Trophée Robert Busnel

Coupe de France 2020
Un tour préliminaire à forts enjeux
Alain Salmon, Président de la Commission Compétitions et vice-président de la FFBB, et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral ont procédé ce matin au tirage sort du tour préliminaire de la Coupe de...
L'heure de la revanche pour l'ASVEL ?
Battus en finale de la Coupe de France par Le Mans en 2016. Le leader de Jeep Elite, l'ASVEL sera cette année favoris mais attention le MSB n'est jamais plus redouta...
Les huitièmes rugissants
Avec l'entrée en lice des équipes participantes aux compétitions européennes, les huitièmes de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, s'annoncent des p...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims (82-69), à Pau (92-88) et au Portel (79-72). Le tirage des 8e de finale aura lieu dès demain au siège de la FFBB à...
Les 16e débutent ce soir
Neuf matches sont au programme des 16e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel dont trois affiches opposant des clubs de Jeep Elite avec alléchant duel des Elan ! Pau-Lacq-Orthez accuei...
Le choc des Elans en 16e
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Rob...
Chalon rejoint les 16e de finale
Une place à prendre
L'exploit de Souffel

Pages

Tirage au sort des 32e et 16e de finale

Corps: 

Tirage des 32e de finale de la Coupe de France
Mercredi 17 septembre à 20h00
Match 1 : Vichy (NM1) – Hyères-Toulon (Pro B)
Match 2 : Pays d’Aix (NM2) – Bourg-en-Bresse (Pro A)
Match 3 : Saint-Vallier (NM1) – Fos-sur-Mer (Pro B)
Match 4 : Monaco (niveau en attente des décisions de recours) – Roanne (Pro B)
Match 5 : Saint-Chamond (NM1) – Antibes (Pro B)
Match 6 : Grand-Avignon Sorgues (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)

Match 7 : Quimper (NM1) – Boulazac (Pro B)
Match 8 : La Rochelle (NM1) – Poitiers (Pro B)
Match 9 : Bordeaux (NM1) – Angers (Pro B)
Match 10 : Cognac (NM1) – Cholet (Pro A)
Match 11 : Garonne ASPTT (NM2) – Nantes (Pro B)
Match 12 : Tarbes-Lourdes (NM1) – Pau-Orthez (Pro A)

Match 13 : Vendée Challans (NM1) – Boulogne (Pro A)
Match 14 : Rueil (NM1) – Rouen (Pro A)
Match 15 : Blois (NM1) – Evreux (Pro B)
Match 16 : Chartres (NM1) – Le Havre (Pro A)
Match 17 : Alfortville (NM3) – Le Portel (Pro B)

Match 18 : GET Vosges (NM1) – Denain (Pro B)
Match 19 : Orchies (NM1) – Lille (Pro B)
Match 20 : Mulhouse (NM1) – Souffelweyersheim (Pro B)
Match 21 : Charleville-Mézières (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
Match 22 : Saint-Quentin (Pro B) – Gravelines-Dunkerque (Pro A)

Tirage des 16e de finale de la Coupe de France
Mercredi 1er octobre à 20h00
(les rencontres pourront être inversées en fonction du niveau des équipes qualifiées suite aux 32e de finale)

Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 5
Vainqueur Match 6 – Vainqueur Match 3
ELAN Chalon (Pro A) – Vainqueur Match 2
Vainqueur Match 4 – Lyon-Villeurbanne (Pro A)

Vainqueur Match 11 – Vainqueur Match 7
Limoges (Pro A) – Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 9 – Vainqueur Match 8
Vainqueur Match 12 – Orléans (Pro A)

Vainqueur Match 16 – Vainqueur Match 13
Vainqueur Match 17 – Le Mans (Pro A)
Vainqueur Match 15 – Paris-Levallois (Pro A)
Nanterre (Pro A) – Vainqueur Match 14

Vainqueur Match 22 – Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) – Vainqueur Match 21
Vainqueur Match 19 – Strasbourg (Pro A)
Vainqueur Match 20 – Vainqueur Match 18

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Service de Presse FFBB (KBI)
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Août 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la FFBB à Paris, la Commission Sportive Fédérale a effectué le tirage au sort des 32e et 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les rencontres du premier tour auront lieu le mercredi 17 septembre 2014 à 20h00, et les 16e de finale se joueront le mercredi 1er octobre 2014 à 20h00.
crédit: 
FFBB

Nancy rejoint Nanterre en finale

Corps: 

A domicile, le SLUC Nancy est parfaitement rentré dans son match tenant à distance de Dijonnais bien mal inspirés en début de retour. Les hommes de Borg vont pourtant refaire une partie de leur retard juste avant la mi-temps mais Kenny Grant (13 points, 4 rebonds, 1 passe) et ses partenaires ne se laissent pas rejoindre et prennent même le large dans le dernier quart-temps sous l'impulsion de Clevin Hannah (14 points, 5 passes et 4 rebonds). TJ Campbell a ajouté 10 points et 4 passes pour la JDA mais cela n'a pas suffi.

Nancy disputera donc cette saison sa 3e finale de la Coupe de France (après 1997 et 2009) tout comme son adversaire, la JSF Nanterre (2007 et 2013). Aucun des deux clubs n'a jamais remporté cette compétition.

Programme des demi-finales
Mercredi 9 avril à 20h00
Hyères-Toulon VB (Pro B) – JSF Nanterre (Pro A) : 56-76

Vendredi 11 avril à 20h00
SLUC Nancy (Pro A) – JDA Dijon (Pro A) : 70-57
 

RENDEZ-VOU S A COUBERTIN LES 10 ET 11 MAI !

Cette année les finales de la Coupe de France prennent leurs quartiers au stade Pierre de Coubertin à Paris pour deux représentations exceptionnelles les 10 et 11 mai 2014. Faites partie des privilégiés qui assisteront au plus près de l’action à ces deux journées 100% basket.

Après Bercy, la Fédération Française de BasketBall réinvente les finales de la Coupe de France en mode « showcase » dans une salle Pierre de Coubertin à Paris relookée pour l’occasion.

Cette année, la programmation se renouvelle : les filles entreront en scène le samedi pour une première journée entièrement consacrée au basket féminin, avant de laisser la place aux garçons le dimanche pour clore le spectacle.

Réservez vite vos places sur www.ffbb.com/billetterie

 

Programme des finales de la Coupe de France 2014*

Vendredi 9 mai 2014 - Entrée gratuite
10h00 - 17h00 : Finales administration pénitentiaire
19h00 : Finale Basket Fauteuil - Hyères - Le Cannet
 

Samedi 10 mai 2014
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines - ESB Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB) - En direct sur Sport+

Dimanche 11 mai 2014
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h30 : Finale Pro Masculins - JSF Nanterre (Pro A) - SLUC Nancy (Pro A) - En direct sur Canal+ Sport

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour suivre la Coupe de France sur votre mobile, téléchargez l'application de la FFBB qui est disponible sur Android (Google Play) et sur Iphone (App Store).

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 11. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Le SLUC Nancy s'est qualifié ce soir pour la finale de la Coupe de France en battant la JDA Dijon. En finale, Les Lorrains affronteront la JSF Nanterre le 11 mai prochain à Paris-Coubertin.

Pages

S'abonner à RSS - Trophée Robert Busnel
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'