Vous êtes ici

Challenge Benjamin(e)s

Les finalistes du Challenge sont connus !

06/05/2014
24 700 ! C'est le nombre de participants au Challenge Benjamin(e)s 2013/2014 et c'est un nouveau record (+16% d'augmentation) ! Voici la liste complète des 56 finalistes, qui ont franchi les étapes de sélections départementales puis régionales, et qui tenteront, sur le parquet du Stade Pierre de Coubertin à Paris ce samedi, de remporter le voyage aux Etats-Unis pour assister à un match NBA !

 

 

Finalistes Filles :

NOM / Prénom Club   Région
MEYER Léna SAINT VALLIER BB ALPES
MAFILLE Inès US WITTENHEIM ALSACE
HILLOTTE Camille US ORTHEZ BASKET AQUITAINE
BLANCHETON Maéva ST PAULIEN SPBCPA AUVERGNE
NOLOT Cléo DOUVRES BASKET COEUR DE NACRE BASSE NORMANDIE
SAELEN Manon BASKET BALL VERMENTONNAIS BOURGOGNE
CHABRIER Gaelle CHATEAUGIRON  US BRETAGNE
LEGUISET Rose USM SARAN CENTRE
VOISELLE Margaux SAINTE SAVINE BASKET CHAMPAGNE ARDENNE
GIUDICI Laura VESCOVATO CASINCA BASKET BALL CORSE
LONGO Amandine OL. ANTIBES BASKET AMA COTE D'AZUR
CAPUT Maëlys AL LUXEUIL FRANCHE COMTE
BAPTISTE Margaux AL DEVILLE LES ROUEN HAUTE NORMANDIE
BERRAZ Audrey CLUB OMNISPORTS DES ULIS ILE DE FRANCE
BENDJEDDOU Yasmine E ABC JSA ALES LANGUEDOC ROUSSILLON
CELISKU Kubra FCL FEYTIAT LIMOUSIN
LAMBERT Lisa BASKET CLUB CHAVELOTAIS LORRAINE
DUBAR Lola AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET LYONNAIS
VALERE Anne Emmanuelle GOLDEN LION BASKETBALL MARTINIQUE
TOMBOANJARA Ernestine GOLDEN FORCE MAYOTTE
WADOUX Zoé COB CALAIS NORD PAS DE CALAIS
CONDOYA Jade AS TIEBAGHI NOUVELLE CALEDONIE
APOUX Léa BASKET CLUB BASSE LOIRE PAYS DE LA LOIRE
ELIAS Anya US CREPY EN VALOIS PICARDIE
BONNET Emma ASPTT LA ROCHELLE BASKET POITOU CHARENTE
PEREIRA Paoline DIGNE LES BAINS BASKET CLUB PROVENCE
DEBAUD Camille PRADINES LOT BASKET PYRENEES
DJOUMOI Fayzat LA TAMPONNAISE BASKET BALL REUNION

 

Finalistes Garçons :

NOM / Prénom Club   Région
PERRAZZA Sandro AMICALE LAIQUE ECHIROLLES ALPES
SILLASTE Erik OHNHEIM C.S.S.A. ALSACE
BADIOLLE Julien LABENNE OSC AQUITRAINE
FERRARO Sacha SC BILLOM AUVERGNE
GIMENEZ Bastien AVANT-GARDE CAEN BASSE NORMANDIE
REVOL Thomas ES PRISSE MACON BOURGOGNE
SOKOL Yann CAUDAN BASKET BRETAGNE
PIAT Killian CERCLE JEAN MACE BOURGES B CENTRE
GARCIA  Thomas ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES CHAMPAGNE ARDENNE
ROLLAND Alexandre AJACCIO BASKET CLUB CORSE
BESSON Hugo ASPTT TOULON COTE D'AZUR
FERNANDEZ Jordan JURA SALINS BASKET CLUB FRANCHE COMTE
NOUVELLON Emilien STADE VERNEUIL SUR AVRE HAUTE NORMANDIE
RICARD Léo POISSY BASKET ASSOCIATION ILE DE FRANCE
BERBAR Ilklyes SO CARCASSONNE LANGUEDOC ROUSSILLON
BONNAFY Théo LIMOGES CSP LIMOUSIN
NOEL Rémi BASKET CLUB CHAVELOTAIS LORRAINE
KREB Nicolas AL MEYZIEU LYONNAIS
TOUVILLE Anthony GOLDEN LION BASKETBALL MARTINIQUE
RASOLONJATOVO Austin VAUTOUR CLUB DE LABATTOIR MAYOTTE
MARNETTE Louis DENAIN NORD PAS DE CALAIS
TAPUTU Brian MONT DORE BASKET CLUB NOUVELLE CALEDONIE
ROYDOR Maxence AZE ETOILE SPORTIVE PAYS DE LA LOIRE
KONE Lassana ESC LONGUEAU AMIENS MSBB PICARDIE
BILLON Léo LA ROCHELLE RUPELLA 17 POITOU CHARENTE
NIFLORE Martin VENELLES BASKET CLUB PROVENCE
GOMES Fabien UN. OL. DE PAMIERS PYRENEES
TANNER Shawn LA TAMPONNAISE BASKET BALL REUNION