3X3 | Page 8 | FFBB

3X3

Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Les villes des Opens de France 2021 et 2022 dévoilées
La Fédération Française de BasketBall (FFBB) et GRDF ont dévoilé ce jeudi 25 mars 2021 les villes qui accueilleront les deux prochaines éditions de l’Open de France 3x3 : il s’agit de Lille Métropole,...
"Je suis très loin d'être arrivé à mon objectif"
A bientôt 24 ans, Franck Seguela témoigne d'une expérience certaine dans le 3x3 grâce à ses nombreuses sélections en compétitions U23 et notamment à son titre de Champion...
Retour à la compétition internationale !
Après plus d'un an sans opposition internationale, l'Equipe de France masculine 3x3 va renouer ce jour et demain avec la compétition dans le cadre de leur stage à He...
"Quoiqu’il arrive, il n’y aura aucun match facile au TQO"
En lice pour décrocher une place pour représenter la France au Tournoi de Qualification Olympique, qui se déroulera à Graz du 26 au 30 mai 2021, Marie Mané s'est confiée sur ses objectifs et ses ambitions avec l'Equipe de France 3x3.
Les Bleues 3x3 sont arrivées à l'INSEP
L'Equipe de France 3x3 féminine est rassemblée à l'INSEP depuis lundi pour préparer le Tournoi Qualificatif Olympique, qui se déroulera à Graz (Autriche) du 26 au 30 mai 2021.
Les 8 joueurs appelés pour la préparation au TQO 3x3
Ce vendredi 15 janvier, Richard Billant et Karim Souchu, sélectionneurs des Équi...
J'ai prévu de m'investir plus dans le 3x3
Les événements internationaux à ne pas louper en 2021
La présélection pour le TQO 3x3

Pages

Sur leur lancée

Corps: 

Après leur victoire à Debrecen (Hongrie), les Françaises souhaitaient enchaîner et augmenter leur avance au classement général par rapport au Canada, de plus en plus menaçant mais absent à Udine.

Les Bleues ont largement dominé une poule piégeuse, en disposant notamment de l'Italie U23 (12-5), avant de battre les Pays-Bas (18-10) et la Roumanie (21-9), avec un énorme match de Marie-Eve Paget (11 points).

Qualifiées pour les demi-finales, elles ont gagné contre la Pologne (16-13), avant de vaincre à nouveau les Pays-Bas (16-14) sur un panier en prolongation d'une Mamignan Touré absolument fantastique (10 points).

Composition de l'Équipe de France 3x3 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche Vendée Basket Club

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Entraîneur : Richard Billant
Entraîneur adjoint : Karim Souchu

Catégorie: 
Surtitre: 
Women's World Series
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les Françaises se sont imposées à Udine (Italie) ce week-end, étape du Women's World Series, en battant les Pays-Bas en finale (16-14). Elles remportent leur 6ème étape de l'année et renforcent leur statut de meilleure équipe mondiale.

Tout proche d'un nouveau doublé

Corps: 

La phase finale de la Nations League U23, qui regroupait les deux meilleures équipes des 3 conférences en Asie et en Europe, se disputait à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 juillet dans le cadre des World Urban Games.

Dans une poule relevée et particulièrement serrée, les U23 masculins se sont d'abord s'inclinés face à la Hongrie (16-21), avant de s'imposer face à la Biélorussie (18-17), puis face aux Pays-Bas (18-15). Finalement vainqueurs de leur poule, les Bleuets se sont directement qualifiés pour les demi-finales, qu'ils ont brillamment remportée contre l'Ukraine (21-20) avant de battre la Russie en finale (21-13).

Les U23 féminines se sont largement imposées face aux Pays-Bas (21-6), puis se sont inclinées face à la Russie, principal rival du groupe (19-21). Leur dernière large victoire contre la Roumanie (22-5) leur a ouvert les portes des quarts de finale. Face à la Hongrie, elles ont résisté pour passer au tour suivant (13-10), puis n'ont laissé aucune chance à la Chine en demi-finale (19-8). En finale, la revanche face à la Russie aura eu la même issue (13-16).

Les U23 Français terminent donc à la première et deuxième places, passant à deux doigts d'un nouveau doublé historique après celui réalisé l'an dernier. 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

LEGAT

Matteo

08/05/1996

Saint Chamond Basket Vallée du Gier

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

JSA Bordeaux Métropole Basket

SEGUELA

Franck

30/05/1997

Etoile Angers Basket

VERGIAT

Timothe

07/03/1998

Basket Club Souffelweyersheim

Entraîneur : Sylvain Maurice
 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

Landerneau Bretagne Basket

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

COB Calais Basket

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

Saint-Paul Rezé Basket

Entraîneur : Yann Julien

Catégorie: 
Surtitre: 
Nations League U23
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les U23 masculins ont remporté la saison de Nations League U23 en disposant en finale de la Russie (21-13) et réalisent le doublé après leur victoire l'an dernier. Quant aux filles, elles repartent de Budapest avec une médaille d'argent, après leur courte défaite en finale face à la Russie (16-13).

Les filles à la conquête de Lanzhou

Corps: 

Deux d'entre elles disputeront également la finale de la Nations League U23 à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 septembre, à savoir Victoria Majekodunmi et Catherine Mosengo-Masa. 

Les filles essaieront de faire mieux que l'an dernier, où leurs deux défaites d'un point en poules contre le Japon et l'Argentine les avaient empêchées de rejoindre les quarts de finale, pour conclure le tournoi à la 10ème place.

En dépit de leurs bonnes performances cette année (6èmes mondiaux), les garçons ne participeront pas au Mondial en raison de leur ranking FIBA, trop bas au 1er novembre 2018 pour être qualifiés.

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

NGO NJDOCK Ana 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropole Basket

Entraîneur : Yann Julien
Entraîneur adjoint : Gwenaël Pestel

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 U23
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
On connaît désormais les 4 joueuses retenues pour défendre les couleurs de l'Equipe de France 3x3 U23 lors de la Coupe du Monde qui aura lieu en Chine, à Lanzhou, du 2 au 6 octobre.

Les garçons en argent, les filles 4e

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Hongrie : 19-16
Demi-finale : France - Espagne : 10-11
3e place : France - Russie : 16-17
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Russie : 21-18
Demi-finale : France - Israël : 21-11
Finale : France - Lituanie : 14-21

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3x3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 8. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Coupe d'Europe 3x3 U18 s'est terminée ce soir. Avec ses deux équipes, la France a brillé. Si les garçons ont décroché une très belle médaille d'argent, les filles n'ont pas à rougir, elles ne sont vraiment pas passées loin du podium. De bon augure pour l'avenir du basket 3x3 tricolore.

Deux sur deux pour les garçons

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9

Dimanche 8 septembre
Quarts de finale - 13h55 : France - Hongrie 
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3X3 U18
Date d’écriture: 
Samedi, 7. Septembre 2019
Vignette: 
Sya Plaucoste
Chapeau: 
Après les filles hier, ce sont leurs homologues masculins qui ont brillé aujourd'hui à la Coupe d'Europe 3x3 U18. Avec deux victoires face à l'Estonie et la Géorgie, les joueurs de Gwenaël Pestel ont fait le plein de confiance avant de disputer demain les quarts de finale.

Débuts parfaits

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
16h00 : France - Estonie
17h30 : France - Géorgie

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3x3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Aujourd'hui, l'Equipe de France féminine U18 a parfaitement débuté sa Coupe d'Europe en remportant ses deux matches 18 à 6 face à la Roumanie puis 17 à 9 face à la Belgique. Demain, les garçons tenteront de les imiter face à l'Estonie et la Géorgie.

Suivre les pas de leurs aînés

Corps: 

Les deux équipes s'étaient brillamment offert le droit de participer à la Coupe d'Europe grâce à leurs belles performances au Qualifier de Voiron (France), le 3 et 4 août.

Du côté des filles, seules Axelle Mikorek-Fuentes et Lisa Dufon ont disputé la Coupe du Monde 2019 à Oulan-Bator (Mongolie), qui a vu les Bleuettes ramener la médaille de bronze. Cette fois-ci, elles essaieront de faire mieux et de ramener la médaille d'or, qui avait échappé à la génération précédente l'an dernier face à la Belgique.

Les garçons chercheront à revenir sur le podium, qu'ils avaient quitté l'an dernier après 3 présences successives de 2015 à 2017.

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
15h40 : France - Roumanie
17h10 : France - Belgique
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
16h00 : France - Estonie
17h30 : France - Géorgie
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnat d'Europe U18 3x3
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 3. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les joueurs et joueuses sélectionnés pour la Coupe d'Europe U18 3x3, qui aura lieu à Tbilissi (Géorgie) du 6 au 8 septembre, sont désormais connus. Ils tenteront d'imiter les seniors, tout juste en or pour les filles et en argent pour les hommes à la Coupe d'Europe à Debrecen.

Pour conclure en beauté

Corps: 

Les U23 Français, qui ont terminé à la deuxième place derrière les Pays-Bas après les 6 étapes disputées, essaieront de conserver leur titre acquis en 2018 à Hyderabad (Inde).

Les joueurs sont les mêmes que ceux qui ont remporté la dernière étape de la conférence, qui se déroulait à Lignano (Italie).

Pour les Françaises, il s'agira d'imiter les garçons et de défendre également leur titre glané à Hyderabad en 2018. Les Bleuettes, qui ont remporté 5 des 6 étapes de la conférence, s'avancent comme les favorites de la compétition.

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

LEGAT

Matteo

08/05/1996

Saint Chamond Basket Vallée du Gier

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

JSA Bordeaux Métropole Basket

SEGUELA

Franck

30/05/1997

Etoile Angers Basket

VERGIAT

Timothe

07/03/1998

Basket Club Souffelweyersheim


Entraîneur : Sylvain Maurice
 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

Landerneau Bretagne Basket

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

COB Calais Basket

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

Saint-Paul Rezé Basket


Entraîneur : Yann Julien

Catégorie: 
Surtitre: 
Nations League U23
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 2. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les joueurs et joueuses retenus avec l'Equipe de France pour disputer la finale de la Nations League U23 à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 septembre sont désormais connus.

Les filles en Or et les garçons en Argent

Corps: 

 Equipe de France 3x3 féminine

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana-Maria 20/06/1989 CCC Polkowice (Pologne)
GUAPO         Laetitia 25/10/1995 Charnay Basket Bourgogne Sud
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
TOURE                  Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France féminine : 
Vendredi 30 août France - Pologne : 21-4
Vendredi 30 août France - Hongrie : 11-21
Dimanche 1er septembre - Quart de finale : France - Russie : 19-13
Dimanche 1er septembre - Demi-finale : France - Lettonie : 21-8
Dimanche 1er septembre - Finale : France - Espagne : 14-12

Equipe de France 3x3 masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
WILSON Raphaël 10/01/1989 Cergy-Pontoise BB 

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France masculine :
Samedi 31 août : Russie - France : 10-22
Samedi 31 août : France - Hongrie 15-22
Dimanche 1 septembre - Quart de finale : France - Autriche : 22-11
Dimanche 1 septembre - Demi-finale : France - Espagne : 18-15
D
imanche 1 septembre - Finale : France - Serbie : 18-21

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3X3 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 1. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Tenantes du titre, les Françaises l'ont conservé ce soir après une finale des plus disputées face à l'Espagne. Leurs homologues n'ont pas à rougir non plus de leur parcours, Charly Pontens et ses partenaires se sont hissés jusqu'en finale où ils ont tenu tête à la meilleure équipe du monde, la Serbie. La France ramène l'or et l'argent de la Coupe d'Europe de Debrecen, c'est la première fois depuis 2012 que les deux équipes terminent sur le podium d'une même compétition. Ana Maria Filip a été élue MVP et Lucas Dussoulier dans le meilleur 3 de la compétition.

Les Bleus premiers de leur groupe

Corps: 

Equipe de France 3x3 féminine

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana-Maria 20/06/1989 CCC Polkowice (Pologne)
GUAPO         Laetitia 25/10/1995 Charnay Basket Bourgogne Sud
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
TOURE                  Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France féminine : 
Vendredi 30 août France - Pologne : 21-4
Vendredi 30 août France - Hongrie : 11-21
Dimanche 1er septembre - Quarts de finale 13h15 : France - Russie
Dimanche 1er septembre à partir de 18h : Demi-finales
Dimanche 1er septembre à partir de 19h25 : Petite finale et finale

Equipe de France 3x3 masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
WILSON Raphaël 10/01/1989 Cergy-Pontoise BB 

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France masculine :
Samedi 31 août : Russie - France : 10-22
Samedi 31 août : France - Hongrie : 15-22
Dimanche 1 septembre - Quart de finale à 16h00 : France - Autriche
Dimanche 1 septembre à partir de 18h : Demi-finales
Dimanche 1 septembre à partir de 19h25 : Petite finale et finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3X3
Date d’écriture: 
Samedi, 31. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
En battant la Russie 22-10 lors de son premier match de la Coupe d'Europe 3x3, la France a frappé un grand coup. Mais Dominique Gentil et ses partenaires ont ensuite, comme les filles hier, chuté face au pays hôte, la Hongrie (22-15). Les garçons terminent premiers de leur groupe et se qualifient pour les quarts de finale. Les Bleus joueront l'Autriche à 16h00.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/p_SxfeB5zSw" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - 3X3