Vous êtes ici

EQUIPES DE FRANCE FEMININES

Les filles à l’abordage

10/07/2003
Avec un championnat du Monde (20 ans et moins), un championnat d’Europe (cadettes 87) et un tournoi de qualification pour le championnat d’Europe (juniors 86), les trois équipes de France féminines auront de dures missions à accomplir. De quoi montrer la bonne santé du basket féminin français.

20 ANS ET MOINS

Pascal Pisan et ses filles préparent actuellement le championnat du monde des 20 ans et moins qui se tiendra à Sibenik en Croatie du 25 juillet au 3 août. Pour cela le coach a retenu 18 joueuses pour le stage effectué à l’INSEP du 15 au 20 juin.

Le liste des 18 :
Céline Dumerc (Tarbes)
Florence Lepron (Centre fédéral)
Clémence Beikes (Valenciennes)
Fatou Dieng (Bourges)
Claire Tomaszewski (Valenciennes)
Emilie Gomis (Tarbes)
Gaëlle Skrela (Toulouse)
Pauline Krawczik (Centre fédéral – notre photo)
Amélie Pochet (Villeneuve d’Ascq)
Elodie Bertal (Valenciennes)
Frédérique Ayissi (Valenciennes)
Julie Picot (Centre fédéral)
Sabrina Reghaissia (Villeneuve d’Ascq)
Emmeline Ndongue (Bourges)
Elodie Godin (Centre fédéral)
Penda Sy (Arras)
Aurélie Bonnan (Bordeaux)
Maris-Eugénie Deparrois (Bourges)

A l’issue de ce stage, les Françaises ont rencontré l’Australie à deux reprises
Le 19 juin
France-Australie 66-77
Les points de la France : Krawczik (27), Skrela (11), Bertal (7), NDongue (6), Bonnan (4), Lepron (4), Dumerc (3), Ayissi (2), Deparrois (2)
Le 20 juin
France – Australie 71-73
Les points de la France : Tomaszewski (12), Lepron (11), Krawczyk (11), Bertal (8), Godin (7), Ayissi (6), Dumerc (5), Gomis (5), Ndongue (4), Bonnan (2)

Puis, tout ce beau monde est allé au Temple-sur-Lot pour effectuer un nouveau stage de préparation entre le 23 juin et le 1er juillet afin de répéter ses gammes. Il en a été de même à Vittel (du 4 au 10 juillet) où le stage se conclue par trois matches face à la Lettonie (le dernier le 10 juillet).
Le 7 juillet
France-Lettonie 83-58
Les points de la France : Krawczik (22), Bertal (16), Bonnan (10), Dumerc (10), Ndongue (8), Reghaissia (5), Gomis (4), Skrela (3), Tomaszewski (3), Deparrois (2)
Le 8 juillet
France – Lettonie 92-60
Les points de la France : Gomis (16), Reghaissia (12), Dieng (10), Krawczik (10), Dumerc (8), Godin (8), Skrela (8), Ndongue (6), Bonnan (5), Ayissi (4), Tomaszewski (3), Pochet (2)

Lors du deuxième match, le staff s’est d’ailleurs satisfait de « la deuxième mi-temps avec un impact physique plus important dans le secteur intérieur, Ndongue (6 points, 5 rebonds), Reghaissia (12 points, 5 rebonds), Godin (8 points, 9 rebonds). »

A l’issue de ce stage, le staff technique et Pascal Pisan donneront la liste des douze filles qui iront au championnat du Monde. Mais avant cela, les douze élues devront accomplir un dernier stage au Temple-sur-Lot du 13 au 20 juillet, avec, à l’issue de celui-ci, un tournoi amical.
Le programme :
Le 17 juillet
19h00 : France – Tunisie
Le 18 juillet
19h00 : France – Chine
Le 20 juillet
17h00 : France – Chine

Le 23, les Tricolores s’envoleront pour Sibenik (Croatie) où un rude challenge les attend.
Le programme :
Le 25 juillet
18h45 : France – Etats-Unis
Le 26 juillet
18h45 : France – Brésil
Le 27 juillet
18h45 : France - République tchèque
Le 29 juillet
21h00 : France – Croatie
Le 30 juillet
18h45 : France - Corée du Sud
Le 1er août
Eventuel quart-de-finale
Le 2 août
Eventuelle demi-finale
Le 3 août
Eventuelle finale



JUNIORS NEES EN 1986

Les Juniors de François Gomez, de leur côté, préparent le tournoi de qualification pour le prochain championnat d’Europe (du 12 au 16 juillet à Villa Réal au Portugal).
Les 15 filles se retrouveront tout d’abord à l’INSEP, en stage du 18 au 22 juillet. Puis, le coach dressera une liste de 12 joueuses qui participeront au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) du 28 au 31 juillet à Paris.

Le groupe de 15 :
Yvette Assilamehou (Centre fédéral)
Julie Barennes (Centre fédéral)
Clarisse Costaz (Centre fédéral)
Lucie Costemend (Centre fédéral)
Barbara Cousin (Arras)
Julie Dequecker (Arras)
Ramata Diakho (Reims)
Jennifer Digbeu (Centre fédéral Toulouse)
Marion Gounon (Aix-en-Provence)
Sandrine Gruda (Centre fédéral Toulouse)
Sylvie Gruszczynski (Centre fédéral)
Pauline Jannault (Centre fédéral Toulouse)
Maria Kowalik (Centre fédéral)
Anaël Lardy (Centre fédéral Toulouse)
Floriane Salot (Centre fédéral Toulouse)

Le programme du FOJE :
Le 28 juillet
14h30 : France – Belgique
Le 29 juillet
17h00 : France – Biélorussie
Le 30 juillet
19h30 : France – République tchèque
Le 31 juillet
12h00 : Finale pour la 7/8ème place
14h30 : Finale pour la 5/6ème place
17h00 : Finale pour la 3/4ème place
19h30 : Finale pour la 1ère/2ème place

Après cette compétition, les douze joueuses choisies par François Gomez pour continuer l’aventure cet été rejoindront le Temple-sur-Lot le 4 juillet puis Villa Réal au Portugal le 10. Le programme du tournoi de qualification au championnat d’Europe reste encore à définir par la FIBA.


CADETTES NEES EN 1987

Après avoir remporté trois des quatre matches prévus lors du tournoi de Rezé (du 1er au 4 juin), l’Équipe de France entraînée par Patrick Chicanne a poursuivi sa préparation par un stage à Vittel entre le 12 et le 18 juin puis un stage à Salies du Salt en compagnie de la Croatie contre qui elle a joué quelques matches.
Les matches à Rezé (marqueuses non parvenues) :
France – Valenciennes 90-48
France – Croatie 66-48
France – Allemagne 65-44
France – Etats-Unis 73-89

Les matches de Salies du Salat
Le 23 juillet
France-Croatie 63-45
Les points de la France : Vernerey (11), Sauer (11), Gruda (10), Aubert (9), Roth (6), Miyem (6), Bouthors (6), Digbeu (2), Jannault (2)
Le 24 juillet
France-Croatie 79-55
Les points de la France : Gruda (17), Salot (12), Pages (12), Grelier (10), Sauer (7), Jannault (7), Vernerey (5), Dulion (5), Lardy (2), Roth (2)
Le 26 juillet (marqueuses non parvenues)
France – Croatie 77-61

A l’issue de ce second stage, Le coach n’a retenu que 12 filles pour suivre le reste de la préparation.
La liste des 12 :
Camille Aubert (Rezé Nantes)
Jennifer Digbeu (Centre fédéral Toulouse)
Adeline Dulion (Centre fédéral Toulouse)
Sandrine Gruda (Centre fédéral Toulouse)
Pauline Jannault (Centre fédéral Toulouse)
Anaël Lardy (Centre fédéral Toulouse)
Edémé Miyem (Centre fédéral Toulouse)
Laura Pages (Centre fédéral Toulouse)
Anne-Sophie Pagnier (Centre fédéral Toulouse)
Anaïs Roth (Centre fédéral Toulouse)
Floriane Salot (Centre fédéral Toulouse)
Laura Vernerey (Centre fédéral Toulouse)

C’est ce groupe qui s’est envolé le 8 juillet vers la République tchèque pour y jouer quelques rencontres amicales contre son homologue local.
Le 8 juillet
France – République tchèque 67-68
Les points de la France : Digbeu (14), Pagnier (13), Lardy (10), Roth (8), Salot (7), Jannault (6), Aubert (4), Dulion (4), Pages (1)
Le 9 juillet
France – République tchèque 73-71
Les points de la France : Digbeu (17), Miyem (17), Lardy (12), Aubert (7), Dulion (5), Pages (3), Salot (3), Pagnier (2)

Les Françaises doivent encore affronter la république tchèque le 11 juillet avant de clôre leur stage de préparation et de rejoindre Nevsehir en Turquie pour le championnat d’Europe.
Le programme :
Le 18 juillet
France – Espagne
Le 19 juillet
France – Croatie
Le 20 juillet
France – Grèce
Le 22 juillet
France – Ukraine
Le 23 juillet
France – Turquie
Le 25 juillet
Eventuel quart-de-finale
Le 26 juillet
Eventuelle demi-finale
Le 27 juillet
Eventuelle finale



Alexandre CARLIER,
Service de Presse FFBB