préparation

Préparation Coupe du Monde 2019
Acclimatation phase 1
Pour ses premiers pas sur le sol chinois, l'Equipe de France a dominé la Nouvelle-Zélande (95-81) grâce à une accélération dans le troisième quart-temps (+19).
Les Bleus en Chine
L’Equipe de France s’est envolée mardi après-midi pour la Chine et un dernier tournoi de préparation relevé à Shenyang avant le début de la Coupe du Monde. Trois matchs seront...
Une copie à revoir
L’Equipe de France s’est installée à Toulouse où elle affrontera la Tunisie, mercredi soir à 20h30.
Une base de travail
L’Equipe de France a débuté, à Pau, sa série de matches amicaux par une défaite face à la Turquie (69-74)
Première esquisse
L’Equipe de France affronte la Turquie lundi soir à Pau (20h30). La première rencontre de préparation sur la route de la Coupe du Monde.
Derniers réglages avant le Mondial
Après deux matches amicaux contre la Serbie (une défaite et une victoire), les j...
Direction Bourg-en-Bresse pour les Bleuettes
Une belle dynamique de travail
La billetterie de Villeurbanne est ouverte

Pages

La sélection française pour la Coupe d'Europe 3x3

Corps: 

Equipe de France masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BRONCHARD Charles Henri 15/11/1982 JA Vichy CLermont
CORRE Kévin 24/03/1985 Aix Maurienne S B
CHRISTOPHE Anthony 04/03/1983 Le Cannet Côte d'Azur Basket
GENTIL Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
TSAGARAKIS Angelo 03/06/1984 Kymis BC (Grèce)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand porte du Hainaut
PAGET Marie Eve 28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Cavigal Nice Basket 06

 

Stage à Voiron du 8 au 12 septembre

Coupe d'Europe à Bucarest (Roumanie) du 14 au 16 septembre 2018

Surtitre: 
Equipe de France 3x3
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Août 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ils sont neuf à avoir été sélectionnés pour la Coupe d'Europe de 3x3, qui se tiendra à Bucarest (Roumanie) du 14 au 16 septembre prochain. Récemment championne de France 3x3 à Toulouse, l'Equipe de France masculine pourra en plus compter sur la présence d'Angelo Tsagarakis dans ses rangs. Du côté féminin, l'effectif du Qualifier de Poitiers reste inchangé. Les deux Equipes de France seront en stage à Voiron du 8 au 12 septembre.

Trois victoires contre les Pays-Bas

Corps: 

C'est loin d'être les vacances pour les joueuses françaises. Alors que les Bleues d'Endy Miyem sont en préparation pour la Coupe du Monde qui se tiendra fin septembre, l'Equipe de France A' s'est retrouvée pendant plusieurs jours. Une préparation efficace ayant permis aux Tricolores de répondre à l'intensité proposée par les Pays-Bas en remportant les trois rencontres 77-47 , 78-60 et enfin 88-53

Un stage lors duquel plusieurs joueuses ont pu s'illustrer, à l'image de Ana Maria Filip (16 points, 6 rebonds de moyenne) ou encore Magali Mendy (8.3 points, 2 rebonds, 2 passes de moyenne). 

Stage à Villenave d'Ornon du 27 juillet au 6 août
Vendredi 3 août : France - Pays-Bas : 77-47
Samedi 4 août : France - Pays-Bas : 78-60
Dimanche 5 août : France - Pays-Bas : 88-53

 

Surtitre: 
Equipe de France A'
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Août 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après une semaine de stage à Villeneuve d'Ornon, l'Equipe de France A' rencontrait les Pays-Bas lors de trois rencontres amicales, remportées par les Bleues.
crédit: 
Regis Hazenfus

Les U20 enchaînent à Istanbul

Corps: 

Avec un bilan d'une seule victoire en Espagne face à l'Allemagne, les Bleuts de Jean-Aimé Toupane devront rectifié le tir dès demain lors du Tournoi d'Istanbul. En Turquie, Jean-Aimé Toupane s'appuiera sur un groupe de 14 joueurs. Absent en Espagne, le limougeaud Timothée Bazille retrouvera le groupe France alors qu'Adam Mokoka et Joshua MBalla ne sront pas du voyage.

Le groupe U20 masculins pour le tournoi d'Istanbul

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE Timothée 15/05/1999 207 4-5 Limoges CSP

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

DESSEIGNET

Thibault

15/09/1998

182

1

JL BOURG BASKET

DIAWARA

Digué

03/10/1998

204

3 - 4

ASVEL LYON VILLEURBANNE

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

FLOSSE Matthias 06/12/1998 209 5 BCM GRAVELINES

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

183

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

GOULMY Quentin 15/01/1998 207 4 SIG STRASBOURG
LORNG Christian 14/09/1998 203 4 HARGRAVE (HS, USA)

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

SLUC NANCY (Pro B)

WOGHIREN Warren 23/10/1998 213 5 CHOLET BASKET
Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
 
Tournoi de Barakaldo (Espagne) du 29 juin au 1er juillet 2018
Vendredi 29 Juin - 18h00 : France - Espagne : 48-54
Samedi 30 Juin - 20h00 : Sélection du Pays Basque - France : 74-60
Dimanche 1er Juillet - 10h30 : Allemagne - France : 50-72
 
Tournoi à Istanbul (Turquie) du 3 au 7 juillet 2018
Mardi 3 juillet - 14h00 : France -  Monténégro
Mercredi 4 juillet - 16h30 : Lituanie - France
Jeudi 5 juillet - 19h00 : Turquie - France
Vendredi 6 juillet -16h30 : France - Italie
Samedi 7 juillet - 13h00 : France - Serbie

Matches à suivre en live sur Youtube

Stage à Chemnitz (Allemagne) du 11 au 13 juillet 2018

 
Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Samedi 14 juillet à 20h15 : France - Croatie
Dimanche 15 juillet à 15h45 : Espagne - France
Lundi 16 juillet à 13h30 : Ukraine - France
Mercredi 18 juillet : Huitièmes de finale
Jeudi 19 juillet : Quarts de finale
Samedi 21 juillet : Demi-finales
Dimanche 22 juillet : Finale
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Date d’écriture: 
Lundi, 2. Juillet 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Tout juste revenue après avoir disputé un tournoi en Espagne en demi-teinte, l'Equipe de France participera à partir de demain au tournoi international ''Turgut Atakol'' à Istanbul. Au programme : 5 matches en 5 jours face à des équipes européennes de premier ordre : Turquie, Italie, Monténégro, Lituanie et Serbie.
crédit: 
FIBA

17 joueuses pour débuter à Voiron

Corps: 

Composition de l'Equipe de France :

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX

NOM

Prénom

Né le

 

Club

DE FREITAS Margot 02/04/2000 4 - 5 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 5 - 4 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND  Caroline 16/05/2000 1 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 4 - 5 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 1 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 1 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 5 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 5 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 3 - 4 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 2 - 1 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 5 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 11/08/2000 2 - 3 UF Angers Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 2 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 2 - 1 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 1 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES  Kenza 18/05/2000 2 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
WOUTS Paloma 08/02/2000 2 - 3 CFBB (BAC Vincennes)

 

 

Stage à Voiron du 2 au 12 juillet 2018

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique

Tournoi à Almansa (Espagne) du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018

Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018

Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018
Samedi 4 août à 16h30 : France - Russie
Dimanche 5 août à 14h15 : Pologne - France
Lundi 6 août à 21h00 : Irlande - France
Mercredi 8 août : Huitièmes de finale
Jeudi 9 août : Quarts de finale
Samedi 11 août : Demi-finales
Dimanche 12 août : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U18 Féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 26. Juin 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le staff de l'Equipe de France U18 féminines a dévoilé la liste des 17 joueuses qui participeront à partir du 2 juillet prochain à Voiron à la préparation au Championnat d'Europe qui se déroulera du 4 au 12 août à Udine (Italie).

Revue d'effectif au Temple-sur-Lot

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U16 Féminines :

NOM PRÉNOM DATE
DE NAISSANCE
CLUB
ASTIER PAULINE 15/02/2002 CERCLE JEAN MACE BOURGES B
BENIE ANNE-MARIE 29/08/2002 REZÉ BASKET 44
BUSSIERE LOUISE 07/08/2002 USO MONDEVILLE BASKET
CARDENAL CÉLIA 23/05/2002 BASKET LANDES
DARAMY MARIAMA 11/08/2002 CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49)
DETCHART ADÈLE 14/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
DJOKO Clara 28/07/2003 SI GraffenstadeN
FARCY INDIA 31/07/2002 CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET)
HIRSCH MAIA 13/11/2003 ROANNAIS BASKET FEMININ
KESSLER SERENA 25/10/2002 CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ)
MBU PALMIRE 12/05/2003 CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB)
MIKOREK FUENTES AXELLE 13/12/2002 Pays Voironnais Basket Club
MOCTAR BINTOU 25/07/2002 CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE)
NIARE NAHAN 15/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
PIPER INES 24/05/2002 FC Lyon Asvel Féminin
RAYNAUD EMILIE 26/07/2002 CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN)
RICHMOND HEREATA 20/05/2002 CFBB (CAVIGAL NICE BASKET 06)
ROUMY Sarah 07/11/2003 Basket landes
SIDA ABEGA SEEHIA 09/08/2002 CFBB (JL BOURG)
VERGIAT CLARISSE 27/09/2002 FC Lyon Asvel Féminin

Entraîneur : Vincent BOURDEAU
Adjoints : Alan BRUN et Vincent JOLY
Préparateur Physique : Johann ZIOLKOWSKI

Stage au Temple sur Lot du 10 au 16 juin 2018

Stage à Mulhouse du 9 au 19 juillet 2018

Tournoi à Mulhouse du 20 au 22 juillet 2018

Championnat d'Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Mai 2018
Vignette: 
Seehia Sida Abega
Chapeau: 
En convoquant 20 joueuses pour le stage du Temple-sur-Lot (10-16 juin), l’entraîneur de l'Equipe de France U16 féminine, Vincent Bourdeau et son staff auront pour objectif d'effectuer une véritable revue d'effectif dans l'optique de la préparation au Championnat d'Europe (17-25 août en Lituanie) où la France aura à cœur de défendre son titre.

Premier rendez-vous à Castelnau-le-Lez

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U17

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

BARBITCH

Milan

12/10/2001

191

1 - 2

CFBB (NANTERRE 92)

BILLON Léo 05/01/2001 197 2-3 CFBB (CHOLET BASKET)

CARENE

Maxime

07/06/2001

208

4 - 5

CFBB (SC  LAMENTOIS)

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

194

2

ASVEL BASKET

CRUSOL Timothé 05/04/2001 190 1-2 CFBB (CJF LES AUBRAIS)
DA SILVA Anthony 26/05/2001 185 1 REAL BETIS SEVILLE (Espagne)
DEFAUX Baptiste 12/02/2001 201 4 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION

DIALLO

Victor

09/02/2001

198

2 - 3

CFBB (ASVEL)

DIGBEU

Tom

24/09/2001

194

2-3

FC BARCELONE (ESPAGNE)

DUCOTE Robin 20/01/2001 192 1 JDA Dijon

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

197

4

LE MANS SARTHE BASKET

EL ARF Zackarie 26/04/2001 195 3 EB PAU LACQ ORTHEZ

EYANGO DINGO

Samuel

16/05/2001

205

5

NANTERRE 92

GAUZIN

Matthieu

27/02/2001

185

1

LE MANS SARTHE BASKET

HAYES

Killian

27/07/2001

192

1 - 2

CHOLET BASKET

MALEDON

Théo

12/06/2001

191

1

ASVEL BASKET

MIYEM

Essomé

15/07/2001

208

4 - 5

CFBB (REIMS CB)

THIROUARD-SAMSON

Lorenzo

19/02/2001

197

1 - 2

CFBB (AVENIR RENNES)

Entraineur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbe
Préparateur physique : Benjamin Berkani

Stage à Castelnau-le-Lez du 29 mai au 7 juin 2018

Tournoi à Castelnau-le-Lez du 8 au 10 juin 2018
Vendredi 8 juin : France - Egypte
Samedi 9 juin : France - République Tchèque
Dimanche 10 juin : France - Turquie

Stage à Voiron du 15 au 21 juin 2018
Mardi 19 juin : France-Croatie
Mercredi 20 juin : France-Croatie

Stage à Santa Fe (Argentine) du 23 au 24 juin 2018

Tournoi à Santa Fe (Argentine) du 25 au 27 juin 2018

Championnat du Monde à Rosario et Santa Fe (Argentine) du 30 juin au 8 juillet 2018

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculins
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de préparation au Championnat du Monde (30 juin au 8 juillet en Argentine), Lamine Kebé a convoqué 18 joueurs pour participer au stage de Castelnau-le-Lez. A l'issue de ce stage, le 4 juin, 14 joueurs seront retenus pour disputer un tournoi les 8, 9 et 10 juin face à l'Egypte, la République Tchèque et la Turquie.

Une première étape avec 8 joueuses

Corps: 

A la fin de ce premier stage, les 8 joueuses selectionnées prendront part au BIG 12, tournoi international de 3x3, afin d'évaluer leur niveau face aux meilleures nations mondiales. C'est à l'issue de ce tournoi que Richard Billant et son staff dévoileront les noms des 4 joueuses retenues pour représenter la France à la Coupe du Monde 3x3 aux Philippines.

Les 8 joueuses sélectionnées en Equipe de France 3x3

Nom Prénom Naissance Club
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie  20/04/1993 Cavigal Nice Basket 06
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand Porte du Hainaut
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06

 

Entraîneurs : Richard Billant, Karim Souchu et Anna Kotocova

Stage à Voiron du 27 au 31 mai 2018

Tournoi du BIG 12 à Voiron du 1er au 3 juin 2018

Stage à Manille (Philippines) du 4 au 7 juin 2018

Coupe du Monde à Manille (Philippines) du 8 au 12 juin 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminine
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
8 joueuses ont été convoquées en Equipe de France 3x3 féminine pour participer le 27 mai prochain à Voiron au premier stage de préparation à la Coupe du Monde 3x3 qui se déroulera du 8 au 12 juin à Manille (Philippines).

16 joueuses convoquées pour le stage de Voiron

Corps: 

Pour ce premier stage de l’année, le staff de l’Equipe de France a souhaité faire une revue d’effectif plus large et travailler sur différentes générations de joueuses de LFB et LF2. C’est dans cette logique que 8 joueuses U23 ont été appelées. Elles évolueront aux côtés de joueuses expérimentées sur la scène internationale comme Anaël Lardy (86 sélections en Equipe de France A, championne d’Europe en 2009 et médaille d’argent en 2013 et 2015) et Ana Maria Filip (29 sélections, médaille d’argent à l’Euro 2015), ainsi qu’avec des spécialistes du 3X3 comme Alice Nayo et Caroline Hériaud, 4e du dernier Euro avec l’Equipe de France 3X3.

A noter que parmi les U23, on retrouvera notamment Marie Eve Paget, Mamignan Touré et Lidjia Turcinovic, toutes trois vice-championnes du monde U19 en 2013.

Ce mélange de générations doit permettre de préparer l’avenir avec les Jeux Olympiques 2020 en ligne de mire, tout en étant compétitif dès les prochaines échéances cet été avec la Coupe du Monde de 3X3 à Manille du 8 au 12 juin, puis l’Europe Cup Qualifier de Poitiers les 29 et 30 juin.

Les 16 joueuses sélectionnées

Nom prenom naissance club
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie  20/04/1993 Cavigal Nice Basket 06
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
DJALDI TABDI  Clarince  06/12/1995 Angers Union Féminine Basket
ELENGA Kekelly  18/04/1991  Roche Vendée BC
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU  Jenny  09/01/1992  Saint Amand P H
HERIAUD  Caroline  22/12/1996  Roche Vendée BC
LARDY  Anael 24/10/1987  Basket Lattes Montpellier
MANE  Marie  12/12/1995  Basket Lattes Montpellier
MBUYAMBA-TSCHIMANGA  Marie-Bernadette  05/01/1993  Saint Amand P H
MOSENGO-MASA  Catherine  19/04/1996  USO Mondeville Basket
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06
TURCINOVIC  Lidija  27/08/1994  Nantes Rezé Basket

Entraîneurs : Richard Billant, Anna Kotocova et Karim Souchu

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France féminine 3X3
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L’Entraîneur National des Equipes de France 3X3, Richard Billant, a communiqué la liste des 16 joueuses convoquées pour participer au stage de l’Equipe de France féminine 3X3 à Voiron du 9 au 11 février 2018.
crédit: 
FIBA

"Sélection", épisode 6 - Berlin

Corps: 

Sélection - épisode 6 - Berlin | Après avoir survolé le tournoi de Toulouse, les Bleus entrent dans la dernière ligne de droite de la préparation avec un ultime match avant l'EuroBasket face à l'Allemagne de Dennis Schröder à Berlin.

Surtitre: 
Préparation à l'EuroBasket 2017
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 30. Août 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Avant d'entrer de plein pied dans la compétition avec le premier match de l'EuroBasket ce jeudi à Helsinki face à la Finlande, retour sur la dernière étape de la préparation des Bleus : Berlin.
crédit: 
Images et montage : Tommy Hombert
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/65eSonvGzGA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

"Tu préfères" avec Vincent Poirier

Surtitre: 
Préparation à l'EuroBasket 2017
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Août 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Toulon ou Paris, Rigaudeau ou Fauthoux, Magic ou Nets ? Une minute pour tout savoir sur Vincent Poirier. #TeamFranceBasket
crédit: 
Images : Clément Fouché | Montage : Gaëtan Carrasset
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Mvyp0SGi6Ec" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - préparation