Vous êtes ici

Coupe de France U17

Les centres de formation bien représentés

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB) - 14/04/2014
A l'occasion des plateaux de Coupe de France U17 qui se sont déroulés ce week-end, les centres de formation des équipes Pro se sont particulièrement illustrés. On retrouvera ainsi en finale les 10 et 11 prochains à Paris-Coubertin, l'Olympique d'Antibes et le BCM Gravelines pour les garçons et l'Union Lyon BF et Bourges Basket pour les filles.

Coupe de France U17 masculins
A Auch, le 12 avril
17h15 : Olympique Antibes - Cholet Basket : 75-66
20h00 : Hermine de Nantes - Chorale Roanne : 64-62

A Auch, le 13 avril
13h15 : Cholet Basket - Chorale Roanne : 56-45
15h30 : Olympique Antibes - Hermine de Nantes : 69-59

A Yzeure, le 12 avril
17h15 : UB Caen Calvados - BCM Gravelines-Dunkerque : 51-69
20h00 : SLUC Nancy - ASVEL Lyon-Villeurbanne : 77-106

A Yzeure, le 13 avril
13h15 : UB Caen Calvaldos - SLUC Nancy : 83-78
15h30 : BCM Gravelines-Dunkerque - ASVEL Lyon-Villeurbanne : 66-63

Coupe de France U17 féminines
A Bassens, le 12 avril
17h15 : Lattes-Montpellier - Rennes Avenir : 68-50
20h00 : Union Lyon Basket Féminin - Rezé-Nantes Basket 44 : 61-46

A Bassens, le 13 avril
13h15 : Rennes Avenir - Rezé-Nantes Basket 44 : 58-55
15h30 : Lattes-Montpellier - Union Lyon BF : 67-74

A Bourges, le 12 avril
17h15 : Pays Voironnais BC - ESB Villeneuve d'Ascq : 77-48
20h00 : Tango Bourges Basket - SI Graffenstaden : 56-50

A Bourges, le 13 avril
13h15 : ESB Villeneuve d'Ascq - SI Graffenstden : 68-63
15h00 : Tango Bourges Basket - Pays Voironnais BC : 63-61

RENDEZ-VOU S A COUBERTIN LES 10 ET 11 MAI !

Cette année les finales de la Coupe de France prennent leurs quartiers au stade Pierre de Coubertin à Paris pour deux représentations exceptionnelles les 10 et 11 mai 2014. Faites partie des privilégiés qui assisteront au plus près de l’action à ces deux journées 100% basket.

Après Bercy, la Fédération Française de BasketBall réinvente les finales de la Coupe de France en mode « showcase » dans une salle Pierre de Coubertin à Paris relookée pour l’occasion.

Cette année, la programmation se renouvelle : les filles entreront en scène le samedi pour une première journée entièrement consacrée au basket féminin, avant de laisser la place aux garçons le dimanche pour clore le spectacle.

Réservez vite vos places sur www.ffbb.com/billetterie

 

Programme des finales de la Coupe de France 2014*

Vendredi 9 mai 2014 - Entrée gratuite
10h00 - 17h00 : Finales administration pénitentiaire
19h00 : Finale Basket Fauteuil - Hyères - Le Cannet
 

Samedi 10 mai 2014
13h00 : Finale Trophée féminin - Geispolsheim CJS (NF1) - CSP Rezé (NF1)
15h30 : Finale U17 féminines - Union Lyon BF - Bourges Basket
18h00 : Finale Pro Féminines - ESB Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB)En direct sur Sport+

Dimanche 11 mai 2014
13h00 : Finale Trophée masculin - BCM Gravelines (NM3) - Pays Aix BA (NM3)
15h30 : Finale U17 masculins - BCM Gravelines - Olympique Antibes
18h30 : Finale Pro Masculins - JSF Nanterre (Pro A) - SLUC Nancy (Pro A) - En direct sur Canal+ Sport

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour suivre la Coupe de France sur votre mobile, téléchargez l'application de la FFBB qui est disponible sur Android (Google Play) et sur Iphone (App Store).

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'