Luçon

Top 10 Courcuts FFBB - 07/03/2015
Le Top 10 est servi
Retrouvez tous les mercredis les actions les plus spectaculaires du week-end dans les championnats nationaux de NM1, NM2 et NM3.
Luçon sort Caen au buzzer (VIDEO)
Le premier match de ces 8e de finale a vu le club de Luçon (NM2) venir à bout d'un des cadors de la division, le Caen Basket Calvados (NM2).

Le Top 10 est servi

Corps: 

Retrouvez le Top 10 du week-end dernier avec de la ‪‎NM1‬ et du Trophée ‪Coupe de France.

- Louis TROHEL (Luçon , ‎NM2‬) assassine Caen en 8ème de finale de Coupe de France
- Jean-Stéphane RINNA continue de voler au-dessus du cercle
- Peguy FIDELE en mode poster avec Lons-le-Saulnier (‪NM3‬)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 Courcuts FFBB - 07/03/2015
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 11. Mars 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Retrouvez tous les mercredis les actions les plus spectaculaires du week-end dans les championnats nationaux de NM1, NM2 et NM3.

Luçon sort Caen au buzzer (VIDEO)

Corps: 
 
Dans un match dingue, Luçon l'a finalement emporté sur un tir au buzzer de Louis Trohel, qui permet aux siens de se qualifier pour les quarts de finale du Trophée Coupe de France.
 
VIDEO : le buzzer-beater de Louis Trohel face à Caen (Crédit : CD85 Basket)
 
 
Le programme complet:
 
Trophé Coupe de France Seniors Masculins
Vendredi 6 mars à 20h00
Luçon Basket Club (NM2) - Caen Basket Calvados (NM2) : 74-72
 
Samedi 7 mars à 20h00
Garonne ASPTT Basket (NM2) - AS Cherbourg (NM2)
Union Rennes Basket 35 (NM2) - Brissac Aubance Basket (NM2)
Vitré Aurore (NM2) - USV Ré Basket (NM2)
Union Sportive Alfortville (NM3) - Montbrison Masculins BC (NM2)
Gries/Oberhoffen BC (NM2) - SO Pont de Chéruy Charvieu Chavanoz Basket-Ball (NM3)
ES Prisse Macon (NM2) - BC Saint André les Vergers (NM3)
Montélimar UMS (NM3) - Pays d'Aix Basket ASPTT (NM2)
 
Trophé Coupe de France Seniors Féminines
Samedi 7 mars à 18h30
Vendée Belleville Basket (NF3) - Argentonnaises Thouars B 79 (NF1)
 
Samedi 7 mars à 19h00
O Sannois St Gratien (NF1) - Club Basket d'Ifs (NF1)
 
Samedi 7 mars à 20h00
BC Franconville Plessis B (NF1) - Basket Club Saint-Paul Rezé - 2 (NF1)
Pays Voironnais Basket Club (NF2) - Gries/Oberhoffen BC (NF3)
Creusot Elan Chalon Féminin 71 (NF1) - Basket Club de Chenove (NF1)
Martigues Sports (EREGF) - AS Villeurbanne (NF1)
CA Brive Corrèze Section Basket (NF1) - Montbrison Féminines BC (NF1)
 
Dimanche 8 mars à 11h00
Stade Français Paris (NF2) - US Orthez Basket (NF2)
 
 
Le programme des finales de la Coupe de France 2015 – Halle Carpentier (Paris – 75)*
Vendredi 1er mai 2015
18h30 : Finale HandiBasket
 
Samedi 2 mai 2015
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines
 
Dimanche 3 mai 2015
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins
 
*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV
 
 

 

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 8e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Mars 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Le premier match de ces 8e de finale a vu le club de Luçon (NM2) venir à bout d'un des cadors de la division, le Caen Basket Calvados (NM2).
S'abonner à RSS - Luçon
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'