Equipes de France jeunes | Page 34 | FFBB

Equipes de France jeunes

Dounia Issa intègre le staff des U20 masculins

Corps: 

Plus de 15 ans à évoluer au plus haut-niveau, de nombreux titres remportés et 14 sélections en bleu, l'expérience du joueur du Mans Sarthe Basket formé au Stade Clermontois (1,98m, 34 ans) sera précieuse cet été aux Bleuets qui disputent l'Euro U20 masculin à Helsinki (Finlande) du 16 au 24 juillet 2016. Cette démarche s'inscrit dans la volonté de Patrick Beesley, Directeur Technique National, d'intégrer d'anciens internationaux aux staffs des sélections. Sept coachs et assistants sont d’anciens joueurs et joueuses de l’Équipe de France A (Hommes et femmes) et ils totalisent à eux tous : 745 sélections (Cathy Melain : 241, Isabelle Fijalkowski : 204, Laurent Foirest : 150, Makan Dioumassi : 62, Valérie Garnier : 61, Dounia Issa : 14, David Gautier : 13).

 

Équipe de France U20 masculin
Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Laurent Vila et Dounia Issa

 

Programme :
- Tests médicaux à l'INSEP (Paris) du 30 mai au 2 juin 2016
- Stage à Clermont-Ferrand du 2 au 9 juin 2016
- Eurocamp à Trévise (Italie) du 10 au 12 juin 2016

- Stage à Vittel du 16 au 23 juin 2016
- Tournoi à Troyes du 24 au 26 juin 2016
Vendredi 24 juin à 20h00 : France - République Tchèque
Samedi 25 juin à 20h00 : France - Belgique
Dimanche 26 juin à 17h30 : France - Allemagne

- Stage à l'INSEP (Paris) du 1er au 4 juillet 2016
- Tournoi à Istanbul (Turquie) du 5 au 9 juillet 2016

- Stage à Helsinki (Finlande) du 13 au 15 juillet 2016*
- Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande) du 16 au 24 juillet 2016

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
L'international tricolore Dounia Issa (14 sélections, 39 points) va intégrer cet été le staff de l'Équipe de France U20 masculin en tant qu'assistant de Jean-Aimé Toupane. Il remplace Frédéric Fauthoux qui ne peut poursuivre sa mission avec Jean-Aimé Toupane en raison de ses nouvelles fonctions avec le Paris Levallois.
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

20 joueuses présélectionnées en Équipe de France U15 Féminine

Corps: 

Elles participeront à un stage qui se déroulera du 30 mai au 4 juin au CHEOPS de Limoges.

A la suite de ce stage la liste se réduira à 12 joueuses, qui participeront au tournoi de l'OFAJ en Allemagne à partir du 26 juin. Au retour de ce tournoi, elles poursuivront par une préparation à l'INSEP jusqu'au 6 juillet.

Elles se rendront ensuite au tournoi de l'Amitié en Espagne.

Ci-dessous la liste des 20 joueuses pré-sélectionnées :

 

NOM PRENOM DATE NAISSANCE CLUB
BENEDETTI Astrid 04/06/2001 Basket Landes
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001 Pays Voironnais
BOURHANI-GANGUIA Dounya 21/02/2001 CTC Confluence / AL Gerland Mouche
DETCHART Adèle 14/02/2002 AS Orly
DEVAUX Yanaelle 08/03/2001 FC Lyon
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 Tarbes
ENJOLVY Yvana 27/10/2001 Pays Voironnais
FAMIBELLE Laetitia 07/07/2001 La Luciole
HILLOTE Camille 17/10/2001 US Orthez
MANE Nathanaëlle 24/05/2002 Atlantique Basket Pays Rochelais 17
MARQUET Mila 28/11/2001 Basket Landes
MOCTAR Bintou 25/07/2002 Marne la Vallée Basket
MONTABORD Stecy 11/05/2001 Chesnay Versailles
ROBIN Océane 22/02/2001 USO Mondeville Basket
SALAUN Janelle blessée 05/09/2001 Reims
SIDA ABEGA Seehia 09/08/2002 JL Bourg
SION Emma 24/02/2001 ES Epagny Metz Tessy
YALE Olivia 10/05/2001 BC Franconville
SOW Coumba 26/08/2001 ESBVA
PARDON Marie 05/01/2001 CTC Confluence / AL Gerland Mouche
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Marne la Vallée

 

Surtitre: 
Équipe de France U15F
Auteur: 
Ulysse Chedhomme
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La liste des 20 joueuses pré-sélectionnées en Équipe de France U15 a été dévoilée ce lundi.
crédit: 
Bosi/FFBB

Premier stage pour les U18 filles

Corps: 

La liste est la suivante :

CHARTEREAU Alexia - 05/09/1998 - CFBB/Coulaines JS

DJALDI TABDI Maëva - 03/12/1998 - CFBB/Toulouse MB

DJEKOUNDADE Myriam - 02/01/1998 - BLMA

EWODO Marina - 24/06/1998 - BLMA

FABRE Margaux - 05/01/1998 - CFBB/Reims BC

FOPPOSSI Marie Paule - 28/01/1998 - CFBB/SIG

KERBOEUF Loreen - 08/03/1998 - USO Mondeville Basket

LENGLET Camille -04/02/1998 - Rezé Basket 44
 
LIMOUZIN Hortense - 01/07/1998 - Anglet CBB
 
MICHAUD Amandine - 06/03/1998 - Rezé Basket 44
 
POUYE Tima - 07/04/1999 - CFBB/CMO Bassens
 
SISSOKO Kadiatou - 25/01/1999 - CFBB/Paris Basket 18
 
SOW Aida - 05/02/1998 - Toulouse MB
 
TADIC Ana- 21/09/1998 - CFBB/ALGM Lyon
 
TAHANE Emmanuelle - 13/05/1999 - CFBB/Marne-la-Vallée Basket VM
 
TOI Amandine - 02/07/1998 - CFBB/Tremblay AC
 
VILLAS-GOMIS Emma - 18/05/1998 - USO Mondeville Basket
 
Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Adjoints : Arnaud BROGNIET
Yann FONTENEAU
Romain L’HERMITTE
Médecin : Jean-Paul MARY
Kinésithérapeute : Charlotte MARGOTTIN
Surtitre: 
Equipe de France jeunes
Auteur: 
Ulysse Chedhomme
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Avril 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de la future constitution du groupe France junior qui participera cet été au Championnat d’Europe en Hongrie du 23 au 31 Juillet 2016, une liste de 18 joueuses de 18 ans et moins a été communiquée. Elles participeront à un stage de préparation et d’évaluation à l'INSEP du 24 au 30 avril 2016.
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

Les U16 terminent deuxième du tournoi de Bellegarde !

Corps: 

Les Bleus ont pourtant bien géré leur début de tournoi puisqu'ils se sont imposés vendredi de 22 points dans leur premier match de la compétition contre la Pologne (87-65). Sékou Doumbouya, membre du Centre Fédéral, a réalisé un énorme match puisqu'il combine 32 points et 12 rebonds en 27 minutes !

Ils ont par la suite réitéré samedi en sortant vainqueur face à la Croatie (91-73), toujours portés par un Doumbouya excellent (24 pts, 5 rebonds à 10/14); Avant de s'incliner de cinq petits points (53-58) dimanche face à la Turquie, qui s'est vu donc terminer première du tournoi.

Classement final :

1er : Turquie

2ème : France

3ème : Pologne

4ème : Croatie

L'équipe de France U16 termine la compétition avec le titre de meilleure attaque du championnat et voit trois de ses joueurs dans le cinq majeur du tournoi :

Meneur: Joël AYAYI (Fra)
 
Arrière: Théo MADELON (Fra)
 
Ailier: Merk KONUK (Tur)
 
Aillier fort: Luka SAMANIC (Cro)
 
Intérieur: Sékou DOUMBOUYA (Fra)
 
Plus d'informations sur le site du tournoi : http://www.tournoi-bellegarde-basket.fr/welcome.html
Surtitre: 
U16 MASCULIN
Auteur: 
Ulysse Chedhomme
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Avril 2016
Vignette: 
 Doumbouya, meilleur joueur français du tournoi
Chapeau: 
L'Équipe de France U16 masculine termine à la deuxième place du tournoi de Bellegarde en s'inclinant dimanche face à la Turquie, grand vainqueur de cette compétition
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

Tirage au sort, les Bleus sont fixés

Corps: 
Les deux compétitions se joueront en parallèle à Saragosse, entre le 22 juin et le 3 juillet. Ça sera la première fois que les deux tournois se dérouleront au même endroit simultanément - dans le cadre d'un festival mondial du basketball "jeunesse".
Championnat du Monde FIBA U17 garçons (23 juin-3 juillet)
Groupe A: 1. USA; 2. Égypte; 3. Turquie; 4. Taiwan
Groupe B: 1. Argentine; 2. Espagne; 3. Mali; 4. Lituanie
Groupe C: 1. Australie; 2. Finlande; 3. Chine; 4. Canada
Groupe D: 1. Bosnie-Herzégovine; 2. Corée du sud; 3. France; 4. République dominicaine
 
Championnat du Monde FIBA U17 filles (22 juin-2 juillet)
Groupe A: 1. Nigeria; 2. Lettonie; 3. Japon; 4. Canada
Groupe B: 1. Australie; 2. France; 3. Chine; 4. Mexique
Groupe C: 1. USA; 2. Italie; 3. République tchèque; 4. Corée du Sud
Groupe D: 1. Espagne; 2. Brésil; 3. Mali; 4. Portugal
Surtitre: 
Mondial U17 2016
Auteur: 
Ulysse Chedhomme avec FIBA
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Avril 2016
Vignette: 
Tirage au sort U17
Chapeau: 
Les tirages au sort des Championnats du Monde U17 garçons et filles ont eu lieu mercredi soir à Saragosse, en Espagne. Si les protégés de Frédéric Crapez auront un premier tour plutôt abordable, les filles de Cathy Melain devront se défaire notamment de la Chine et de l'Australie.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/FIBAU17?src=hash">#FIBAU17</a> World Championship 2016 draw results: <a href="https://t.co/4cmgUkmRrJ">https://t.co/4cmgUkmRrJ</a> <a href="https://t.co/B6L9kfU35I">pic.twitter.com/B6L9kfU35I</a></p>&mdash; FIBA (@FIBA) <a href="https://twitter.com/FIBA/status/720328126195052545">13 avril 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/FIBAU17?src=hash">#FIBAU17</a> Women&#39;s World Championship 2016 draw results: <a href="https://t.co/4cmgUkmRrJ">https://t.co/4cmgUkmRrJ</a> <a href="https://t.co/Otb8SMvMFM">pic.twitter.com/Otb8SMvMFM</a></p>&mdash; FIBA (@FIBA) <a href="https://twitter.com/FIBA/status/720326138212384768">13 avril 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage au sort ce soir à 18h30

Corps: 
Les pays participant qui participeront sont :
 
Mondial masculin (23 juin-3 juillet)
Hôte: Espagne
Afrique: Égypte, Mali
Amériques: USA, Canada, Argentine, République dominicaine
Asie: Corée, Taipei chinois, Chine
Europe: Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Turquie, France, Finlande
Océanie: Australie
 
Mondial féminin (22 juin-2 juillet)
Hôte: Espagne
Afrique: Mali, Nigeria
Amériques: Canada, Brésil, USA, Mexique
Asie: Chine, Japon, Corée
Europe: République tchèque, Portugal, Italie, Lettonie, France
Océanie: Australie
 
Le tirage au sort sera à suivre à partir de 18h30 sur youtube.com/fiba
Surtitre: 
Mondial U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Avril 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Du 22 juin au 3 juillet, les Mondiaux féminin et masculin U17 se dérouleront pour la première fois simultanément sur un même lieu à Saragosse en Espagne. Le tirage au sort aura lieu ce soir dans la ville espagnole.

Revue d'effectif U17 à Poitiers

Corps: 

A l'occasion de ce stage les jeunes français effectueront deux matches face à Cognac (NM2), Poitiers (NM3) 

Equipe de France U17 Masculins

Nom Prénom Naissance Taille Club
ABAH Maxime 27/01/1999 195 S.I. Graffenstaden
AFFO MAMA Dylan 22/07/1999 190 Boulazac Basket Dordogne
BAZILLE Timothee 15/05/1999 200 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
BEA Steven 16/06/1999 195 Orléans Loiret Basket
BLANC Yanik 11/06/1999 186 CFBB (Stade Poitevin Basketball)
BRIMONT Antoine 04/03/1999 199 Paris Levallois
CHASSAIGNE Emile 23/03/1999 190 Elan Béarnais Pau Nord-Est
DADIET Maxence 02/03/1999 192 Saint Thomas Basket Le Havre
DOHOU Brahim 19/06/1999 191 Le Mans SCM
ELAME Nicolas-Bastien 21/12/1999 190 Orléans Loiret Basket
FEVRIER Ivan 08/02/1999 202 CFBB (Basket Club Lievinois)
KAYOULOUD Eddy 07/07/1999 198 Orléans Loiret Basket
MBALLA Joshua 30/07/1999 198 Orléans Loiret Basket
PICAUD Baptiste 19/01/1999 205 JDA Dijon Bourgogne
POUAVEYOUN Florian 08/05/1999 195 SPO Rouen Basket
RUCKLIN Louis 20/01/1999 184 S.I. Graffenstaden
SARR Olivier 20/02/1999 205 CFBB (Toulouse OL.)
WISCART GOETZ Tom 22/06/1999 186 OL. Antibes Basket

Entraineur : Frédéric Crapez
Assistants : Andrew Thornton-Jones et François Brisson

Stage à Poitiers du 10 au 16 avril 2016
Mercredi 13 avril à 17h00 : match face à Cognac (NM2)
Jeudi 14 avril à 18h00 : match face à Poitiers (NM3)
Vendredi 15 avril à 15h00 : France Bleu vs France Blanc

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Avril 2016
Vignette: 
Frédéric Crapez
Chapeau: 
Réunis à Poitiers depuis hier, les 18 joueurs de l'Equipe de France U17 participeront cette semaine à leur premier stage de la saison. L'occasion pour Frédéric Crapez et son staff d'effectuer une première revue d'effectif.

Les U16 débutent à Bellegarde

Corps: 

L'Equipe de France U16 masculins

Nom Prénom Naissance Poste Taille Club
AYAYI Joël 05/03/2000 Arrière 190 CFBB  (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
BOURHIS Lucas 09/02/2000 Meneur 172 Gravelines Grand Fort BCM
CHOUPAS Yohan 11/03/2000 Arrière 190 CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)
COUDREAU Marko 02/06/2000 Ailier 202 CFBB  (Stade Marseillais UC)
DIMANCHE Karlton 05/03/2000 Arrière 189 Cholet Basket
DOSSOU YOVO Mathis 06/11/2000 Intérieur 201 CFBB  (ES Chalon Sur Saône)
DOUMBOUYA Sékou 23/12/2000 Intérieur 205 CFBB (CJF Les Aubrais)
EVTIMOV Nicholas 08/05/2000 Intérieur 198 Forsyth Country Day (HS, USA)
KLINGELSCHMITT Quentin 02/08/2000 Intérieur 205 CFBB  (SI Graffenstaden)
LEOPOLD Florian 28/07/2000 Ailier 200 Cholet Basket
MALEDON Théo 28/07/2000 Ailier 188 CFBB  (SPO Rouen Basketball)
NIASSE Babacar 30/04/2000 Ailier 191 ES Chalon Sur Saône
NICOLAS Tom 19/01/2000 Ailier 192 CFBB (Rezé basket 44)
RANDRIAMANANJARA Johan 09/01/2000 Arrière 196 CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)

Le staff
Entraîneur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Lamine Kebe

Stage et tournoi à Bellegarde du 11 au 17 avril 2016

Programme du Tournoi International de Bellegarde
 
Le 15 avril 2016
17h00 : CROATIE – TURQUIE
20h30 : POLOGNE - FRANCE
Le 16 avril 2016 
16h00 : TURQUIE – POLOGNE
19h00 : CROATIE - FRANCE
Le 17 avril 2016 
14h30 : POLOGNE – CROATIE
17h00 : FRANCE - TURQUIE
 
 
Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Avril 2016
Vignette: 
Affiche Tournoi de Bellegarde
Chapeau: 
Les U16 débutent aujourd'hui leur stage à Bellegarde, Bernard Faure a appelé Tom Nicolas pour faire face au forfait de Josaphat Bilau. Lors du traditionnel du tournoi international de Bellegarde, les jeunes tricolores joueront successivement contre la Pologne, la Croatie et la Turquie.

3 sur 3 pour les U16 au Poinçonnet

Corps: 
Nom Prénom Naissance Taille  Club
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 173 CFBB / EB Pau Nord-Est
DOMENGER Mathilde 22/04/2001 170 Basket Landes
HOARD Anaia 22/01/2001 178 Lattes Montpellier
KONATE Diaba 30/03/2000 165 Toulouse Métropole Basket
FARCY Lya 09/12/2000 174 Nantes Rezé Basket
WADOUX Zoé 07/01/2001 175 Villeneuve d’ascq
WOUTS Paloma 08/02/2000 174 CFBB / BAC Vincennes
CHERY Kendra 16/07/2001 184 CFBB / BC Oye Plage
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001 180 Pays Voironnais BC
FOFANA Nabala 20/01/2000 183 CFBB / Paris Basket 18
GURAMARE Maria 20/09/2000 185 CFBB /  Golgoths 13
MACQUET Sixtine 05/12/2000 191 CFBB / FC Lyon
NIANG Haby 26/04/2000 189 CFBB / Marne la Vallée
MAGASSA Ténin 19/09/2001 190 Orly
RUPERT Iliana 12/07/2001 191 CFBB / Coulaines JS
SALGUES Kenza 18/05/2000 173 CFBB / Lattes Montpellier

Entraîneur :   Julien EGLOFF
Adjoints :   Damien LEROUX, David GAUTIER, Yann JULIEN
 

Stage à Bourges du 21 au 25 mars 2016

Tournoi du Poinçonnet du 26 au 28 mars 2016
Samedi 26 mars : France - Hongrie : 52-43
Dimanche 27 mars : France - République Tchèque : 56-46
Lundi 28 mars : France - Espagne : 53-47

 

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Mars 2016
Vignette: 
Julien Egloff
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U16 féminines a remporté le traditionnel tournoi du Poinçonnet. Après avoir battu la Hongrie (52-43) lors de la première journée, puis la République Tchèque (56-46), les protégées de Julien Egloff ont disposé de l'Espagne en finale (53-47).
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/BaloncestoFEB/posts/10154060451344886" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/BaloncestoFEB/posts/10154060451344886"><p>Se acaba la Semana Santa y llega el momento del balance del trabajo de las Selecciones de Formaci&#xf3;n. La U16 Masculina...</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/BaloncestoFEB/">Federación Española de Baloncesto</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/BaloncestoFEB/posts/10154060451344886">lundi 28 mars 2016</a></blockquote></div></div>

Se acaba la Semana Santa y llega el momento del balance del trabajo de las Selecciones de Formación. La U16 Masculina...

Posté par Federación Española de Baloncesto sur lundi 28 mars 2016

Isaia Cordinier sélectionné au Hoop Summit

Corps: 

Le Hoop Summit rassemble depuis 1995 les meilleurs prospects de la planète le temps d'un week-end à Portland. L'occasion pour les scouts de venir se faire un avis sur les stars de demain.

Cette année, Isaia Cordinier sera le seul français et tentera de marcher dans les pas de ses illustres ainés : Tony Parker, Nicolas Batum, Evan Fournier, Edwin Jackson... 

Surtitre: 
Hoop Summit
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 24. Mars 2016
Vignette: 
Isaia Cordinier
Chapeau: 
Le talentueux arrière de l'AS Denain (Pro B), Isaia Cordinier a été retenu pour participer le 9 avril prochain à Portland au traditionnel Hoop Summit.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes