Vous êtes ici

Equipe de France U17 masculins

Surpris par la Turquie avant de rejoindre Voiron à 14

11/06/2018
Après deux larges victoires vendredi face à l'Egypte (112-68) et samedi face à la République Tchèque (81-58), l'Equipe de France U17 masculins s'est fait surprendre hier face à la Turquie (73-75). A l'issue du Tournoi de Castelnau-le-Lez, l’entraîneur Lamine Kébé a dévoilé une liste de 14 joueurs pour participer à la suite de la préparation à Voiron à partir du vendredi 15 juin 2018.

Stage à Castelnau-le-Lez du 29 mai au 7 juin 2018

Tournoi à Castelnau-le-Lez du 8 au 10 juin 2018
Vendredi 8 juin : France - Egypte : 112-68
Samedi 9 juin : France - République Tchèque : 81-58
Dimanche 10 juin : France - Turquie : 73-75

14 joueurs retenus pour le stage de Voiron

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

BARBITCH

Milan

12/10/2001

191

1 - 2

CFBB (NANTERRE 92)

BILLON Léo 05/01/2001 197 2-3 CFBB (CHOLET BASKET)

CARENE

Maxime

07/06/2001

208

4 - 5

CFBB (SC  LAMENTOIS)

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

194

2

ASVEL BASKET

CRUSOL Timothé 05/04/2001 190 1-2 CFBB (CJF LES AUBRAIS)
DEFAUX Baptiste 12/02/2001 201 4 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION

DIALLO

Victor

09/02/2001

198

2 - 3

CFBB (ASVEL)

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

197

4

LE MANS SARTHE BASKET

EYANGO DINGO

Samuel

16/05/2001

205

5

NANTERRE 92

GAUZIN

Matthieu

27/02/2001

185

1

LE MANS SARTHE BASKET

HAYES

Killian

27/07/2001

192

1 - 2

CHOLET BASKET

MALEDON

Théo

12/06/2001

191

1

ASVEL LYON VILLEURBANNE

MIYEM

Essomé

15/07/2001

208

4 - 5

CFBB (REIMS CB)

THIROUARD-SAMSON

Lorenzo

19/02/2001

197

1 - 2

CFBB (AVENIR RENNES)

 

Entraineur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbe
Préparateur physique : Benjamin Berkani

Stage à Voiron du 15 au 21 juin 2018
Mardi 19 juin à 20h00 : France-Croatie
Mercredi 20 juin à 19h00 : France-Croatie

Stage à Santa Fe (Argentine) du 23 au 24 juin 2018

Tournoi à Santa Fe (Argentine) du 25 au 27 juin 2018

 

Championnat du Monde à Rosario et Santa Fe (Argentine) du 30 juin au 8 juillet 2018
Dimanche 1er juillet à 1h30 : Argentine - France
Dimanche 1er juillet à 23h15 : Philippines - France
Mardi 3 juillet à 23h15 : Croatie - France
Mercredi 4 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 6 juillet : Quarts de finale
Samedi 7 juillet : Demi-finales
Dimanche 8 juillet : Finale

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'