Vous êtes ici

Coupe de France 2020

Tirage des 32e de finale

Sylvain Bourdois Chupin - 24/09/2019
Le Directeur Général et Directeur Technique National de la FFBB, Alain Contensoux, a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 16 octobre 2019 à 20h00.

Ces 32èmes de finale s'annoncent palpitant avec quelques affiches comme le choc entre deux clubs de JEEP Elite : Châlons-Reims face au Portel ou encore des derbys à l'instar du Paris Basket (Pro B) qui accueillera son prestigieux voisin Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Souffelweyersheim (Pro B) qui recevra le SLUC Nancy (Pro B) ou bien encore le PB 86 (Pro B) de Ruddy Nelhomme qui se rendra à Tours (NM1). 

Il y aura également de la revanche dans l'air du côté du Kindarena de Rouen (Pro B), où les locaux retrouveront Cholet (JEEP Elite) qu'ils avaient battu l'an dernier avant de se hisser jusqu'en demi-finale de la compétition. Bis repetita pour le club normand ?

Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants* :

- Chapeau A : Gravelines-Dunkerque (JEEP Elite), Châlons-Reims (JEEP Elite), Le Portel (JEEP Elite), Gries Oberhoffen (Pro B), Denain (Pro B), Nancy (Pro B), Souffelweyersheim (Pro B) et Mulhouse Pfastatt (NM1)

- Chapeau B : Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Cholet (JEEP Elite), Rouen (Pro B), Quimper (Pro B), Paris (Pro B), Vitré (NM1), Caen (NM1), Cergy-Pontoise (NM2)

- Chapeau C : Boulazac (JEEP Elite), Chalon-sur-Saône (JEEP Elite), Orléans (JEEP Elite), Poitiers (Pro B), Nantes (Pro B), Tarbes-Lourdes (NM1), Angers (NM1), Tours (NM1)

- Chapeau D : Bourg-en-Bresse (JEEP Elite), Roanne (JEEP Elite), Fos (Pro B), Antibes (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Avignon-Le Pontet (NM1), Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

 

Le programme des 32e de finale

Mercredi 16 octobre 2019

Châlons Reims (JEEP Elite) – Le Portel (JEEP Elite)

Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)

Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (JEEP Elite)

Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)

Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)

Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (JEEP Elite)

Rouen (Pro B) – Cholet (JEEP Elite)

Caen (NM1) – Vitré (NM1)

Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (JEEP Elite)

Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)

Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)

Angers (NM1) – Boulazac (JEEP Elite)

Antibes (Pro B) – Roanne (JEEP Elite)

Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)

Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (JEEP Elite)

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'