16e de finale | Page 3 | FFBB

16e de finale

Coupe de France féminine 2022
Logique respectée !
Ce soir la logique a été respectée en 16e de finale de la Coupe de France les deux clubs de Ligue Féminine engagés, Landerneau et Charnay, se sont imposés sur les parquets de Reims et Toulouse, pensio...
Angers sauve sa tête
Ce soir en match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, poussé à la prolongation par une belle équipe de Montbrison (LF2), l'UFAB Angers (LFB) a finalem...
C'est déjà les 16e
Une fois n'est pas coutume, les filles joueront la Coupe de France en même temps que les garçons, mais pour elles ce sont déjà les 16e de finale. Début des festivités dès...
Une place pour deux
Match en retard des 16e de finale de la Coupe de France masculine, l'affiche entre deux clubs de Jeep Elite, Orléans et Boulazac, se déroulera ce mardi soir. Une rencontre a à suivre en direct et en intégralité à partir de 20h00 sur la page Facebook et la Chaine Youtube de l'OLB.
Aulnoye a vendu chèrement sa peau
Ce soir en match en retard des 16e de finale, le leader de LF2, Aulnoye et Dowdell (13 points et 14 rebonds) ont fait trembler jusqu'au bout Charnay (LFB). Les Bourguignonnes s'en sortent en...
Une place à prendre
Demain en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Auln...
Blois a de la ressource
Châlons-Reims et Roanne logiquement
Suite des 16e de finale

Pages

Souffel dernier rescapé

Corps: 

Après Gravelines au tour précédent, c'est Aix-Maurienne qui est tombé dans le piège de Souffel. A domicile, les Alsaciens et Cédric Bah (18 points et 9 rebonds) ont bien maitrisé leur sujet en faisant la différence dans le deuxième quart-temps et en fin de match ne laissant ainsi aucune chance à Thomas Hieu-Courtois (23 points et 5 rebonds) et ses partenaires.

A domicile, Blois a bien failli réussir le hold-up en réalisant un dernier acte de haute volée avec 31 points marqués par Charly Pontens (11 points et 4 passes) et ses partenaires contre seulement 14 pour Rouen. Mais les Normands sont restés solides à l'image de Lassan Kromah, auteur d'un très gros match (16 points, 10 rebonds et 7 passes), et ont empoché la victoire 92 à 88.

A Sorgues, Nancy a assumé son statut de favoris. Les hommes de Christian Monschau ont fait la différence au retour des vestiaires en infligeant un terrible 35 à 16 à leurs hôtes pourtant bien emmenés par Cécil Williams (21 points et 10 rebonds). Les Lorrains ont pu compter l'efficacité du duo Barrueta (22 points, 3 rebonds)-Odiakosa (15 points et 9 rebonds).

Il aura fallu attendre le dernier quart-temps pour voir Vichy-Clermont (2e de Pro B) faire la différence face à une équipe de Caen (17e de Pro B) très accrocheuse. David Denave auteur de 17 points en seulement 21 minutes a été un des grands artisans du succès Auvergnat. Aurélien Salmon (16 points, 4 rebonds) et ses partenaires ont manqué de jus en fin de match pour réaliser l'exploit.

Gries Oberhoffen ne s'est pas laissé surprendre par une équipe de Challans pourtant entreprenante à l'image du duo Sylla (17 points, 3 rebonds) - Sims (13 points, 11 rebonds). A l'usure, Olivier Cortale (17 points et 3 rebonds) et ses coéquipiers ont fini par faire plier leurs adversaires du jour pour finalement s'imposer 100 à 78.

Résultats des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 2019
Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B) : 77-92
Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) : 88-92
Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) : 86-73
Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 79-60
Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) : 78-100

Mercredi 23 janvier 2019
20h00 : Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite)
20h00 : Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)
20h30 : Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite)

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite)

Prochains tours :
Mardi 13 février : 8e de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
16e de finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Janvier 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Souffelweyersheim sera le dernier représentant de NM1 au stade des 8e de finale de la Coupe de France, ce soir les Alsaciens ont déjoué les pronostics en battant Aix-Maurienne 79 à 60 .Pas d'exploit en revanche pour Sorgues qui est tombé face à Nancy (77-92) et Challans face à Gries Oberhoffen (78-100). Les deux derniers qualifiés de la soirée sont Vichy-Clermont et Rouen respectivement vainqueurs de Caen (86-73) et Blois (92-88). Suite des 16e de finale demain.

Les 16e débutent ce soir

Corps: 

Ce soir, les trois derniers représentants de NM1, Sorgues, Souffelweyersheim et Challans tenteront de poursuivre l'aventure lors de la réception d'équipes de Pro B Nancy, Aix-Maurienne et Gries Oberhoffen. Lors de cette soirée, les deux autres matches concerneront des clubs de Pro B. Vichy Clermont accueillera Caen et Blois recevra Rouen.

Les 16e de finale se poursuivront dès mercredi avec uniquement des clubs de Jeep Elite. Châlons-Reims ira à Levallois pendant qu'Antibes traversera la France pour se rendre au Portel et enfin l'affiche de ces 16e de finale entre les Elan : Pau-Lacq-Orthez recevra Chalon-Sur-Saône.

En match décalé, Boulazac se rendra à Poitiers (Pro B) le mardi 29 janvier.

Le tirage au sort du tour suivant aura lieu dès le jeudi 24 janvier au siège de la FFBB à Paris.

Programme des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 2019
20h00 : Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) - En Facebook Live
20h00 : Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) - En Facebook Live
20h00 : Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)
20h30 : Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) - En Facebook Live

Mercredi 23 janvier 2019
20h00 : Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite)
20h00 : Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)
20h30 : Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite)

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite)

Prochains tours :
Mardi 13 février : 8e de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
16e de finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Janvier 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Neuf matches sont au programme des 16e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel dont trois affiches opposant des clubs de Jeep Elite avec alléchant duel des Elan ! Pau-Lacq-Orthez accueillera mercredi Chalon-sur-Saône.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">| Coupe de France | <br>On enchaîne les matchs à Vrignaud et on se donne rendez vous dès mardi pour la Coupe de France avec la réception de <a href="https://twitter.com/Gries_Basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@Gries_Basket</a> (ProB).<br>Tous derrière nos joueurs!!!<a href="https://twitter.com/hashtag/TousVCB?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TousVCB</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/AvecVous?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#AvecVous</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/cdfbasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#cdfbasket</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Challans?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Challans</a> <a href="https://t.co/qNucpffPHt">pic.twitter.com/qNucpffPHt</a></p>&mdash; VendéeChallansBasket (@vcbplus) <a href="https://twitter.com/vcbplus/status/1086926307676561409?ref_src=twsrc%5Etfw">January 20, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le <a href="https://twitter.com/SLUCbasketNancy?ref_src=twsrc%5Etfw">@SLUCbasketNancy</a> se déplace demain sur le parquet de <a href="https://twitter.com/SorguesBC?ref_src=twsrc%5Etfw">@SorguesBC</a> pour le compte du 1/16ème de finale de Coupe de France ! <a href="https://twitter.com/hashtag/GoSLUC?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#GoSLUC</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/z2tuRufXm7">pic.twitter.com/z2tuRufXm7</a></p>&mdash; SLUC Nancy Basket (@SLUCbasketNancy) <a href="https://twitter.com/SLUCbasketNancy/status/1087348377430474758?ref_src=twsrc%5Etfw">January 21, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fchallansbasket%2Fposts%2F10156074502896304&width=500" width="500" height="669" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FJA.VICHY.CLERMONT.METROPOLE.OFFICIEL%2Fvideos%2F768631490169491%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FADABloisBasket41%2Fvideos%2F466658627201339%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Le choc des Elans en 16e

Corps: 

16e de finale de la Coupe de France masculine* – Trophée Robert Busnel

Mercredi 23 janvier 2019 – 20h00
Poitiers (Pro B) – Boulazac (Jeep® Elite)
Sorgues (NM1) – Nancy (Pro B)
Blois (Pro B) – Rouen (Pro B)
Levallois (Jeep® Elite) – Châlons Reims (Jeep® Elite)
Vichy Clermont (Pro B) – Caen (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – Aix Maurienne (Pro B)
Challans (NM1) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Le Portel (Jeep® Elite) – Antibes (Jeep® Elite)
Pau Lacq Orthez (Jeep® Elite) – Chalon/Saône (Jeep® Elite)

*Sous réserve des procedures en cours

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019 - Tirage des 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 15. Novembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) a été effectué cet après-midi au siège de la FFBB à Paris par le premier vice-président de la FFBB, Jean-Pierre Hunckler. Les matches auront lieu le mercredi 23 janvier 2019.

Roche Vendée - St Amand le choc des 16e

Corps: 

16e de finale de la Coupe de France féminine* – Trophée Joe Jaunay

Samedi 3 novembre 2018 – 20h00
Montbrison (LF2) – Aulnoye (LF2)
Roche Vendée (LFB) – St Amand (LFB)
Chartres (LF2) – Landerneau (LFB)
Reims (LF2) – Mondeville (LFB)
La Tronche Meylan (NF1) – Calais (LF2)

 

*Sous réserve des procedures en cours

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

FINALES SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018, Trophée Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine (Trophée Joe Jaunay) a été effectué ce matin au siège de la FFBB. Parmi les matches à suivre, le petit poucet la Tronche Meylan (NF1) accueillera le COB Calais (LF2) et le choc entre deux équipes de LFB, Roche Vendée face au Hainaut. Les matches auront lieu le samedi 3 novembre prochain.

Tirage au sort des 16e de finale féminines

Corps: 

Les équipes participantes aux 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay*
Clubs de LFB
- Saint Amand Hainaut
- Mondeville
- Roche Vendée
- Landerneau

Clubs de LF2
- Montbrison
- Reims
- Chartres
- Calais
- Aulnoye

Club de NF1
- La Tronche Meylan

*sous réserve des procédures en cours

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook et sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018 - Trophée Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain à 11h00 au siège de la FFBB à Paris, la Commission Fédérale des Compétitions et de la Pratique Sportive effectuera le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay. Ce tour sera marqué par l'entrée en lice de quatre clubs de LFB, le Hainaut, Mondeville, Roche Vendée et Landerneau. Les matches auront lieu le samedi 3 novembre.

Ben Bentil MVP des 16e

Corps: 

Points :
32 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
22 - Haukur Palsson (Cholet) défaite 76-78 à Saint Vallier
22 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
21 - Dominykas Milka (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
21 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
21 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon

Passes :
12 - Xavier Forcada Sanchez (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
8 - Jared Newson (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
8 - Jerrold Brooks (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon
7 - Jason Bach (Lorient) défaite 69-74 face à Blois

Rebonds :
14 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes
11 - Christnel Jean-François (Saint Vallier) victoire 78-76 face à Cholet
10 - Ludovic Negrobar (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
10 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
10 - Alexandre Chassang (Hyères-Toulon) victoire 90-79 à Evreux
10 - Ruphin Kayembe (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon

Eval :
29 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
29 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon
28 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
27 - Ralph Temgoua (Boulogne) victoire 99-89 face à Gries-Oberhoffen
26 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Auteur d'un match très solide 21 points (9/11 aux tirs), 8 rebonds et 3 passes, Ben Bentil a été le grand artisan du succès de Châlons-Reims (89-70) sur le parquet de Roanne. Avec 29 d'évaluation, l'intérieur ghanéen du CCRB est le MVP des 16e de finale de la Coupe de France.

Orléans maître chez lui

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A) : 103-87

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale, Orléans (Pro B) a tenu tête à la JDA Dijon (Pro A). Le leader de Pro B a fait la course en tête tout le match (103-87) et s'est qualifié pour les 8e de finale dans le sillage d'un Junior Mbida des grands soirs 21 points (8/10 aux tirs), 5 rebonds. Les 8e de finale se dérouleront le mardi 13 février 2018.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1821649171467536&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">L&#39;intérieur du <a href="https://twitter.com/CCRBASKET?ref_src=twsrc%5Etfw">@CCRBASKET</a> Ben Bentil est le MVP des 16e de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/oA7nXGALhU">https://t.co/oA7nXGALhU</a> <a href="https://t.co/eiRG8oJ7u7">pic.twitter.com/eiRG8oJ7u7</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958451408956772352?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le programme complet des 8e de finale est désormais connu.<br>Le match <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a> - <a href="https://twitter.com/JLBourgBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@JLBourgBasket</a> sera à suivre en direct le lundi 12 février à 20h45 sur <a href="https://twitter.com/SFR_Sport?ref_src=twsrc%5Etfw">@SFR_Sport</a> 2 <a href="https://t.co/Reiu7yXpXr">pic.twitter.com/Reiu7yXpXr</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958452689360359430?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Dijon en danger à Orléans ?

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Orléans (Pro B) accueillera Dijon (Pro A). Après sa défaite en championnat, l'heure est à la remobilisation pour le leader de Pro B, de son côté Dijon voudra retrouver le goût de la victoire après sa défaite ce week-end à Chalon, lors du derby bourguignon. Orléans - Dijon un match à suivre sur la chaine Youtube de la FFBB.

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les 16e de finale en direct

Corps: 

Programme des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1)

Lorient (NM1) - Blois (Pro B)

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A)

Gravelines (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) à suivre sur Corsaire TV

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) à suivre en Facebook Live

Tarbes Lourdes (NM1) - Denain (Pro B)

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A)

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A)

Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 22. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l'occasion des 16e de finale de la Coupe de France, 3 matches seront diffusés demain soir à partir de 20h00 en direct sur la chaîne Youtube de la FFBB, l'affiche entre le BCM Gravelines-Dunkerque et la JL Bourg sera à suivre en direct sur Corsaire TV et enfin Roanne proposera un live commenté sur sa page facebook de la rencontre l'opposant à Châlons-Reims.

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale