NF3

Championnats de France
Les calendriers (presque) tous connus
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce matin les calendriers des Championnats de France féminins (sauf Ligue Féminine de Basket) et masculins (sauf la Nationale Masculine 1 et la Nationa...
Les ultra-marins bien représentés
Six équipes ultra-marines sont venues ce week-end en Métropole dans le Val d’Oise à Eaubonne pour disputer les finales de Nationale 3 masculine et féminine.
RDV ce week-end pour les finales de N3 !
Ce week-end se dérouleront les finales NM3 / NF3 dans le Val d’Oise (95) au complexe Luc Abalo d’Eaubonne et au Sivom de Saint Gratien Les meilleures équipes de Nationale 3 de...
Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise
La Fédération Française de BasketBall, en partenariat avec la Ligue Île de France de Basket, est heureuse de présenter pour la deuxième année consécutive, les finales nationales des championnats NM3 et NF3 qui se dérouleront les samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin 2019 à Eaubonne et Sain...
Jours de rentrée des arbitres et observateurs Fédéraux
350 arbitres et observateurs ont fait, à leur tour, leur rentrée des classes les 1er et 2 septembre sur cinq sites répartis sur le territoire : Chartres, Dijon, Poitiers, Reims et Sète !
Retour en vidéo sur les finales de N3
La vidéo des meilleurs moments des finales NM3 - NF3 qui se sont déroulées du 1e...
Toulouse au sommet de la NF3
Un duel entre Toulouse et Caluire pour le titre de Championne NF3
Les arbitres Fédéraux réunis en marge des Finales NM3 - NF3

Pages

Le programme des finales dévoilé

Corps: 

A l'occasion des finales des championnats de France NM3 et NF3, les équipes masculines et féminines seront réunies à Eaubonne (95) et Saint-Gratien Sannois (95) pour se disputer le titre. Cette année, la formule adoptée est la suivante : les 3 meilleures équipes de métropole opposées aux 3 représentants des zones géographiques ultramarines : GUYMARGUA (Guyane / Martinique / Guadeloupe); Océan Indien (La Réunion / Mayotte); Pacifique (Tahiti / Nouvelle Calédonie).

Organisé par la Ligue Île de France de Basketball, ce "Final 6" réunira donc les équipes ultramarines et métropolitaines au Centre Départemental de Formation et d'Animations Sportives (CDFAS) d'Eaubonne ainsi qu'au SIVOM de Saint Gratien Sannois.

Programme :

Vendredi 1er Juin :

Quart de Finale 1 Masculin : 16h00 CDFAS
Basket Club Liévinois - Basket Club de M'Tsapéré

Quart de Finale 1 Féminin : 16h00 SIVOM
AL Caluire et Cuire - La Gauloise

Quart de Finale 2 Masculin : 18h30 CDFAS
Basket Métropole Aix Venelles - Golden Lion Basketball

Quart de Finale 2 Féminin : 18h30 SIVOM
Gravelines Basket Féminin - La Tamponnaise Basketball

Quart de Finale 3 Masculin : 21h00 CDFAS
IE Villeneuve Basket Club - AS Excelsior

Quart de Finale 3 Féminin : 21h00 SIVOM
Toulouse Métropole Basket - AS Aorai

Samedi 2 Juin :

Match de Classement 5 - 6 Masculin : 15h00 CDFAS
AS Excelsior - Basket Club M'Tsapere

Match de Classement 5 - 6 Féminin : 15h00 SIVOM
La Tamponnaise - AS Aorai

Demi - Finale 1 Masculine : 17h30 CDFAS
Golden Lions Basketball - Basket Club Liévinois

Demi - Finale 1 Féminine : 17h30 SIVOM
La Gauloise Basketball - AL Caluire

Demi - Finale 2 Masculine : 20h00 CDFAS
Basket Métropole Aix Venelles - IE Villeneuve Basket Club

Demi - Finale 2 Féminine : 20h00 SIVOM
Gravelines Basket Féminin - Toulouse Métropole Basket

Dimanche 3 Juin :

Match de Classement 3 - 4 Masculin : 11h30 CDFAS
Match de Classement 3 - 4 Féminin : 11h30 SIVOM
Finale Féminine : 13h15 CDFAS
Finale Masculine : 15h30 CDFAS

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales NM3 - NF3
Auteur: 
Gabin Vallet
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 juin se dérouleront à Eaubonne (95) et à Saint Gratien Sannois (95) les finales des championnats de France NM3 et NF3. Dans une formule à 6 équipes, les meilleures équipes féminines et masculines tenteront de remporter le titre de Champion de France NF3 et NM3.

Les favoris ont assuré

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2) : 72-91
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A) : 75-89
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2) : 90-63

Dimanche 28 janvier 2018
Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A) : 65-78
Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A) : 89-68
Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) : 84-56
Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A) : 67-69
JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2) : 54-82
ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) : 65-78
IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A) : 77-67

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour. Suite au forfait de l'équipe de Martigues, Nice est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1) : 58-95
IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1) : 55-76
ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">16ème du trophée coupe de France, retour en photos sur le match entre le <a href="https://twitter.com/Paysdesolonnes?ref_src=twsrc%5Etfw">@Paysdesolonnes</a> et <a href="https://twitter.com/limogescsp?ref_src=twsrc%5Etfw">@limogescsp</a>.<a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/basket_flash?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket_flash</a> <a href="https://twitter.com/BasketMonde?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketMonde</a> <a href="https://twitter.com/basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket</a><a href="https://t.co/gek3OjL8I1">https://t.co/gek3OjL8I1</a> <a href="https://t.co/3hYtK36KNb">pic.twitter.com/3hYtK36KNb</a></p>&mdash; LES SABLES AGGLO (@LSOAgglo) <a href="https://twitter.com/LSOAgglo/status/957918441490481152?ref_src=twsrc%5Etfw">January 29, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage au sort et calendriers des phases finales

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats nationaux
Auteur: 
Commission Fédérale des Compétitions
Date d’écriture: 
Mercredi, 8. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a procédé à la composition des poules et l’établissement du calendrier des phases finales des clubs fédéraux évoluant en NM2, NM3, NF1, NF2 et NF3, présentés et validés en lors du Comité Directeur du 4 mars dernier.

Les calendriers 2016-2017 sont disponibles

Corps: 
La réunion d’harmonisation des calendriers LFB et des équipes Espoirs LFB ayant lieu le dimanche 31 juillet 2016, des modifications sont à prévoir pour les rencontres contre des équipes Espoirs LFB en Nationale Féminine 1 et en Nationale Féminine 2. 
 
Pour les équipes réserves de PRO B ayant un centre de formation agréé et évoluant en Championnat de France Seniors nous demandons aux équipes adverses d’être des plus indulgentes sur les demandes de dérogation, en particulier pour coupler les rencontres avec l’équipe de PRO B. L’objectif est de favoriser la participation des jeunes joueurs en centre de formation aux rencontres de l’équipe professionnelle.
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France 2016-2017
Auteur: 
Commission Fédérale Sportive
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé les calendriers des Championnats de France pour la saison 2016-2017. Ils sont désormais disponibles dans la partie compétitions du site internet de la FFBB.

La Coupe reprend ses droits

Corps: 

32e de finale

Mardi 22  septembre à 20h00
Thouars Basket 79 (NF1) - Landerneau Bretagne Basket (LF2) - LIVE
Martigues Sports (NF3) - Montbrison Féminines BC (LF2) - LIVE
CA Brive Corrèze (NF1) - Charnay Basket Bourgogne (LF2) - LIVE
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) - LIVE
Stade Français (NF2) - Reims BF (LF2) - LIVE

Mercredi 23 septembre à 19h00
Pays Voironnais (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Nouveauté, cette année la Coupe de France féminine débute en 32e de finale et ça commence ce soir. Six clubs seulement sont concernés par ce tour "préliminaire", ils sont issues du Trophée Coupe de France 2015. Le petit poucet est le promu en NF3, Sports Martigues.

Les poules des championnats nationaux connues

Corps: 

La Commission Fédérale Sportive affirme sa volonté d'informer au plus vite les clubs de la composition des poules de chacune des compétitions pour la saison prochaine.

Il faut savoir que la composition des poules tient compte, dans la mesure du possible, des demandes spécifiques des clubs, que certains règlements nous ont obligé à en tenir compte dans nos compositions, que la répartition géographique a été privilégiée (notion de coût) mais également l'aspect sportif, les derbys, etc… que nous avons croisé un certain nombre de paramètres, pas tous compatibles, mais dans le respect des clubs, du niveau de jeu et de la répartition géographique.

Nous tenons à vous informer que le calendrier va suivre très prochainement afin que les clubs puissent partir en vacances sereins et nous leur souhaitons qu'elles soient bonnes pour tous avant le grand évènement de l'Euro 2015 qui va nous faire vibrer et apporter un éclairage exceptionnel sur notre sport, nous espérons que tout le basket français sera au rendez vous de Montpellier et de Lille.

Cliquer ici pour télécharger la composition des championnats nationaux 

Erratum NFU18 

Catégorie: 
Surtitre: 
FFBB
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 16. Juillet 2015
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive a dévoilé la composition des championnats pour la saison 2015/2016. Les calendriers suivront très prochainement.

La Tamponnaise championne de France

Corps: 
Après avoir déjà marqué les esprits en octobre dernier lors du premier tour du Trophée Coupe de France (victoire face au Centre Fédéral), Les Réunionnaises de la Tamponnaise ont remporté une victoire historique à Tours. Elles ont offert à leur club mais aussi à la Réunion et aux DOM, leur tout premier titre de Championne de France NF3. La Tamponnaise s'est imposé en finale face au CO Trith Basket sur le score de 64 à 61 au terme d’une rencontre très disputée.
 
Après un depart tonitruant, les championnes de la Réunion ont subi le retour des joueuses de la banlieue valenciennoise qui ont pris un avantage de 5 points à la fin du 3e quart temps. La Tamponnaise a réussi à passer de nouveau en tête en fin de rencontre pour s’imposer de fort belle manière. Félicitations à ces Réunionnaises qui mettent le basket ultramarin à l’honneur.
 
Dans le match pour la 3ème place, les Guadeloupéennes de la MJC Abymes se sont inclinées face à Cholet 74 à 42 et terminent dernières de ce Final Four.
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Nationale Féminine 3
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Juin 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à Tours, l'équipe de l’Île de la Réunion la Tamponnaise a remporté le Final Four NF3. Une victoire historique puisqu'il s'agit du premier club issu des DOM a remporté un titre de champion de France de NF3.

Ils sont champions

Corps: 

Masculins
Espoirs Pro A : Strasbourg IG*
Trophée du futur : BCM Gravelines
NM1 : Saint Chamond*
Vainqueur du Final Four : JA Vichy**
NM2 : Caen BC
NM3 : Pont de Cheruy
U20 : Olympique Antibes
U18 (groupe A) : Cholet Basket
U18 (groupe B) : Poitiers Basket
U17 (groupe A) : CTC Elan Yvelines Basket
U17 (groupe B) : Pays des Olonnes

* Premier à la l'issue de la saison régulière, sacré champion de France

** Accède à la Pro B

Féminines
LFB : Bourges Tango Basket
Espoirs LFB : Lyon BF
LF2 : Cavigal Nice Basket
NF2 : Pays Voironnais
NF3 : Cholet Basket et Trith Porte du Hainaut sont qualifiés pour le Final Four
NF1 U17 (groupe A) : USO Mondeville
NF1 U17 (groupe B) : AS Orly
NF2 U17 (groupe C) : AS Vileurbanne

USO Mondeville

 

 

 

 

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 31. Mai 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Alors que certains championnats (Pro A, Pro B, NF1, U15...) n'ont pas encore rendu leur verdict, de nombreuses équipes ont été sacrées Championnes de France ce week-end.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="und" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CaennaisetChampions?src=hash">#CaennaisetChampions</a>&#10;&#10;<a href="https://twitter.com/hashtag/CBCNation?src=hash">#CBCNation</a> <a href="http://t.co/II7cWSKneu">pic.twitter.com/II7cWSKneu</a></p>&mdash; Caen Basket Calvados (@CaenBC14) <a href="https://twitter.com/CaenBC14/status/605067194213507074">May 31, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le <a href="https://twitter.com/SOPCC_Basket">@SOPCC_Basket</a> est CHAMPION DE FRANCE 2014-2015 de <a href="https://twitter.com/hashtag/NM3?src=hash">#NM3</a> ! Saison exceptionnelle !!! Bravo et merci les Verts !!!&#10;<a href="https://twitter.com/hashtag/impossiblenestpasSOPCC?src=hash">#impossiblenestpasSOPCC</a></p>&mdash; SOPCC Basket (@SOPCC_Basket) <a href="https://twitter.com/SOPCC_Basket/status/605185336508071936">June 1, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10153358662038836&amp;id=324491733835&amp;substory_index=0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10153358662038836&amp;id=324491733835&amp;substory_index=0"><p>Les cadets France de CHOLET BASKET sont Champions de France.Bravo &#xe0; eux!!!</p>Posted by <a href="https://www.facebook.com/pages/CHOLET-BASKET/324491733835">CHOLET BASKET</a> on <a href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10153358662038836&amp;id=324491733835&amp;substory_index=0">dimanche 31 mai 2015</a></blockquote></div></div>

Les cadets France de CHOLET BASKET sont Champions de France.Bravo à eux!!!

Posted by CHOLET BASKET on dimanche 31 mai 2015

Les lieux des phases finales dévoilés

Corps: 

 

 

 

Championnats

Dates Compétition   Lieu Départ.
24.25 mai-15 U20 M Final 4 OLYMPIQUE CABRIES CALAS 13
24.25 mai-15 U20 F Final 4 VALENCE BOURG BASKET 26
24.25 mai-15 NM3 T3 DIGNES LES BAINS BC 4
24.25 mai-15 NM3 T3 JS BASKET 44
30.31 mai-15 NM2 Final 4 UCKNEF VANNES BASKET 56
30.31   mai-15 NM3 Final 4 en attente  
30.31 mai-15 U18 M A Final 4 AMICALE LAIQUE LONS LE SAULNIER 39
30.31 mai-15 U18 M B Final 4 BASKET CLUB CHATEAURENARD 84
30.31 mai-15 U17 M A Final 4 UNION SPORTIVE TULLE CORREZE 19
30.31 mai-15 U17 M B Final 4 UNION SPORTIVE WITTENHEIM BASKET 68
30.31 mai-15 U15 M B Final 4 CS AUTUN 71
30 mai-15 NF3 T4 UNION BASKET AOSTE AVENIERES 38
30.31 mai-15 U17 NF1A Final 4 BC OYE PLAGE 62
30.31 mai-15 U17 NF1B Final 4 AVENIR BASKET CHARTRES 28
30.31 mai-15 U17 NF2 Final 4 SAINT GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 69
30.31 mai-15 U15 F B Final 4 CMO BASSENS 33
30.31 mai-15 NF2 Final 4 AGEN BASKET CLUB 47
6.7 juin-15 U15 M A Final 4 STADE MONTOIS BASKET MASCULIN 40
6.7   juin-15 U15 F A Final 4 PARIS BASKET 18 75
6.7 juin-15 NF3 Final 4 CES TOURS 37

 

Coupe de France

Dates Compétition   Lieu Départ.
28.29 mars-15 TCF SM 1/4 et 1/2 LA BERRICHONNE CHATEAUROUX BASKET 36
28.29 mars-15 TCF SM 1/4 et 1/2 JURA SALIN BC 39
28.29 mars-15 TCF SF 1/4 et 1/2 BC ST PAUL DE REZE 44
28.29 mars-15 TCF SF 1/4 et 1/2 BASKET CLUB MONTBRISON FEMININ 42
28.29 mars-15 CDF U17 F 1/4 et 1/2 BASKET ORCINES CLUB 63
28.29 mars-15 CDF U17 F 1/4 et 1/2 AS FONDETTES 37
28.29 mars-15 CDF U17 M 1/4 et 1/2 C YZEURE SL 3
28.29 mars-15 CDF U17 M 1/4 et 1/2 SPORTING CLUB MODERNE LE MANS 72

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Commission Sportive
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 22. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Le Comité Directeur de la FFBB en date du 12 octobre 2014 a validé les lieux des phases finales seniors et jeunes de la saison 2014/2015.
crédit: 
(Crédit : Ligue Bretagne Basket)

Pages

S'abonner à RSS - NF3
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'