NM2

Commission Contröle de Gestion
La Commission a statué
La Commission de Contrôle de Gestion (CCG) de la FFBB a statué sur les clubs engagés en championnats LFB/LF2/NM1 et/ou sportivement qualifiés pour ces compétitions au terme de la saison (hors Pôle Fra...
Le Bureau Fédéral statuera sur les compétitions de clubs le 28 mars 2020
Suite à la progression de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Coronavirus COVID-19, le Bureau Fédéral, se réunira le samedi 28 mars prochain, en visioconférence, et statue...
Objectif Top 8 !
Les 8e de finale de la Coupe de France débuteront ce soir avec 3 matches au programme. L'enjeu de ce tour, une place pour le Top 8 qui se déroulera les 21 et 22 mars à l...
Dernière marche avant le Top 8
Ce matin au siège de la fédération l’ex-international français (12 sélections) et désormais entraîneur des Equipes de France 3x3, Karim Souchu a effectué le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 22 janvier 2020 à 20h00.
Denain et Nantes derniers qualifiés !
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, les pensionnaires de Pro B, Denain et Nantes ont validé leur billet pour les 8e de finale en battant respectivement Vitré (73-88) et...
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu de...
Finales : ouverture de la billetterie
Le petit poucet créé la surprise !
Le Top 10 du weekend est en ligne

Pages

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Reprise du championnat ce week-end

Corps: 

Poule A :

SORGUES BASKET CLUB
US AUBENAS
IE-OULLINS STE FOY BASKET BALL
MONTBRISON MASCULINS BC
BEAUJOLAIS BASKET
AC GOLFE JUAN VALLAURIS
STADE MARSEILLAIS UC
OUEST LYONNAIS BASKET
LE CANNET COTE D'AZUR BASKET
SAPELA BASKET 13
HYERES TOULON VAR BASKET
PONTOISE ULR BASKET ST JUST ST RAMBERT
BASKET METROPOLE AIX VENELLES
LA RAVOIRE CHALLES BASKET

Les Favoris 

Encore en NM3 la saison passée, Hyères-Toulon se donne les moyens de ses ambitions afin de retrouver le monde professionnel. En conservant des joueurs d'expérience que sont Tony Ramphort, Samba Dia et Elio Sadiku tout en y ajoutant des éléments référencés comme Nemanja Stankovic, Mourad Benkloua, Babacar Niang et Jerome Hill, le HTV devrait jouer les premiers rôles dans cette poule A.

Avec l'arrivée de l'ex international français William Gradit (37 ans, 14 sélections), le Lyon SO Basket Territoire n'a pas fait dans la demi-mesure. Associé à Sami Driss, Kevin Joss-Rauze, Donald Rutherford en provenance d'Avignon-le-Pontet, Willy Berquier (Kaysersberg) et Bastien Albert (Feurs), le projet se veut ambitieux. 

Poule B 

AGEN BASKET
NIORT
PAYS DES OLONNES
ELAN SOUEMONTAIN MONTGAILLARDAIS
UNION POITIERS
BEYSSAC BEAUPUIS MARMANDE
VILLENEUVE
ES GARDONNE
JALT LE MANS
AUCH BASKET
GARONNE
REZE
PORNIC
AVENIR SERRELOUSIENS COLOMBONS HORSARROIS

Les Favoris

Éliminés en quart de finale des playoffs par Vanves, les Vendéens du Pays des Olonnes Basket ont vu leur rêve de NM1 partir en fumée. En conversant la majeure partie de ses joueurs, l'entraîneur Guillaume Pons y a ajouté des éléments qui devraient apporter un gros plus à son équipe : Julian Lewis (Daimiel - NM2 Espagne) et Erwan André (Angers - NM1). L'année du POB ? 

Ayant échoué aux portes des playoffs la saison dernière, Garonne repart de l'avant pour cette saison 2019-2020. Avec 6 joueurs de l'effectif conservés, le club a enregistré les arrivées de Akaemji Williams (LSU - NCAA 2), Gary Michel (Evreux - PRO B et NM3), Abdoul Sow (Montvilliers (NM2) et Kentwan Smith (Naestved - Danemark). Un effectif de grande qualité.

Poule C 

CERGY-PONTOISE
US LAVAL
CALAIS BASKET
UNION RENNES BASKET 35
LOON PLAGE AS
PAYS DE FOUGERES BASKET
BERCK/RANG DU FLIERS
ALERTE JUVISY BASKET
TOURCOING
BASKET CLUB LIEVINOIS
CLUB SPORTIF GRAVENCHONNAIS
LILLE METROPOLE BASKET CLUBS
ESC LONGUEAU AMIENS MSBB
POISSY BASKET ASSOCIATION

Les Favoris

Sans doute la poule la plus dense de NM2. Parmi la pléthore d'équipes pouvant jouer les premiers rôles, le Pays de Fougères Basket se détache particulièrement. Après avoir renouvelé une grosse partie de son effectif, l'entraîneur Christophe Evano y a ajouté des nouvelles pièces au CV long comme le bras. Ainsi Antoine Belkessa (Vitré - NM1), Julian Scott (Allemagne, passé par Gries - NM1) et Kévin Neto (Orchies - NM1) débarquent au club. Sans oublier Tony Houeix (passé par Rennes en NM2 il y a quelques saisons). 

Avec pas moins de 6 recrues que sont Miroslav Radenkovic (Horsarrieu - NM2), Cyril Scherrens, Gaëtan Bakala, Kayode Ajenifuja, Antoine Dudit et Jérémy Nicolas, Berck/Rang du Fliers a posé les bases de sa saison 2019-2020. Après une saison 2018-2019 conclue à une bien triste 7e place, l'ABBR est en quête de rachat. 

Poule D 

GENNEVILLIERS BASKET CLUB 
AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER 
HOLTZHEIM VOGESIA 
W.O.S.B. 
ES PRISSE MACON 
IE - CAMBRAI BASKET 
UNION STE MARIE METZ BASKET
EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET 
IE - DA DIJON 21
TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB 
JOEUF HOMECOURT BASKET 
UNION SPORTIVE MAUBEUGE BASKET BALL 
IE - ENTENTE SPORTIVE MASSY 
ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES

Les Favoris 

Pour sa 3e saison à ce niveau, l'AL Lons le Saunier apparaît comme un des favoris à la montée dans une poule D très homogène. Avec les arrivées de Vladimir Matic, champion de France de NM2 avec Gries puis joueur de Tours (NM1 et NM2) et Arthur Leboeuf (Aubenas - N1) l'effectif est séduisant. Attention tout de même au W.O.S.B et à l'Éveil Récy Saint Martin qui se placent en outsiders. 

Catégorie: 
Surtitre: 
NATIONALE MASCULINE 2
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après 1 mois de préparation intensive et de matchs amicaux, les 56 clubs engagés dans les 4 poules de NM2 débutent leur saison 2019-2020 ce samedi 7 septembre. Qui succédera à Dax Gamarde, Pont de Chéruy, Vanves et Mulhouse Pfastatt pour la montée en NM1 ?
Tags: 

La belle de la finale de NM2 décalée

Corps: 

Dans le cadre des Play-Offs NM2, les équipes de Dax et Avignon se rencontreront le samedi 18 mai (à Avignon), le vendredi 24 mai (à Dax) et le dimanche 26 mai (à Dax). L’équipe de Dax est également qualifiée pour la Coupe des Landes qui se jouera le samedi 25 mai aux Arènes de Dax devant 8 000 personnes.

Les règlements de la Fédération, pour des raisons de santé publique, interdisent à un joueur de participer à plus de deux rencontres au cours d’un même week-end, du vendredi au dimanche. Ce règlement est établi pour protéger la santé des sportifs et il ne peut y être dérogé.

Devant ce cas très exceptionnel, le Bureau Fédéral, réuni le samedi 11 mai, sur intervention du Comité des Landes et du Club local, conscient de l’ampleur de l’événement et l’enjeu d’un échec en cas de non-participation de l’équipe de Dax, a décidé, dans l’intérêt des deux clubs, que la belle éventuelle de la finale des Play-Offs se jouera le lundi 27 mai à 13h00.

Catégorie: 
Surtitre: 
Nationale Masculine 2
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Mai 2019
Vignette: 
logo NM2
Chapeau: 
Suite au Bureau Fédéral exceptionnel qui s’est réuni le samedi 11 mai, il a été décidé de déplacer la belle éventuelle de la finale des Play-Offs de Nationale Masculine 2.

Top 10 du weekend

Corps: 

Top CourtCuts FFBB du 27 Avril 2019 | Le poster qui laisse le défenseur KO en n°1

Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions du weekend.

Rejoignez-nous sur :

Facebook : https://www.facebook.com/ffbasketball/
Twitter : https://twitter.com/ffbasketball
Instagram : https://www.instagram.com/ffbb_officiel/
Insta Stories : https://www.instagram.com/stories/ffbb_officiel
Snapchat : @ffbb_officiel

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Un top 10 qui défoule cette semaine avec que du lourd au programme : gros tomars, contres surpuissants et on finit avec un énorme poster qui laisse le défenseur KO.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Très gros Top 10 ce weekend

Corps: 

Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions du weekend.

Rejoignez-nous sur :
Facebook : https://www.facebook.com/ffbasketball/
Twitter : https://twitter.com/ffbasketball
Instagram : https://www.instagram.com/ffbb_officiel/
Insta Stories : https://www.instagram.com/stories/ffbb_officiel
Snapchat : @ffbb_officiel

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 24. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Alley-oop contre la planche, lay-up du milieu du terrain (??), buzzer beater en mode Dame Time... Popopo un gros top 10 cette semaine !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Il est tout chaud

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Date d’écriture: 
Mercredi, 3. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions du weekend. A consommer sans aucune modération !
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/RenXu8iAAsI" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Les panneaux ont tremblé

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end, les panneaux ont tremblé, les cercles ont été nettoyés... le show était partout sur les terrains des championnats nationaux. Comme chaque mercredi, les meilleures actions de NM1, NM2 et NM3 sont dans le Top 10 CourtCuts FFBB du week-end.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/GME7ZvAIFUM" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Gagner pour rejoindre Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Feytiat (NF1) - Orthez (NF1)
20h00 : Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2)
20h00 : Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2)
20h00 : Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculins et féminins auront lieu ce week-end. L'enjeu est simple : gagner pour participer aux finales de la Coupe de France qui auront lieu les 10 et 11 mai prochains à l'AccorHotels Arena à Paris.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">CDFrance<br>1/4 et 1/2 finale du Trophée de la Coupe de France c ce week à la Pioline avc @ffbb_officiel et <a href="https://twitter.com/GG13_AIX?ref_src=twsrc%5Etfw">@GG13_AIX</a> 4 équipes pr 1 place en finale à Paris <a href="https://twitter.com/LYONSObasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@lyonsobasket</a> @bcmontbrisonofficiel <a href="https://twitter.com/ELANCHALON?ref_src=twsrc%5Etfw">@elanchalon</a> @golfjuanvallauris Prog complet sur <a href="https://t.co/MG8eBKcMPb">https://t.co/MG8eBKcMPb</a><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/h1v3BfjxWS">pic.twitter.com/h1v3BfjxWS</a></p>&mdash; Golgoths13 AixBasket (@GG13_AIX) <a href="https://twitter.com/GG13_AIX/status/1105525457791913984?ref_src=twsrc%5Etfw">March 12, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> : nos 2 clubs Isérois <a href="https://twitter.com/LeBCTM?ref_src=twsrc%5Etfw">@LeBCTM</a> et <a href="https://twitter.com/PvbcBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@PvbcBasket</a> jouent en 1/4 de finale du Trophée Coupe de France ce samedi. En espérant un nouveau derby en 1/2 le dimanche <a href="https://t.co/t8QcEckrYa">pic.twitter.com/t8QcEckrYa</a></p>&mdash; sylvain PREVOT (@sylprev) <a href="https://twitter.com/sylprev/status/1105359551241498624?ref_src=twsrc%5Etfw">March 12, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - NM2