Vous êtes ici

Le CIZ 2019 a rendu son verdict !

Léo Brabet - 25/10/2019
Ce week-end s'est déroulé à Temple-sur-Lot le Camp Inter-Zones 2019, qui a vu l'Est s'imposer chez les garçons et l'Ile-de-France chez les filles. Au terme de ce CIZ, 26 joueurs et 18 joueuses ont été sélectionnés pour participer au Camp National, qui aura lieu à Bourges en décembre. Une seconde liste de sélectionnés sera dévoilée mi-novembre.

Zone Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

AUDRY

T

29/01/05

183

LYONNAIS

HUMEAU

A

02/03/05

187

ALPES

RISACHER

Z

08/04/05

191

LYONNAIS

DE ALMEIDA

F

01/01/05

195

LYONNAIS

MUAMBA

M

21/08/05

195

LYONNAIS

LOGUE

M

18/07/05

196

LYONNAIS


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

SAULNIER

Y

24/06/05

181

ALPES

AKOMATSRI

H

09/04/06

176

ALPES

LARCHEVEQUE

C

23/06/05

194

ALPES


Zone GuyMarGua
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

GIRARD

N

29/04/2005

181

GUA


Zone Ile-de-France
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

DADIET

P

27/07/2005

187

IDF

SALAUN

T

10/08/2005

190

IDF

SINITAMBIRIVOUTIN

D

10/03/2005

195

IDF

DIAWARA

M

29/04/2005

198

IDF

DEMBELE

G

10/07/2005

197

IDF

GUILLAUME

N

22/06/2005

199

IDF


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

TRAORE

M

23/03/2006

180

IDF

FIMBO

L

03/04/2005

185

IDF

CHOVINO

S

20/05/2005

178

IDF


Zone Nord
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

AUGUET

T

04/08/2005

181

HN

WIBAUT

F

16/03/2005

196

NPC/LYO

DAVIS

D

15/11/2005

195

HN


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

CLEANTE

T

15/04/2006

172

NPC

MEYITANG MOMO NAGUE

A

01/06/2005

   186

HN


Zone Nord-Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

PIETRUS

I

20/06/2005

181

LOR

SIFFERLIN

L

08/01/2006

186

LOR

COFFI

M

10/02/2005

196

ALS

COULIBALY

M

15/01/2005

195

CHA


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

MOREL

F

22/06/2005

179

Champ.-Ard.

DURSUS

M

26/08/2005

169

Alsace

SALAHY

I

13/10/2005

168

Alsace

ONGOLY

E

26/07/2005

181

Champ.-Ard.

DJOKO

L

24/10/2005

183

Alsace


Zone Ouest
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

Equipe 3X3

« 1 » ou « 2 »

18

SIMONOVIC

D

27/07/2005

196

PDL

2


Zone Sud-Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

RAVIN

K

01/05/2005

172

PYRENEES

NTI MONEVINA

J

11/05/2005

179

PYRENEES

BENGA

M

15/01/2005

194

PROVENCE


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

NDIAYE

M

09/08/2005

184

PYRENEES


Zone Sud-Ouest
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

REAL

L

20/01/05

181

Aquitaine

PIERRE JUSTIN

T

20/01/05

190

Aquitaine

PICHARD

T

08/04/05

190

Centre


Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

COLLIN

C

20/02/06

170

Poitou Charentes

KANE

A

30/03/05

189

Centre

SAID

R

06/01/05

191

Limousin

MARCQ

M

20/08/05

195

Aquitaine

 

Résultats des Camps Inter-Zones 2019

Masculins

Lundi 22 octobre
Nord-Est - Sud-Ouest : 45-58
Ouest - Sud-Est : 60-63
Nord - Est : 49-53
IDF - GuyMarGua : 49-41

Mardi 23 octobre
GuyMarGua - Nord : 31-56
Est - IDF : 73-39
Sud-Est - Nord-Est : 46-63
Sud-Ouest - Ouest : 69-36

Mercredi 24 octobre
Nord-Est - Ouest : 75-34
Sud-Ouest - Sud-Est : 49-46
IDF - Nord : 40-54
GuyMarGua - Est : -

Classement 
Poule A
1. Sud-Ouest 
2. Nord-Est
3. Sud-Est
4. Ouest

Poule B
1. Est
2. Nord
3. IDF
4. GuyMarGua

Finales 
Ouest - GuyMarGua : 38-43
Sud-Est - IDF : 54-56
Nord-Est - Nord : 44-54
Sud-Ouest - Est : 30-55

Classement final
1. Est
2. Sud-Ouest
3. Nord
4. Nord-Est
5. IDF
6. Sud-Est
7. GuyMarGua
8. Ouest

Féminines

Lundi 22 octobre
GuyMarGua - Nord : 17-77
Est - IDF : 41-56
Sud-Est - Nord-Est : 20-55
Sud-Ouest - Ouest : 40-35

Mardi 23 octobre 
Sud-Ouest - Sud-Est : 36-27
Nord-Est - Ouest : 58-27
IDF - Nord : 41-39
GuyMarGua - Est : 42-64

Mercredi 24 octobre 
IDF - GuyMarGua : 70-19
Nord - Est : 55-46
Nord-Est - Sud-Ouest : 59-40
Ouest - Sud-Est : -

Classement 
Poule A 
1. IDF
2. Nord
3. Est
4. GuyMarGua

Poule B
1. Nord-Est
2. Sud-Ouest
3. Sud-Est
4. Ouest

Finales
GuyMarGua - Ouest : 41-49
Est - Sud-Est : 53-43
Nord - Sud-Ouest : 39-34
IDF - Nord-Est : 51-34

Classement final 
1. IDF
2. Nord-Est
3. Nord
4. Sud-Ouest
5. Est
6. Sud-Est
7. Ouest
8. GuyMarGua

Les sélectionnées pour le Camp National

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'