Vous êtes ici

EQUIPE DE FRANCE U20 FÉMININES

14 joueuses pour le stage et tournoi de Nice

Clément Daniou (FFBB) - 28/06/2019
Après un stage et un tournoi à Bourg-en-Bresse conclut par des victoires face à la République Tchèque et à la Belgique et une courte défaite face au Japon, l'entraîneur de l'Equipe de France U20 féminines, Jérôme Fournier, et son staff ont sélectionné 14 joueuses pour le stage et le tournoi de Nice.

Ainsi, Adèle Dreanot-Trecant et Sarah Shematsi n'ont pas été conservé par Jérôme Fournier et son staff. L'Equipe de France U20 féminines sera opposée lors du tournoi de Nice à l'Australie, la Belgique et la Russie. De très bon tests afin de se préparer au mieux pour le Championnat d'Europe à Klatovy (République Tchèque) du 3 au 11 août 2019.

Composition de l'Equipe de France U20 féminines 

NOM

Prénom

Date de naissance

Poste

Club

BREMAUD

Carla

27/12/1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

DROGUET

Camille

15/06/1999

2

LYON ASVEL FEMININ

FOFANA

Nabala

20/01/2000

5

NANTES REZE BASKET

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

1

LYON ASVEL FEMININ

GNAGO

Daphné

18/05/1999

3-4

UC RIVERSIDE (USA – NCAA)

GURAMARE

Maria

20/09/2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

JAKOVLEVIC

Hélène

05/10/2000

1-2

VILLENEUVE D’ASCQ ESB

MANALA

Séréna

31/10/2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

19/01/1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

1

BC ROCHE VENDEE

PARISI

Claire

30/04/1999

1

BASKET LANDES

POUYE

Tima

07/04/1999

1-2

TARBES GESPE BIGORRE

TAHANE

Emmanuelle

13/05/1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA)

TRASI

Awa

23/04/1999

5

NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Stage à Nice du 9 au 11 juillet 2019

Tournoi à Nice du 12 au 14 juillet 2019
Equipes participantes : Australie, Belgique, France, Russie

Stage et Tournoi à Ferrol (Espgane) du 16 au 21 juillet 2019

Stage à Klatovy (République Tchèque) du 29 juillet au 2 août 2019

Championnat d'Europe à Klatovy (République Tchèque) du 3 au 11 août 2019
Samedi 3 août à 20h15 : France - Allemagne
Dimanche 4 août à 17h30 : Italie - France
Lundi 5 août à 19h45 : France - Pays-Bas
Mercredi 7 août : Huitièmes de finale
Jeudi 8 août : Quarts de finale
Samedi 10 août : Demi-finales
Dimanche 11 août : Finale

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'