Equipes de France jeunes | Page 33 | FFBB

Equipes de France jeunes

20 joueurs pour Compiègne

Corps: 

A l'issue de ce premier stage, 15 joueurs seront retenus pour participer aux matches amicaux face à l'Angleterre (1er au 3 juillet).

Composition Equipe de France U15 masculins

BARBITCH

Milan

12/10/2001

JSF Nanterre

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL

BATCHO

Daniel

10/01/2002

Charenton

BILLON

Léo

05/01/2001

Cholet Basket

CARENE

Maxime

07/06/2001

SC Lamentinois

CRUSOL

Timothé

05/04/2001

CJF Les Aubrais

CURIS

Benjamin

18/01/2001

BBC Eybens Poisat

DIALLO

Victor

09/02/2001

JA Vichy

DUCOTE

Robin

20/01/2001

Chevigny St. Sauveur/JDA Dijon  

GORY

Abdel Majid Dylan

22/03/2001

Paris Levallois

HMAE

Maxime

27/02/2001

GriesOberhoffen / SIG

MARNETTE

Louis

22/04/2001

Gravelines

MILLING

Kane

11/03/2001

Hyères Toulon

MIYEM

Essome

15/07/2001

Reims Champagne

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

Moule Basket Club

SIMON

Arthur

08/10/2001

Oullin Ste Foy

THIROUARD SAMSON 

Lorenzo

19/02/2001

Rennes Avenir

THUILLIEZ

Sacha

10/01/2001

JSA Bordeaux

DA SILVA Anthony 26/05/2001 ALM Evreux
NGUFOR Julian 26/10/2001 Rennes PA

Entraineur : Stanislas Hacquard
Assistants : Steve Souchette et Makan Dioumassi

Stage à Compiègne (France) du 26 juin au 6 juillet
Vendredi 1er juillet : France - Angleterre
Samedi 2 juillet : France - Angleterre
Dimanche 3 juillet : France - Angleterre

Tournoi de l'Amitié à Melilla (Espagne) du 7 au 10 juillet contre la Grèce, l'Espagne et l'Italie

Surtitre: 
Equipe de France U15 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 21. Juin 2016
Vignette: 
Milan Barbitch
Chapeau: 
L’entraîneur de l'Equipe de France U15 masculins, Stanislas Hacquard a dévoilé la liste des 20 joueurs sélectionnés pour participer du 26 au 30 juin au stage de Compiègne. Première étape de la préparation au tournoi de l'amitié qui aura lieu du 7 au 10 juillet en Espagne.

Un sans faute pour les U17

Corps: 

Stage et tournoi à Auch du 7 au 18 juin 2016
Mercredi 15 Juin à 20h00 : France – Canada : 86-85 a.p.
Jeudi 16 juin à 20h00 : 
France – Argentine : 90-57
Vendredi 1
7 Juin à 20h00 : France – Australie : 71-68

 

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Juin 2016
Vignette: 
Jaylen Hoard
Chapeau: 
A Auch, dans le sillage du duo Hoard-Fevrier l'Equipe de France a réalisé un sans faute pour son premier tournoi de préparation en remportant ses trois matches face au Canada, l'Argentine et l'Australie. Des résultats de très bon augure à 3 jours du début du Mondial en Espagne.

16 joueurs pour poursuivre

Corps: 

Programme des U20 masculins

Stage à Vittel du 16 au 23 juin 2016

Tournoi à Troyes du 24 au 26 juin 2016
Vendredi 24 juin à 20h00 : France - République Tchèque
Samedi 25 juin à 20h00 : France - Belgique
Dimanche 26 juin à 17h30 : France - Allemagne

Composition de l'Equipe de France

Nom

Prénom

Date de naissance

Poste

Taille

Club

MICHEL

Félix

21/01/1996

1

186

ROUEN METROPOLE BASKET

OKOBO

Elie

23/10/1997

1/2

187

EB PAU LACQ ORTHEZ

CARNE

Corentin

18/06/1996

2

196

EB PAU LACQ ORTHEZ

DUSSOULIER

Lucas

27/07/1996

2

203

EB PAU LACQ ORTHEZ

DALLY

Jean-Philippe

08/03/1996

2/3

197

LE MANS SARTHE BASKET

NDOYE

Assane

16/08/1996

3

201

ELAN CHALON

ELIEZER-VANEROT

Cyrille

01/08/1996

3

202

PARIS LEVALLOIS

CORTALE

Olivier

16/03/1997

4

207

SIG BASKET STRASBOURG

ORY

Etienne 09/10/1996 1 183 Paris Levallois

BRUN

Pierre

25/09/1996

5

208

CHORALE ROANNE BASKET

PONSAR Carl 02/04/1997 3 202 ROUEN METROPOLE BASKET
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 3 202 EB PAU LACQ PRTHEZ
NOUA Amine 07/02/1997 4/5 199 ASVEL LYON VILLEURBANNE
MORMIN Emryss 29/02/1996 4/5 204 EB PAU LACQ ORTHEZ

FRANCISCO

Sylvain

10/10/1997

1

186

LIBERTY CHRISTIAN ACADEMY (USA)

JOMARD

Bradley

22/02/1996

1

195

MIT ENGINEERS (USA)

 

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 15. Juin 2016
Vignette: 
Jean-Aimé Toupane
Chapeau: 
Après l'EuroCamp de Trévise, Jean-Aimé Toupane et son staff ont retenu 16 joueurs pour participer à la suite de la préparation à l'Euro U20 (16-24 juillet à Helsinki - Finlande). Les bleuets se retrouveront à partir de demain pour un stage à Vittel avant de disputer un tournoi à Troyes du 24 au 26 juin.

Deux victoires et une défaite à Rezé

Corps: 

Tournoi de Rezé du 10 au 12 juin 2016
Vendredi 10 juin : Irlande - France : 39-72
Samedi 11 juin : République Tchèque - France : 58-54
Dimanche 12 juin : Argentine - France : 69-41

Avant le tournoi de Rezé, les jeunes françaises avaient déjà battu l'Argentine 51-38 (Bretagne 0 point, Gnago 2, Mbaye 6, Fischer 4, Adonis 7, Mbandu 12, Brochant 7, Franchelin 4, Armant 1, Fofana 4 et Saint-Martin 4).

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Juin 2016
Vignette: 
Cathy Melain
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U17 féminines coachée par Cathy Melain a participé au traditionnel tournoi de Rezé. L'occasion pour les tricolores de signer deux larges succès en trois matches à moins de 10 jours du début du Monadial à Saragosse (Espagne)

Les U18 remportent le tournoi de Besançon

Corps: 
Un tournoi intéressant dans le cadre de la préparation qui a permis d'évaluer les joueuses sur leurs premiers matchs.
 
France - Israel: 60-57
France - Croatie: 75 - 47
France - Tchequie: 66 - 49
 
MVP: Amandine Michaud (Nantes rezé)
 
A l'issue du tournoi, Arnaud Guppillotte a réduit son groupe de 20 à 16 joueuses
 

BOYOKO

Roxane

23/01/1998

175

Cercle Jean Mace Bourges B

CHARTEREAU Alexia 05/09/1998 188 Centre Fédéral

DJALDI TABDI

Maeva

03/12/1998

189

Centre Fédéral

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

BLMA Lattes Miontpellier

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

184

Centre Fédéral

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

USO Mondeville Basket

LENGLET

Camille

04/02/1998

169

Rezé Basket 44

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

165

Anglet CBB

MARIE

Ludivine

09/01/1998

187

Saint-Amand Hainaut Basket

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

173

Rezé Basket 44

POUYE Tima 07/04/1999 174 Centre Fédéral
SISSOKO Kadiatou 25/01/1999 180 Centre Fédéral

SOW

Aida

05/02/1998

190

Toulouse Métropole Basket

TADIC

Ana

21/09/1998

195

Centre Fédéral

TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 184 Centre Fédéral

TOI

Amandine

02/07/1998

179

Centre Fédéral

 

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Juin 2016
Vignette: 
Les U18 remportent le tournoi de Besançon
Chapeau: 
Ce week-end l'Equipe de France U18 féminines a remporté le tournoi de Besançon. Amandine Michaud a été élue MVP de ce tournoi.

Deux sur deux pour les Bleuettes

Corps: 
Vendredi 10 juin à Voiron 
France Turquie 74-60
Points des Françaises : MAKOSSO Leslie : 1 CAMMAS Elise : 6 MAJEKODUNMI Victoria : 6 MILAPIE Marie Michelle : 12 BONNEAU Ophélie : 2 DAMBACH Louise : 8 BERKANI Lisa: 15 DUCRET Rose: 2 CHARTEREAU Alexia: 12 CLANET Katia: 7 CIRGUE Camille : 3 TURMEL Angelina : 0
 
Samedi 11 juin à Villeurbanne 
France 66 Turquie 59
LIMOUSIN Marylie 3 CAMMAS Elise 0 MAJEKODUNMI Victoria 0 MILAPIE Marie Michelle 16 BONNEAU Ophélie 0 DAMBACH Louise 9 BERKANI Lisa 12 DUCRET Rose 0 CHARTEREAU Alexia 13 CLANET Katia 11 CIRGUE Camille 2 LEZIN Prescilla 0
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Juin 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Actuellement en stage à Voiron l'Equipe de France féminine U20 a disputé ce week-end ces deux premiers matches de préparation face à la Turquie. Deux confrontations qui se sont soldées par deux victoires tricolores.

1 victoire et 2 défaites en République Tchèque

Corps: 
Après avoir réduit son groupe à 14 joueuses à l'issue du permier stage d'Antibes, Cathy Melain a pu tirer des enseignements des trois matches jouer à Brno face à la République Tchèque.
 
Si le bilan de 1 victoire pour 2 défaites peut surprendre en revanche, les comportements de certaines joueuses et surtout la capacité de réaction des joueuses tricolores à de quoi rassurer le staff tricolore. 
 
Match 1 : République Tchèque - France : 58-61
Points des françaises : Pouye 18, Sissoko 10, Franchelin 7, Saint-Martin 6, Mbaye 5, Bretagne 5, Tahane 4, Gnago 3, Mbandu 0, Armant 0, Adonis 0, Brochant 0
 
Match 2 : République Tchèque - France : 49-63
Points des françaises : Pouye 13, Saint-Martin 10, Bretagne 8, Sissoko 6, Brochant 6, Gnago 4, Mbandu 4, Adonis 3, Bremaud 3,  Tahane 3, Armant 2, Fischer 1
 
Match 3 : République Tchèque - France : 60-51
Points des françaises : Bretagne 18, Mbaye 7, Franchelin 6, Adonis 5, Mbandu 5, Armant 4, Saint-Martin 4, Brochant 1,  Gnago 1, Bremaud 0, Fischer 0
Surtitre: 
Equipe de France féminine U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 30. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France féminine a débuté sa préparation au Championnat du Monde (22 juin - 2 juillet 2016). Après un stage à Antibes, Cathy Melain et ses joueuses ont disputé à Brno (République Tchèque) trois matches face à la République Tchèque.

Équipe de France U17 masculins : les 18 joueurs présélectionnés

Corps: 

Les joueurs se rendront à un stage de préparation à Temple-sur-Lot, du 21 mai au 2 juin.

A l'issu de ce stage, 14 joueurs seront sélectionnés pour participer aux matchs de préparation qui se tiendront à Auch du 7 au 18 juin.

Enfin, 12 joueurs seront retenus pour participer au Championnat du Monde en Espagne.

Ci-dessous la liste des 18 joueurs présélectionnés :

Nom Prénom Né le Taille Club
ABAH Maxime 27/01/1999 195 S.I. Graffenstaden
AFFO MAMA Dylan 22/07/1999 196 Boulazac Basket Dordogne
BAZILLE Timothee 15/05/1999 204 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
BEYHURST Ludovic 05/01/1999 172 CFBB (S.I. Graffenstaden)
BLANC Yanik 11/06/1999 186 CFBB (Stade Poitevin Basketball)
CHASSAIGNE Emile 23/03/1999 192 Elan Béarnais Pau Nord-Est
DOHOU Brahim 19/06/1999 192 Le Mans SCM
DOREZ Nicolas 14/02/1999 202 CFBB (U.S. Colomiers Basket)
FEVRIER Ivan 08/02/1999 202 CFBB (Basket Club Lievinois)
HOARD Jaylen 30/03/1999 202 CFBB (Castelnau Basket)
KAYOULOUD Eddy Owootomo 07/07/1999 197 Orléans Loiret Basket Association
KOUYATÉ Lucas 01/04/1999 200 ES Chalon sur Saône
MBALLA Joshua 30/07/1999 198 Orléans Loiret Basket Association
PONS Yves 07/05/1999 197 CFBB (Venelles Basket Club)
RUCKLIN Louis 20/01/1999 184 S.I. Graffenstaden
RUEL Quentin 26/07/1999 199 Cholet Basket
SARR Olivier 20/02/1999 210 CFBB (Toulouse OL. Aerospatiale Club)
WISCART GOETZ Tom 22/06/1999 186 OL. Antibes Basket Ama

 

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
A l'occasion du Championnat du Monde de Saragosse (Espagne) du 20 juin au 4 juillet 2016, une liste de 18 joueurs présélectionnés a été révélée.
crédit: 
FIBA Europe

18 joueuses appelées en Équipe de France U17

Corps: 

A la suite du stage de préparation qui se tiendra au CREPS d'ANTIBES du 18 au 26 mai, 14 filles seront sélectionnées pour participer aux matchs amicaux en République Tchèque du 27 au 29 mai.

Ci-dessous la liste des 18 joueuses :

Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
ARMANT Morgane 22/09/1999 190 Reze Basket
ADONIS Kimberley 09/05/1999 176 Arras Pays d’Artois
BREMAUD Carla 27/12/1999 178 Angers
BRETAGNE Clara 07/03/1999 170 CFBB
BROCHANT Noémie 25/10/1999 178 Toulouse
CABE Laura 26/03/1999 174 Basket Landes
BA Hawa 02/02/1999 186 Mondeville
FISCHER Laura 14/01/1999 167 Montpellier
GNAGO Daphné 18/05/1999 170 CFBB
PARISI Claire 30/04/1999 169 Basket Landes
FRANCHELIN Coline 16/05/2000 166 LYON
M’BAYE Carla 18/04/1999 180 LYON
MBANDU Naomie 19/01/1999 170 CFBB
POUYE Tima 07/04/1999 174 CFBB
SAINT MARTIN Sarah 08/05/1999 170 CFBB
SISSOKO Kadiatou 25/01/1999 180 CFBB
TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 CFBB
TRASI Awa 23/04/1999 184 Tarbes

 

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
A l'occasion du Championnat du Monde en Espagne du 22 juin au 2 juillet 2016, une liste de 18 joueuses présélectionnées a été dévoilée.
crédit: 
Viktor Rebay/FIBA Europe

19 joueurs présélectionnés en Équipe de France U20

Corps: 

A la suite du stage de préparation, une sélection de 12 joueurs sera annoncée pour participer à l'Euro Camp de Trévise, en Italie.

Ci-dessous la liste des 20 présélectionnés et le programme :

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
LOUBAKI Luc 20/01/1997 1 191 ORLEANS LOIRET BASKET
ORY Etienne 09/10/1996 1 183 PARIS LEVALLOIS 
MICHEL Felix 21/01/1996 1 186 ROUEN METROPOLE BASKET
NTILIKINA  Frank 28/07/1998 1 193 SIG BASKET STRASBOURG
BENGABER Grégory 05/03/1997 1-2 186 LE MANS SARTHE BASKET
OKOBO Elie 23/10/1997 1-2 187 EB PAU LACQ ORTHEZ
CORDINIER Isaia 28/11/1996 2 194 ASC DENAIN VOLTAIRE PH
NDOYE Assane 16/08/1996 3 201 ELAN CHALON
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 3 202 EB PAU LACQ ORTHEZ
PONSAR Carl 02/04/1997 3 202 ROUEN METROPOLE BASKET
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 3 202 PARIS LEVALLOIS 
GOMBAULD Stéphane 05/03/1997 4 202 ASVEL BASKET LYON VILLEURBANNE
KABA Alpha 29/01/1996 4 205 MEGA LEKS (SERBIE)
POIRIER Darel 27/06/1997 4 207 CHOLET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4 205 S.O.M BOULOGNE
CORTALE Olivier 16/03/1997 4 207 SIG BASKET STRASBOURG
JEANNE Jonathan 03/07/1997 4-5 215 LE MANS SARTHE BASKET
NOUA Amine 07/02/1997 4-5 199 ASVEL BASKET LYON VILLEURBANNE
SMOCK Ywen 29/09/1996 5 204 CHOLET BASKET
 
Programme :
 
Du 30 mai au 2 juin: Tests médicaux à l'INSEP
Du 2 au 9 juin : Stageà Clermont Ferrand
Du 10 au 12 juin : Euro Camp à Trévise (ltalie)
Du 16 au 23 juin : Stage à Vittel
Du 24 au 26juin : Tournoi à Troyes
Du 1er au 4 juillet : Stage à l'INSEP
Du 5 au 9 juillet : Tournoi à lstanbul (Turquie)
Du 13 au 15 juillet : Stageà Helsinki (Finlande)
Du 16 au 24 juillet : Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande)
Surtitre: 
Équipe de France U20
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 12. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
A l'occasion du Championnat d'Europe jeune à Helsinki du 16 au 24 juillet, une liste de 20 joueurs présélectionnés a été révélée.
crédit: 
FIBA/INTIME

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes