande fête du basket. Ces finales se joueront dans deux salles du Val d’Oise, sur les sites du complexe Luc Abalo à Eaubonne pour les masculins et du SIVOM à Saint-Gratien pour les féminines. Les finales le lundi 10 juin se joueront au complexe Luc Abalo pour les deux catégories.

Pour chaque catégorie, les trois meilleures équipes métropolitaines seront opposés aux trois représentants des zones géographiques ultramarines : GUYMARGUA (Guyane / Martinique / Guadeloupe); Océan Indien (La Réunion / Mayotte) & Pacifique (Tahiti / Nouvelle Calédonie). C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.

Samedi 8 juin :
Nationale Féminine 3
15h00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4

Nationale Masculine 3
15H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE I
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE G
20H00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE H

Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5e /6e PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE

Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE

*sous réserve de modifications

On connait d’ores et déjà les deux équipes de la zone Pacifique qualifiées pour les Finales NM3/NF3
- Féminine : A.S. 6ème Km BB (Nouvelle-Calédonie)
- Masculin : AS EXCELSIOR (Tahiti)

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales NM3 et NF3
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Vendredi, 12. Avril 2019
Vignette: 
Affiche finales N3
Chapeau: 
La Fédération Française de BasketBall, en partenariat avec la Ligue Île de France de Basket, est heureuse de présenter pour la deuxième année consécutive, les finales nationales des championnats NM3 et NF3 qui se dérouleront les samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin 2019 à Eaubonne et Saint-Gratien (95 – Val d’Oise) en présence de clubs d’Outre-Mer et de Métropole.

Pages

S'abonner à RSS - Championnats nationaux