Vous êtes ici

Camp national

35 garçons et 24 filles retenus pour le camp national

19/11/2014
Le Camp National aura lieu mi-décembre à Bourges et permettra aux potentiels sélectionnés de participer à un stage de détection dans l'optique de peut-être être retenu pour la dernière d'intégrer le Centre Fédéral en septembre 2015.
35 garçons (dont 5 grands gabarits) seront réunis du 17 au 22 décembre à Bourges avec un programme traditionnel mais néanmoins dense: entraînements, matchs, évaluations... qui permettra de lister les 20 garçons qui se présenteront en mars à l'INSEP pour tenter de rentrer au Centre Fédéral en septembre
 
Joueurs retenus pour le camps national
Lucas Bourhis - Meneur
Théo Maledon - Meneur
Gaëtan Meyniel - Meneur
Louis Marnette - Arrière
Joël Ayayi - Arrière
Paul Bertho - Arrière
Yohann Choupas - Arrière
Johan Randriamananjara - Arrière
Jules Weber - Arrière
Karlton Dimanche - Arrière
Claudien Eliezer Vanerot - Arrière
Quentin Fernandez - Arrière
Théo Jouvin - Arrière
Mateo Landry - Arrière
Tom Nicolas - Ailier
Mathias Giron - Ailier
Nikolas Ivovic - Ailier
Marko Coudreau - Ailier
Daniel Cuera - Ailier
Tomasz Orbach - Intérieur
Alexis Parmentier - Intérieur
Benedict Maukner - Intérieur
Josaphat Bilau - Intérieur
Naser Liona - Intérieur
Victor Bourgeois - Intérieur
Stanley Cabit - Intérieur
Tom Caillard - Intérieur
Mathis Dossou-Yovo - Intérieur
Babacar Niasse
Mathis Rostomoff
 
 
Les 24 filles retenues seront convoquées un jour plus tard et évaluées au travers d'une nouvelle formule. En effet, elles seront partagées en deux équipes qui disputeront un Tournoi international durant trois jours avec les équipes de Pologne et des Pays-Bas. Ce sera pour elles l'occasion de montrer leurs qualités en compétition. Là aussi les 20 meilleures potentielles gagneront leur billet pour les « entrées à l'INSEP » de mars.
 
Joueuses retenues pour le camps national
Marine Fauthoux (Sud Ouest) - Meneuse
Hélène Jakovljevic (Est) - Meneuse
Kenza Salgues (Sud Est) - Meneuse
Keley Chasse (Nord) - Meneuse
Elodie Bretagne (Ile de France) - Meneuse
Océane Monpierre (Guymargua/Centre) - Meneuse
Inés Sequeira (Est) - Arrière
Laureline Daresse (Centre) - Arrière
Paloma Wouts (Ile de France) - Arrière
Zoé Wadoux (Nord) - Arrière
Mathilde Pereygne (Sud-Ouest) - Arrière
Inés Leblanc (Est) - Arrière
Lya Farcy (Ile de France) - Arrière
Alizée Carrau (Sud Ouest) - Ailière
Kenza Cherry (Nord) - Ailière
Isabelle Boussard (Ouest) - Ailière
Joanny Martin Goulet (Guymargua) - Intérieure
Jessica Mavambou (Nord) - Intérieure
Luna Nouvier (Sud Est) - Intérieure
Stalars (Centre) - Intérieure
Nabala Fofana (Ile de France) - Intérieure
Iliana Rupert (Ouest) - Intérieure
Sixtine Macquet (Centre) - Intérieure
Haby Niang (Ile de France) - Intérieure

Ce stage également l'occasion de réunir les TGG (Très Grands Gabarits) de la génération 2000. Cinq joueurs ont été retenus pour y participer :
Quentin Klingelshmitt
Benedikt Maukner
Zachary Zine
Ivan Rados
Loic Level

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'