Equipes de France 3X3 U18

Equipes de France 3x3 U18
Le Fast Track, l'occasion de se montrer
Les Equipes de France 3x3 U18 se retrouvent à l'INSEP du 15 au 16 octobre, sous les yeux des entraîneurs qui pourront observer le vivier de joueurs présents.
Voiron, passage obligé pour l’Euro !
Ce week-end, 3 tournois de qualification pour l’Euro 3x3 U18 auront lieu en France, en Hongrie et en Italie. Les Equipes de France joueront à domicile et tenteront de se quali...
Revue d'effectif à l'INSEP
15 joueuses et 15 joueurs ont été convoqués en Equipes de France 3X3 U18 par Ana Kotocova et Gwenaël Pestel pour participer demain à l'INSEP à un tournoi 3X3. L'obje...
Les U18 connaissent leur groupe
La FIBA a dévoilé les groupes de la prochaine Coupe d'Europe 3x3 U18 qui se déroulera du 1er au 3 septembre à Debrecen en Hongrie.
Qualifiés pour la Coupe d'Europe
En terminant respectivement 1ère et 3e du tournoi de qualification, l'Equipe de France 3X3 U18 féminines et l'Equipe de France 3X3 U18 masculins ont décroché leurs billets pour la Coupe d...

Le Fast Track, l'occasion de se montrer

Corps: 

Le programme Fast Track permet aux entraîneurs de procéder à une large revue d'effectif, et d'identifier les futurs joueurs qui composeront les Equipes de France 3x3. C'est l'occasion pour eux de préparer la saison à venir.

Cette année, ce sont 20 joueurs et 24 joueuses qui sont convoqués à l'INSEP, avec notamment 2 Françaises qui ont glané le bronze à la Coupe du Monde et terminé la Coupe d'Europe 3x3 U18 à la 4ème place en Géorgie en 2019. 

Après le forfait d'Alex-Anne DESCAMPS (BLMA) début octobre, les sélectionneurs ont convoqué Ayisse MAGASSA (Flammes Carolo).

Entraîneurs : Gwénael PESTEL, Anna KOTOC
Assistants : Alexandra ARENA, Sylvain MAURICE, Mylène PLATEL BENIT, Anthony PLOYEZ, Joffrey SABARD

Liste des joueurs participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

SIG Strasbourg

COSSE

Hugo

19/08/2002

JL Bourg

DE SOUSA

Nathan

21/02/2003

Cholet Basket

EYANGO

Guillaume

06/02/2002

Hermine de Nantes

FALCOZ

Hugo

05/11/2002

JL Bourg

FRISCH

Clément

07/01/2002

SIG Strasbourg

GALLISSOT

Cédric

14/01/2002

Levallois SC

GAUTHIER

Evann

18/01/2003

Hermine de Nantes

GAY

Raphaël

30/06/2003

CSP Limoges

KIMMENAUER

Thomas

15/05/2002

CCRB

LE STER

Robin

01/06/2002

UJAP Quimper

MANERLAX

Christopher

09/01/2002

Elan Chalon

MARSILLON NOLEO

Kévin

06/05/2002

Cholet Basket

MILANESE

Fabio

08/12/2003

Elan Béarnais Pau

NDOMBE

Nathan

03/04/2002

CCRB

NIFLORE

Martin

04/06/2002

Venelles BC

OKEMBA

Dorian

18/01/2002

Elan Béarnais Pau

PERSON

Cyrano

05/07/2002

Levallois SC

ROLLE

Rodney

17/01/2002

Cholet Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

CCRB

 

Liste des joueuses participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

CJM Bourges Basket

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENADDA

Sirine

13/06/2002

Toulouse Métropole Basket

BODIAN

Sarata

12/12/2003

Roannais Basket Féminin

CARDENAL

Célia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FAILLOT

Eva

27/10/2003

CJM Bourges Basket

GRIBI

Iness

27/02/2003

Roannais Basket Féminin

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CJM Bourges Basket

KOMARA

Hawa

22/08/2003

CJM Bourges Basket

MAGASSA Ayisse 19/03/2003 Flammes Carolo Basket

MANE

Nathanaelle

24/05/2002

Toulouse Métropole Basket

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MASON

Shan-Marie

06/03/2002

Basket Landes

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket

MUKENGE

Mwinda

14/03/2003

USO Mondeville

NIANG

Dieyneba

17/08/2003

Basket Lattes Montpellier

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville

PACTEAU

Julliette

03/05/2002

Roche Vendée BC

PRENEAU

Louise

27/11/2003

Roche Vendée BC

TOURE

Maye

04/03/2002

CJM Bourges Basket

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3x3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les Equipes de France 3x3 U18 se retrouvent à l'INSEP du 15 au 16 octobre, sous les yeux des entraîneurs qui pourront observer le vivier de joueurs présents.

Voiron, passage obligé pour l’Euro !

Corps: 

La France jouera donc à domicile et s’avance en favori chez les garçons comme chez les filles pour décrocher l’un des deux billets mis en jeu. Les U18 masculins rencontreront Israël, la République Tchèque et la Bosnie-Herzégovine en phase de poules, quand les U18 féminines affronteront Israël et la Slovaquie. Il faudra finir dans les deux premiers de la poule pour arriver en demi-finale, et se qualifier en finale pour valider son ticket pour l’Euro.

Equipe de France 3x3 U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK-FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

YALE

Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

Entraîneur : Anna KOTOC
Assistant : Alexandra ARENA

Equipe de France 3x3 U18 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

LDLC ASVEL

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (STB Le Havre)

Entraîneur : Gwenaël PESTEL

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3x3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Vendredi, 2. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end, 3 tournois de qualification pour l’Euro 3x3 U18 auront lieu en France, en Hongrie et en Italie. Les Equipes de France joueront à domicile et tenteront de se qualifier à Voiron pour disputer l’Euro 3x3 U18 qui aura lieu à Tbilissi (Géorgie) du 6 au 8 septembre.

Revue d'effectif à l'INSEP

Corps: 

Les 15 joueurs convoquées

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

DUCHÊNE

Thomas

11/07/2000

Champagne Chalons Reims Basket

EYANGO DINGO

Samuel

16/05/2001

JSF Nanterre

FERNANDEZ

Quentin

03/01/2000

Champagne Chalons Reims Basket

FORTAS

Florian

06/02/2000

JSF Nanterre

GIROND

Matthias

01/07/2000

Champagne Chalons Reims Basket

LAURENT

Ludovic

03/05/2000

Cholet Basket

LÉOPOLD

Florian

28/07/2000

Cholet Basket

MAKOUNDOU

Yoan

09/08/2000

Cholet Basket

MONDJONGO-ZEBOT

David

12/11/2000

Poitiers Basket 86

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

Cholet Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

WEBER

Jules

23/04/2000

Champagne Chalons Reims Basket

 

 

 

 

 

Les 15 joueuses convoquées

 

 

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BOUCHER

Sarah

26/03/2000

USO Mondeville Basket

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

CASTAGNE

Lucie

04/05/2001

Anglet Côte Basque

COLOMBO

Prescilla

15/02/2000

Arras Pays d’Artois Basket

DELARUELLE

Helena

10/01/2001

Basket Lattes Montpellier

DEVULDER

Elise

29/05/2000

USO Mondeville Basket

DOMINIQUE

Anais

09/11/2000

Arras Pays d’Artois Basket

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

Lya

09/12/2000

USO Mondeville

LEBLANC

Ines

09/08/2000

Basket Lattes Montpellier

MAVAMBOU

Blanche-Jessica

21/04/2000

Arras Pays d’Artois Basket

OUATTARA

Emma

24/04/2000

Angers Union Féminine Basket

ROBIN

Océane

22/02/2001

USO Mondeville Basket

SEQUEIRA

Ines

04/02/2000

Basket Lattes Montpellier

TEPU

Hana

13/06/2001

Villeneuve d’Ascq Basket

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 U18
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Novembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
15 joueuses et 15 joueurs ont été convoqués en Equipes de France 3X3 U18 par Ana Kotocova et Gwenaël Pestel pour participer demain à l'INSEP à un tournoi 3X3. L'objectif de cette journée, effectuer une véritable revue d'effectif dans l'optique de préparer les échéances estivales.

Les U18 connaissent leur groupe

Corps: 

Lors du premier tour de cette compétition, les Bleus, versés dans le groupe C, seront opposé à l'Ukraine et Israël alors que dans le groupe D leurs homologues féminines croiseront le fer avec la Russie et Israël. 

Objectif terminer à l'une des deux premières places de leur groupe pour atteindre les quarts de finale de la compétition.

Suivez toute l'actualité du 3x3 et des Equipes de France sur Facebook

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Août 2017
Vignette: 
Chapeau: 
La FIBA a dévoilé les groupes de la prochaine Coupe d'Europe 3x3 U18 qui se déroulera du 1er au 3 septembre à Debrecen en Hongrie.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr">Pools unveiled for FIBA <a href="https://twitter.com/hashtag/3x3U18?src=hash">#3x3U18</a> Europe Cup 2017 <a href="https://t.co/iHnvDG68r5">https://t.co/iHnvDG68r5</a> <a href="https://t.co/6dITpve3F5">pic.twitter.com/6dITpve3F5</a></p>&mdash; FIBA3x3 (@FIBA3x3) <a href="https://twitter.com/FIBA3x3/status/894953669199884288">8 août 2017</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Qualifiés pour la Coupe d'Europe

Corps: 

Qualifications Szolnok (Hongrie) à la Coupe d'Europe du 5 au 6 août 2017
Samedi 5 août 
Filles : France - Israël : 18-5
Garçons : France - Géorgie : 21-9
Garçons : France - Estonie : 13-14
Filles : France - Estonie : 15-1

Dimanche 6 août
Filles - Quart de finale : France - Belgique : 17-15
Garçons - Quart de finale : Pays-Bas - France : 12-18
Filles - Demi-finale : France - Hongrie : 20-10
Garçons - Demi-finale : France - Israël : 16-21
Filles - Finale :
 France - République Tchèque : 11-7

Coupe d'Europe en Hongrie du 8 au 10 septembre 2017

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 U18
Date d’écriture: 
Lundi, 7. Août 2017
Vignette: 
Chapeau: 
En terminant respectivement 1ère et 3e du tournoi de qualification, l'Equipe de France 3X3 U18 féminines et l'Equipe de France 3X3 U18 masculins ont décroché leurs billets pour la Coupe d'Europe qui se déroulera du 8 au 10 septembre 2017 en Hongrie.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FFIBA3x3%2Fposts%2F1702149013143111&width=500" width="500" height="500" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>
S'abonner à RSS - Equipes de France 3X3 U18
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'