sélection nationale

Equipe de France féminine
15 joueuses regroupées en novembre
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France) ont dévoilé la liste des 15 joueuses retenues pour participer du...
Les 12 pour la Bulgarie et la Finlande
Vincent Collet et son staff ont annoncé dimanche soir qu’Axel Julien, Lahaou Konate et Mam Jaiteh quittaient le groupe à l’issue du tournoi. Le coach a tenu sincèrement à les...

15 joueuses regroupées en novembre

Corps: 

Durant cette fenêtre, les Bleues effectueront un stage à Charleville-Mézières du 12 au 15 novembre avant de se rendre en Roumanie pour y disputer leur premier match le samedi 17 novembre. Les Françaises seront ensuite de retour dans les Ardennes, à Charleville-Mézières, pour y affronter la Slovénie le mercredi 21 novembre à 20h45.

Les 15 joueuses du Groupe France :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 84 449 Prague (Rep. Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 17 22 Lyon ASVEL Féminin
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 21 56 Lattes Montpellier BA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 31 212 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 87 495 Lattes Montpellier BA
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 16 27 Lattes Montpellier BA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 70 344 -
Aby GAYE 04/02/1995 1.95 Intérieure 13 58 Tarbes GB
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 181 2350 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1.76 Arrière - - Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 57 477 Tango Bourges Basket
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 75 335 Tango Bourges Basket
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1.92 Intérieure - - Basket Landes
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 192 1691 Lattes Montpellier BA
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 81 480 Lattes Montpellier BA

Qualifications Championnat d'Europe 2019

Samedi 11 novembre 2017 à Helsinki à 18h30 : Finlande / France : 44-103
Mercredi 15 novembre 2017 à Villeneuve d'Ascq à 20h30 : France / Roumanie  : 87-45

Samedi 10 février 2018 : Slovénie / France (68-62)
Mercredi 14 février 2018 à Brest : France / Finlande (90-40)

Samedi 17 novembre 2018 à Cluj-Napoca (Roumanie) : Roumanie/France
Mercredi 21 novembre 2018 à Charleville-Mézières (Caisse d'Epargne Arena) à 20h45 : France/Slovénie

Les places pour encourager les Bleues sont en vente sur : http://billetterie.ffbb.com

Surtitre: 
Equipe de France féminine
Auteur: 
Service presse FFBB / FCT / SBC
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France) ont dévoilé la liste des 15 joueuses retenues pour participer du 12 au 22 novembre à la fenêtre de qualification à l’Eurobasket 2019.
crédit: 
Bacot/FFBB

Les 12 pour la Bulgarie et la Finlande

Corps: 

À l’issue du Tournoi de Paris et des deux victoires des Bleus contre le Monténégro (83-66) et la Grèce (84-68), Vincent Collet (entraîneur de l’Équipe de France masculine) et Patrick Beesley (General Manager du Team France Basket) ont annoncé la liste des 12 joueurs qui participeront aux matches de qualification à la Coupe du Monde 2019 à Botevgrad contre la Bulgarie (jeudi 13 septembre) et à Montpellier contre la Finlande (dimanche 16 septembre). De fait, Axel Julien, Lahaou Konate et Mouhammadou Jaiteh quittent le Groupe France. Vincent Collet a tenu à remercier les trois joueurs pour leur implication et leur enthousiasme.

La liste des 12 joueurs pour les matches contre la Bulgarie et la Finlande :

Prénom

Nom

Naissance

Taille

Poste

Club 2018/2019

Andrew

ALBICY

21/03/1990

1,78

Meneur

Morabanc Andorre (Espagne)

Nicolas

BATUM

14/12/1988

2,03

Ailier

Charlotte Hornets (NBA)

Nando

DE COLO

23/06/1987

1,96

Arrière

CSKA Moscou (Russie)

Moustapha

FALL

23/02/1992

2,18

Pivot

Lokomotiv Kuban (Russie)

Edwin

JACKSON

18/09/1989

1,90

Arrière

Buducnost Podgorica (Monténégro)

Charles

KAHUDI

19/07/1986

1,97

Ailier

Lyon Villeurbanne

Alain

KOFFI

23/11/1983

2,07

Ailier fort

Gravelines Dunkerque

Paul

LACOMBE

12/06/1990

1,90

Ailier

AS Monaco

Mathias

LESSORT

29/09/1995

2,05

Ailier fort

Malaga (Espagne)

Amine

NOUA

07/02/1997

2,00

Ailier fort

Lyon Villeurbanne

Vincent

POIRIER

17/10/1993

2,13

Pivot

Vitoria (Espagne)

Jonathan

ROUSSELLE

07/02/1990

1,95

Meneur

Limoges CSP

 
Andrew Albicy (1,78m, 28 ans), Nando De Colo (1,96m, 31 ans) et Vincent Poirier (2,13m, 24 ans) rejoignent l’Équipe de France à Nanterre le lundi 10 septembre pour la suite de la préparation et pour les matches de qualification en Bulgarie le 13 septembre et à Montpellier contre la Finlande le 16 septembre.
 
Le calendrier de l’Équipe de France masculine lors des qualifications à la Coupe du Monde 2019

Premier tour 
Vendredi 24 novembre 2017 à 20h30 Belgique – France (59-70) Anvers (Lotto Arena)
Lundi 27 novembre 2017 à 20h30 France – Bosnie (84-65) Rouen (Kindarena)
Vendredi 23 février 2018 à 20h30 France – Russie (75-74) Strasbourg (Rhénus)
Dimanche 25 février 2018 à 15h00 France – Belgique (64-49) Nancy (Palais des Sports)
Vendredi 29 juin 2018 à 20h30 Bosnie – France (52-102) Tuzla (Tuzla Mejdan)
Lundi 2 juillet 2018 à 19h00 Russie – France (78-84) Krasnodar (Basket Hall Krasnodar)

Deuxième tour 
Jeudi 13 septembre 2018 à 17h00 Bulgarie – France Botevgrad (Arena Botevgrad)
Dimanche 16 septembre 2018 à 17h00 France – Finlande  Montpellier (Sud de France Arena)
Vendredi 30 novembre 2018 République Tchèque – France -
Lundi 3 décembre 2018 France – Bulgarie  -
Jeudi 21 février 2019 Finlande – France -
Dimanche 24 février 2019 France – République Tchèque  -

 
Plus d'infos sur : www.teamfrancebasket.com
La billetterie pour Montpellier : cliquez ici
Surtitre: 
Team France Basket
Date d’écriture: 
Dimanche, 9. Septembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Vincent Collet et son staff ont annoncé dimanche soir qu’Axel Julien, Lahaou Konate et Mam Jaiteh quittaient le groupe à l’issue du tournoi. Le coach a tenu sincèrement à les remercier. Andrew Albicy, Nando De Colo et Vincent Poirier sont attendus lundi à Nanterre et joueront les rencontres en Bulgarie et contre la Finlande à Montpellier.
S'abonner à RSS - sélection nationale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'